Консультация пульмонолога /

Длительный кашель — вопрос №1727642

а30.10 поднялась температуре, сбила парацетамолом, потом 3 дня пила парацетамол, тк болело тело, начался очень сильный насморк, в таком состоянии была 2 недели, потом опять поднялась температура 1 день, была сильная слабость в руках и ногах, начался кашель. Вызвала врача поставили орви и при этом выписали амоксиклав. Пропила его 5 дней,была тошнота после приема, но пила, тк было плохо. Кашель не проходил, начала болеть спина и грудная клетка. Врачи ничего не слышали, но кашель усиливался вечером, было не заснуть и лежа кашель был с каким то звуками хлюпающими, раньше с таким не сталкивалась. Выписалась через неделю. Кашель не проходил, опять пошла к врачу, назначили рентген и мазок на коклюш. Мазок отрицательный. По рентгену сказали, что пневмонии нет, а что есть так и не сказали. от кашля выписали кодеин или либексин. От либексина онемела рука и ротовая полость, позже прочитала что такая побочка бывает. Пропила 3 дня назад сумамед. Вроде стало получше, но кашель сохраняется, боли в спине и грудине, опять закладывает нос. В итоге пропила получается амоксиклав и сумамед. Мне вот еще выписали ровамицин, но я уже и не знаю пить или нет.

Возраст: 39

Хронические болезни: варикозное расширение вен

Пульмонолог
Здравствуйте. Таким как кашель длительный нужно сделать КТ лёгких.
Анализы крови общий, СРБ сдавали, кровь на коклюш отрицательно?
Пропейте Полиоксидоний 12 мг 10 дней, Бронхипрет в каплях 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. На коклюш отрицательный пцр. Кровь сдавала, но после первого курса антибиотиков и она была идеальная, что показалось очень странным, тк самочувствие плохое. А рентгена не достаточно, нужно кт обязательно?

Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, можно ли мрт вместо кт сделать? Оно такое же информативное?
Клиент
Екатерина Сергеевна, На рентгенограммах органов грудной клетки в 2-х проекциях легочные поля
прозрачны, без очаговых и инфильтративных изменений. Корни легких структурны, легочный рисунок умеренно деформирован в прикорневых зонах за счет перибронхиального и интерстициального компонентов. Плевральные синусы свободны. Диафрагма расположена обычно. Срединная тень без особенностей.

Пульмонолог
МРТ лёгких и Рентген малоинформативно. Надо КТ.