Миома , эндометрия
Добрый день . В январе была беременность не желательная при осмотре на узи узнала что у меня миома двухузловая и эндометрия . Сделала аборт в январе на раннем сроке , ни чего не пила . И буквально месяц полтора назад начала клайру .Первая пачка на 21 день началась мазня месячных не было , сейчас на второй пачке пью 16 день месячных таки нет только мазня , то еонсегапч то красная как будто они есть месячные а как будто и нет . Раньше до приема клайоы такого не было 4 дня шли стабильно , первые два дня обильно а сейчас не понятно как . Что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Первые 3 месяца от начала приёма КОК, в том числе «Клайры», могут быть мажущие кровянистые выделения в середине цикла — это адаптация организма к гормонам. Менструация (менструальноподобная реакция) на «Клайре» может быть значительно меньше, чем обычные менструации. Как правило, по истечении срока адаптации (3 месяца) цикл нормализуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, если вам была назначена клайра и при ее приеме вы столкнулись с тем, что менструации проходят скудно и в виле «мазни», то это абсолютно нормально, значит препарат работает и не дает нарастать избытку эндометрия в полости матки, не переживайте, так и должно быть, просто продолжайте дальше прием клайры в одно время без перерыва и пропуска таблеток.
Через 3 месяца приема можно повторить узи, для того чтобы оценить растет или нет миома
Принятый ответ
Добрый день.
Дело все в том, что в первые 3-4 месяца идёт период адаптации организма к гормональному препарату. И этот период может сопровождаться длительными беспорядочными кровянистыми выделениями из половых путей. Но, как правило все это проходит в течение 3х месяцев.
Сами выделения могут быть коричневыми, и это вариант нормы. Не волнуйтесь. Если выделения не проходят более 3х месяцев, тогда решают вопрос о смене препарата
Принятый ответ
Здравствуйте. В первые три месяца начала приёма данного препарата могут быть мажущие выделения, это является нормой так как организм адаптируется к препарату. Затем выделения прекратятся, не переживайте по данному поводу и продолжайте приём препарата в одно и тоже время и без пропусков.
Принятый ответ
Злата, здравствуйте.
Не переживайте 🙏🏻 на фоне приёма КОК первые 3 месяца являются периодом адаптации, и в норме могут быть ациклические кровянистые выделения. Такая ситуация при отсутствии жалоб на боли или появление обильных выделений (когда прокладка ночная пропитывается кровью менее, чем за 2 часа) требует только наблюдения. Если выделения не прекращаются на 4 пачке, следует решить вопрос о смене препарата.
Злата, здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, протокол УЗИ органов малого таза к вопросу.
Для исключения патологии эндометрия УЗИ необходимо сделать на 5-7 день цикла.
Если патология эндометрия была подтверждена еще до приема Клайры, то сначала рекомендуется проведение диагностической гистероскопии.
В целом, мажущие выделения на фоне приема КОК возможны первые три месяца. Далее они чаще всего проходят самостоятельно, если другие причины исключены.