Ребенок 2 мес. На ГВ,16.05 начал кашлять ночью, из носа прозрачные выделения сначала были потом зелёные. Был контак с Ори так как есть старший ребенок
Ребенок 2 мес. На ГВ,16.05 начал кашлять ночью, из носа прозрачные выделения сначала были потом зелёные. Был контак с Ори так как есть старший ребенок который посещает дет сад. Посетили педиатра было назначено лечение ( приложила). Выздоровели потом опять заболели, но кашель начался другого характера , лающий, тоже посетили педиатра ( приложила ) от 08.06. Сделали рентген 10.06, пневмонии не подтвердилось, пропили антибиотики аугоментин, дышали беродуал пульмикорт, на 5 й день обильные совшивания поест срыгнет( 5 раз подряд). Были у педиатра 14.06, послушала,улучшений нет по дыханию, сказала ложится в инфекционку,Почему не помог антибиотик?
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию нижних дыхательных путей, чаще по типу бронхиолита. В 2 месяца такое состояние нередко дает кашель, свисты/хрипы, срыгивания после кормления и может длиться дольше 5-7 дней. Антибиотик мог не помочь потому, что он действует на бактерии, а бронхиолит чаще вирусный, при отсутствии пневмонии на рентгене это вполне объяснимо.
С учетом возраста и отсутствия улучшения по дыханию в подобных случаях рекомендуют очный осмотр педиатра.
Принятый ответ
Добрый день. Антибактериальная терапия была назначена без сдачи общего анализа крови? Причин того, что антибиотик не помог может быть несколько- воспалительный процесс вирусной этиологии, антибиотики на вирусы не действуют или бактерии, которые являются причиной воспаления не чувствительны к выбранному антибиотику (например, причиной воспаления является хламидия или микоплазма). В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение общего анализа крови, определение уровня С-реактивного белка, иммуноглобулины М против микоплазмы и хламидии.
Здравствуйте а чем лечат вирусные воспаления в данном случае
При вирусных инфекциях лечение симптоматическое - промывание носа солевыми растворами, ингаляции с учётом аускультации, дренажный массаж грудной клетки.
Тогда получается то что мы пили антибиотика вообще два раза за один месяц, так не назначают , всегда нужно сдавать анализы прежде чем пить антибиотики так? И поэтому сейчас ребенок все что поест срыгивает? Это от антибиотиков такая реакция ? Мы аугаментин пропили 5 дней 4 мл при массе тела 6,300кг это не много?
Есть ли смысл ложится в инфекционное отделение? Если просто сдать анализы и уже на основании анализов решить какое лечение уже нужно , потомучто он продолжает кашлять хрипеть , немного есть вибрации по грудиной клетке
Лабораторное обследование нужно провести обязательно, уже по результатам решать нужна госпитализация или можно лечить амбулаторно. Срыгивания как результат антибактериальной терапии - маловероятно.
Екатерина, здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию. На вирусы антибиотики не действуют, температура при ОРВИ может держаться до 7-10 дней.
Учитывая возраст ребенка, рекомендуют наблюдение врача в динамике и сдачу анализов крови для поднимания этиологии заболевания.
Здравствуйте. По описанной ситуации у ребёнка вероятнее всего имеет место быть вирусная инфекция, которая не лечится антибиотиком, в результате чего он не работал на эту инфекцию. Важно ориентироваться на самочувствие ребёнка, так как малыш еще совсем маленький, важно постоянно быть под медицинским наблюдением, в случае ухудшения, обязательно обратиться на стационарное лечение
Здравствуйте
Приём антибиотиков должен быть обоснован
Обычно перед назначением антибиотика рекомендуют сдать общий анализ крови (ОАК) и общий анализ мочи (ОАМ) и начинают приём антибиотика только при подтверждении бактериальной инфекции.
Антибиотики при вирусной инфекции не помогают и могут навредить ребёнку: вызвать нарушения со стороны ЖКТ, способствовать развитию антибиотикорезистентности и вызвать аллергическую реакцию.
Если нет улучшения то рекомендуют сдать анализы и повторный осмотр педиатра