Коронавирус
Здравствуйте. Плохо себя почувствовала дней 10 назад,ломили кости,сильная головная боль,появился сухой кашель.Через пару дней пропало обоняние, предположила,что это может быть коронавирус,начала пить азитромицин и синекод.На 5 день приёма антибиотиков сделала КТ-предположения подтвердились,одно легкое-1-2%, второе легкое-5-7%.Начала пить курантил.Сегодня 7 день приема антибиотика.Что делать дальше???Также пью препараты-супрадин и аквадетрим.Температура не поднималась ни разу,сатурация-98-99%.
Принятый ответ
Здравствуйте, какие есть жалобы?процент поражения небольшой, достаточно одного антибиотика 7 дней. Если нет отрицательной динамики, то больше антибиотик не нужен.
Екатерина, жалоб нет никаких.Только боль в верхней части спины-между лопатками.Как понять есть отрицательная динамика или нет?Завтра иду сдавать общий анализ крови и срб.
Нет, это не отриуптелтевя динамика. Антибиотки прекращайте. Анализы сдать нужно.
Пока пейте грудной сбор, делайте дыхательную гимнастику, увлажняйте воздух. От болей в спине можно выпить нимид 1 таб 2 раза в день.
Екатерина, также до сих пор отсутсвует обоняние.Сегодня от боли в спине укололи диклофенак.
Обоняние будет восстанавливаться со временем. Диклофенак хорошо
Екатерина, спасибо за ответ.
Екатерина, здравствуйте.Сегодня пришли результаты анализа на срб и антитела.Прикрепляю к вопросу.Если возможно,посмотрите,пожалуйста
по анализу идет острая стадия процесса, повышенны антитела М, СРБ в норме.
Екатерина, Ирина, нам сегодня в больнице назначили уколы цефтриаксона,говорят повышенные IgM,стоит колоть?К вопросу прикрепила общий анализ крови
по крови есть признаки вирусной инфекции. я бы вам рекомендовала продолжить антибиотик до 10 дней и всё, пораждение легких небольшое и клиникка не тяжелая. а ориентироваться на иммуноглобудлины в назначении антибиотика не стоит.
Екатерина, 2 дня не пила антибиотик,дальше продолжить азитромицин 3 дня?
да, азитромицин 3 дня и хватит
Екатерина, спасибо за ответ
Принятый ответ
Уважаемая Ольга!
Во-первых, учитывая напряженную эпидемиологическую обстановку необходимо сделать ПЦР тест (мазок на коронавирус).
У Вас КТ-1 (менее 25% легких поражено), температуры нет, я не вижу смысла принимать антибиотик сейчас, отмените его.
Теперь что нужно: сдать ПЦР (писал выше), общий анализ крови и биохимический анализ крови.
Обильное питье, желательно теплый чай с лимоном (выводит интоксикацию из организма).
При сухом кашле муколитики: АЦЦ или Флуимуцил 200 мг 3 раза в день, для лучшего отхождения мокроты.
Необходима также дыхательная гимнастика: надувайте воздушный шарик раз в полчаса, устраняет застой в легких, препятствует прогрессированию пневмонии.
Повтор анализов, ПЦР и КТ через 10-14 дней после последних.
Дмитрий, спасибо за ответ.
Скорейшего Вам выздоровления!
Боли в спине, которые Вы описываете "ломота" это миозит, воспалительный процесс в мышцах, вследствие общей инфекции. Помогает прием НПВС в таблетках или в уколах: Диклофенак, Кеторолак, а также мази наружно: фастум гель, быструм гель, флуоцинолон. Можете сразу совместить мазь с приемом таблетированных форм: мазью мазать область спины где болит 2-3 раза в день, а таблетки или уколы только при болях. Они обезболивают,а также уменьшают воспаление.
Дмитрий,здравствуйте.Сегодня пришли результаты анализа на срб и антитела.Прикрепляю к вопросу.Если возможно,посмотрите,пожалуйста
Здравствуйте! По данным анализов: СРБ в норме, по антителам повышены иммуноглобулины М (антитела острой фазы иммунного ответа). После перенесенной ифнекции еще не успел сформироваться иммунитет, слишком мало времени прошло. Постепенно они будут снижаться, а иммуноглобулины G наоборот повышаться. Таким образом, иммунитет полностью сформирует защиту от повторного заражения.
Дмитрий, нам сегодня в больнице назначили уколы цефтриаксона,говорят повышенные IgM,стоит колоть?К вопросу прикрепила общий анализ крови
У Вас КТ-1, анализы нормальные, температуры нет, не вижу показаний для назначения антибиотиков.
Дмитрий, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Мазок делали на коронавирус? По КТ объем поражения очень небольшой(желательно посмотреть описание, если есть возможность прикрепите протокол КТ к вопросу). С учетом того,что вы уже провели курс антибактериальной терапии, ,то продолжать приём еще одного антибиотика необходимости нет. Какие сейчас у вас жалобы сохраняются? Анализы крови не сдавали?
Ирина, Заключение КТ прикрепила к вопросу.На данный момент отсутствует обоняние и сильная боль в верхней Части спины.
Анализы ещё не сдавали,завтра общий анализ крови и срб.
А из противовирусных ничего не принимали? Нужно в нос добавить гриппферон по 3 капли 6 раз в день 7 дней, азитромицин отменяйте уже. 7 дней вполне достаточно. Аквадетрим по 4 капли в день 1 месяц, супрадин продолжайте 1 месяц,нос промывайте ежедневно солевым раствором долфин или аквалор. Обоняние восстановиться, но не сразу, бывает,что и до 3х месяцев этот процесс занимает
Ирина, здравствуйте.Сегодня пришли результаты анализа на срб и антитела.Прикрепляю к вопросу.Если возможно,посмотрите,пожалуйста
Здравствуйте. Срб в норме. А по антителам пока повышение антител острой фазы. Пик выделения через 2 недели после начала заболевания и примерно к 3-4 недели будут уже igg
Ирина, нам сегодня в больнице назначили уколы цефтриаксона,говорят повышенные IgM,стоит колоть?
Да, тут неоднозначно можно ответить. Срб в норме. Но антитела острой фазы есть. Есть боли в спине, но сатурация в норме и температура.
А когда общий анализ будет готов?
Ирина, прикрепила
В совокупности всех анализов не вижу показаний для антибиотиков. Признаков бактериальной инфекции острой нет
Принятый ответ
Добрый день. Заканчивайте антибиотик. Синекод нужен только если кашель очень сухой и надсадный, мешает спать, например. Если этого нет - он тоже не нужен. Побольше пить воды, дома проветривать и увлажнять воздух, супрадин и витамин Д продолжайте. Можно добавить небольшим курсом адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея), иммуномодулирующее (виферон суппозитории), курантил тоже продолжайте до 1 месяца.
Ольга, здравствуйте.Сегодня пришли результаты анализа на срб и антитела.Прикрепляю к вопросу.Если возможно,посмотрите,пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте вас иммунитет коронавирусная инфекция
Здравствуйте. Судя по анализам у вас иммунитет к коронавирусной инфекции
Елена, как сказали в лаборатории ещё слишком мало IgG,иммунитет только начал вырабатываться