Здравствуйте, у ребёнка 2 года не проходит кашель утром сухой после сна в течении дня пару раз влажный длительный кашель уже больше месяца.

Здравствуйте, у ребёнка 2 года длительный кашель уже больше месяца, первый раз заболел 4 мая была гнойная ангина назначали антибиотики кашель был смешанный мы пролечились нас выписали пошел в садик буквально неделя прошла опять начался кашель, пошли на больничный врач слушала легкие чистые горло чистое 1 июня заболел второй раз до сих пор лечимся сейчас опять пропили антибиотик ну и от кашля пьем все равно кашель утром сухой в течении дня влажный где то за день пару раз так же принимаем антигистаминное подскажите что можно сдать какие анализы, потому что врач нечего не назначает.

29 лет
14 Июня ·Просмотров: 224·Вероника, Лесозаводск

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно в таких случаях рекомендуют сдать антитела М к хладимидии пневмонии, микоплазме пневмонии, паракоклюшу, так как для атипичных инфекций обычно характерен длительный кашель, может иметь волнообразное течение. При положительном результате назначают антибиотики из группы макролидов, например, кларитромицин (клацид), курс не менее 10 дней, так же общий анализ крови.

Здравствуйте, Вероника. Понимаю, что ситуация пугает Вас. Но такой кашель - усиливающийся после сна, пару раз в течении дня, особенно если побегает и попрыгает, как правило, результат постназального затека. Т.е. стеканием слизи по задней стенке глотки. Не всегда сопли текут наружу, довольно часто они стекают назад. В таким случае, достаточно продолжать промывание носа солевым раствором. Также рекомендуют поддерживать микроклимат помещения (температура не выше 22 и влажность 40-60%, влажная уборка и проветривание помещения), можно использовать возвышенное положение во время сна ( подушку под спинку, положение полусидя 20-40°).

А еще, важно помнить, что остаточный кашель может сохраняться и до месяца. По описанию, кашель Вашего ребёнка не опасен. Хотя и тревожит Вас.

Кашель, это защитный механизм, который помогает очистить дыхательные пути от слизи, частичек вирусов, бактерий и пыли, его не нужно лечить. Он наоборот нам помогает.

Скажите пожалуйста, какой антибиотик принимали и чем обосновал доктор его назначение?

Здравствуйте. Если принимаете от кашля отхаркивающие препараты, то они усиливают кашель и у детей до 5-6 лет не назначаем из-за синдрома заболачивания.

При длительном кашле обычно смотрим анализ на Бордетелла Пертуссис и Парапертуссис, Микоплазма и Хламидия пневмоние, если результат положительный, то назначаем макролилы.

Кашель может быть от назального затека, в таком случае основно лечение это промывание носа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.