У ребенка под коленом какая-то болячка
У ребенка 2,3 под коленом какое-то образование. Дерматолог поставил атопический дерматит. Что с этим делать?
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить проявление фибромы.
Представляет собой доброкачественное образование.
В таких случаях рекомендуют наблюдение, не травмировать, очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии ( смотрят через увеличительный прибор) для уточнения. При подтверждении, если повышен риск травматизации, то можно удалить очно.
На атопический дерматит не похоже.
Вероника Эдуардовна, доброе утро. Лучше, наверное, удалить? Это болезненно?
Принятый ответ
Опасности не представляет,можно оставить под наблюдение.
Перед удалением обезболивают.
Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразования дерматофибромы это на атопический дерматит не переживайте. Для дифференцировки и уточнения диагноза обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендуют в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам
Марина Викторовна, доброе утро. Стоит, наверное, удалить? Это больно и долго?
Принятый ответ
Можно удалить только с гистологией, чтоб точно понимать что это
Добрый день, ознакомилась с предоставленным фото , по фото можно сделать вывод что данное образование не имеет связи с атопическим дерматитом, больше данных за дерматофиброму.
Это доброкачественное образование, обычно может появляться при микротравмах, после укусов насекомых.
Обычно опасности данный элемент не представляет. Обычно рекомендуют только наблюдение.
Однако если данный элемент часто травмируется, либо не нравится сам косметический дефект, может быть решен вопрос об удалении.
Растите здоровыми 🌼
Мария Андреевна, доброе утро. Стоит удалять? Ведь под коленом.
Принятый ответ
В целом опасности не представляет если не травмируется, поэтому если вас беспокоит чисто эстетически, можно удалить.
Такие образования обычно не перерождаются во что то злокачественное
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за проявление дерматофибромы. Это доброкачественное образование.
Причины: образуется на местах укусов насекомых, травматизации тканей и т.д.
В таких случаях обычно рекомендуют обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии образования.
Образование можно удалить (электрокоагуляция, сургитрон)
Игорь Михайлович, доброе утро. С дерматологом сложно. Можно сразу к хирургу? Удаляет хирург?