Рак щитовидной железы, щитовидная железа удалена, принимаю лтироксин 125, в последний месяц резкая прибавка в весе была 97 сейчас 106
Рак щитовидной железы, Щитовидная железа удалена, принимаю тироксин 125, вес начал расти в марте была 97 сейчас 106, конечности начали отекать
Здравствуйте, Гульшат!
Важно понимать, что после рака щитовидной железы целевой уровень ТТГ зависит от типа опухоли, стадии заболевания и срока после лечения. Для некоторых пациентов ТТГ должен быть подавлен ниже нормы, для других допустимы более высокие значения.
Набор веса чаще связан не с эндокринными заболеваниями, а с изменениями в питании и снижении физической активности.
Обычно врачи в таких ситуациях рекомендуют дообследование: креатинин, мочевину, общий белок и альбумин, АЛТ, АСТ, глюкозу и гликированный гемоглобин, общий анализ мочи. Для уточнения причины отеков
Уточните пожалуйста когда была операция?
Скажите пожалуйста, не рассматривали применение препаратов из группы арГПП-1 (семаглутид/тирзепатид) для снижения веса?
Операция была в январе 2024 года, препараты для снижения веса не принимала
Прикрепила дополнитнльные анализы, февраль, март
Какой вид рака пришел по гистологии?
Папиллярный рак щитовидной железы
Из предоставленных дополнительно данных исследования: функция почек в норме, белка в моче нет, печеночные ферменты тоже в норме.
В подобных ситуациях можно рассмотреть с врачом применения препаратов из данной группы для снижения веса.
Обычно данные препараты принимаются 1 раз в неделю в виде инъекции, начиная с маленькой дозировки для уменьшения побочных эффектов со стороны ЖКТ (тошнота, ощущение тяжести в животе, диарея и тд.)
Препараты данной группы только по рецепту выписываются?
Да, препарат рецептурный
Благодарю за ответ
Принятый ответ
Всегда рад помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Низкий ТТГ может повышать аппетит и соответственно вес. но в некоторых ситуациях рекомендовано держать ТТГ менее 0,1 для профилактики рецидива.
Важно, какой риск был выставлен после операции. Можете прикрепить результат гистологии после операции?
Проводили радиойодтерапию после операции?
Добрый день Наталия, результаты прикрепила, радиойодотерапии не было, только лтироксин
Низкий риск рецидива. Поэтому ТТГ достаточно быть в норме, а не слишком его подавлять. если ТТГ будет немного повыше, вес не будет прибавляться. Например можно рекомендовать Л-тироксин 112 мкг и проконтролировать ТТГ через 2 месяца.
Также пересмотреть питание- в каждый прием пищи больше сырых овощей, зелени, белка, как можно меньше углеводов.
Добавить физическую активность - минимум 150 минут в неделю.
если не получится самостоятельно, обратиться к эндокринологу для назначения медикаментозной терапии снижения веса.
Благодарю за ответ
Будьте здоровы!