Похожи ли эти пятна на Атопический дерматит?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Был у нескольких Дермалотогов. Кто то ставил Лишай, Кто то Аллергию, кто то Атопический Дерматит. Кто то простой дерматит. Есть пятна на теле. Пятна везде, кроме паха, спины и головы. Они уже 2 года, идут волнами. Никогда за 2 года не чесались от слова совсем. Сдавал Кровь lge Все в норме. Сдавал Биохимию и общий анализ крови, тоже все в норме. На паразитов сдавал 5 раз, все в норме. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, пятна проходят сами без лечения ?
Они могут шелушиться , становиться ярче ? С чем связываете обострения ?
На атопический дерматит, лишай и аллергию совершенно не похоже
Эти пятна полностью плоские ?
Екатерина Андреевна, Добрый день. Пятна Могут стать еле заметными. Никогда за 2 года не шелушились. Становятся ярче вечером, когда вспотеешь, если сходить в баню. Пятна плоские. Некоторые из пятен минимально чувствуются, когда по ним проводишь. Прям 0.001 мм выпирают, не больше. Сидел на диете, пил таблетки от аллергии, мазал каждый день по 2-4 раза эмолентами, эффект если и был, то минимальным.
В таких случаях рекомендуют исключать мелкобляшечный парапсориаз , выполнить диагностическую биопсию
А количество увеличивается с годами ?
Екатерина Андреевна, да, количество увеличивется
Екатерина Андреевна, сделаю обязательно
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая что длительно существуют высыпания и ставят разные диагнозы, то для уточнения нужен очный осмотр врача и взятие биопсии кожи . После постановки диагноза уже решать с лечением