Консультация пульмонолога /

После лечения пневмонии осталось поражение на КТ — вопрос №292144

Добрый день!

1. Болею с 25 июля. Сначала 2 дня была просто температура до 38, без других симптомов. Она снизилась, но слабость осталась, появился сухой кашель и боль в горле. Взяла больничный, пропила курс из 3 таблеток азитромицина.
2. Легче не стало и появилась температура до 37,2. Прошла КТ 31 июля. КТ показал Левосторонний нижнедолевой вирусный пневмонит обьем поражения 8% с очагами типа матового стекла размером до 70 мм.
3. Начала лечение снова. Вес у меня 52 кг. Принимала снова Азитромицин еще один курс из трех таблеток 3 дня, Левофлоксацин по 1 таблетке 10 дней, Аскорил сироп по 10 мл 3 раза в день, Тромбо Асс 100 мг в день. А также витамины :Магний 600 мг, Кальций 1000 мг, витамин Д3 ок 400 мг, Витамин С 900 мг. Время от времени болело горло, полоскала. Кашель несильный сухой сохранялся, к концу лечения начала выходить немного мокрота.
4. Курс антибиотиков кончился , сейчас принимаю Вобэнзим по 5т 3 раза в день и те же витамины, только витамин С уменьшила до 450 мг в день, а витамин Д увеличила до 1000.Также продолжаю Аскорил и Тромбо АСС.
5.Все еще наблюдаются боли под левым ребром, а также температура от 36,8 до 37,2, кашель несильный. Прошла сегодня КТ повторно (получается через 12 дней после первого КТ и начала лечения). КТ показал также левосторонний нижнедолевой вирусный пневмонит обьем поражения также до 8% с очагами по типу матового стекла до 57 мм с фиброзными изменениями. Написано положительная динамика от 31.07.20 (от первого КТ).
6. Теперь вопросы: нужно ли сейчас подключать опять мощное лечение лечение антибиотиками (например цефтриаксоном или каким нибудь другим) и дексаметазоном и в каких дозах? Ведь осталось же поражение. Дексаметазон мне прописали, но я не принимала т.к. опасаюсь гормональных. Или будет достаточно той поддерживающей терапии которая на сегодняшний день (Вобэнзим, витамины, Тромбо АСС и Аскорил)? Может еще что-нибудь поддерживающее посоветуете в случае если антибиотики и дексаметазон не нужно?

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А скажите пожалуйста, Вы сдавали анализ на антитела к ковид, общий анализ крови ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, сдавала на прошлой неделе, но они еще не готовы к сожалению. У меня пока нет результатов.

Пульмонолог, Терапевт
Не готовы вероятно антитела, а общий анализ крови готовность обычно 1-3 дня. У вас на КТ в зоне очагов формируется фиброз, значит это процесс выздоровления. Если нет температуры, общее самочувствие значительно лучше, то смысла продолжать антибактериальную терапию нет. Продолжайте прием витаминов(витамин Д, цинк) дыхательную гимнастику обязательно добавить, питьевой режим 2 литра в сутки.
Пульмонолог, Терапевт
Какую дозу дексаметазона вам назначили и на какой период?
Клиент
2 таблетки 2 раза в день 5 дней.
Клиент
Температура обычно 37 держится пока, иногда ниже.
Пульмонолог, Терапевт
Доза небольшая, и на 5 дней это не повлияет на Ваш гормональный фон, а вот противовоспалительное действие и воздействие на фиброз будет.
Пульмонолог, Терапевт
Такая температура тела и даже может достигать 37,3 еще может сохраняться до 6 недель. Это астенический синдром
Клиент
Ирина, Спасибо, а тромбо Асс продолжать пить и сколько дней?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, можно не продолжать.
Клиент
Ирина, Анализ на ковид пришел положительный. Анализы крови загрузила на фото. Врач прописал Ксарелто 3 недели, а вы сказали можно не продолжать Тромбо АСС, не знаю теперь что делать, пить или не пить разжижающее? Тромбоциты 177 в анализах, не знаю зависит ли от них это его назначение...
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ на ковид. Вы же антитела сдавали?
Пульмонолог, Терапевт
Ирина, я основываюсь на согласительном документе по по антитромботической терапии во время пандемии COVID-19 и если по -хорошему, то ксарелто и гепарин показаны в острую стадию заболеванию и у лиц с тяжелой формой ковида или средне-тяжелой и то с учетом анализа на Д-димер. В вашем случае на КТ фиброз уже формируется -то есть это процесс рубцевания другими словами и я не понимаю, зачем вам врач назначает такой серьезный препарат,тем более при отсутствии у вас хронических заболеваний, варикоза и т.д.
Клиент
Ирина, прикрепила. Я не совсем понимаю что я сдавала. Мазок взяли.
Клиент
Ирина, спасибо большое за вашу консультацию)))
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер ! Да, сдавали вы мазок. Он у вас положительный. Тут может быть несколько вариантов 1.у вас носительство вируса и вы можете быть заразны для окружающих , поэтому противовирусные препараты нужны 2. Вы носитель, но уже не выделяете вирус в том количестве, чтобы заражать окружающих. Как правило на 11-14й день от заболевания уровень вирусовыделения снижается и уже опасности нет. Но минимизировать риски надо. Исключить контакты со здоровыми. Из противовирусных что Вы принимали уже?
Клиент
Ирина, ингавирин7 дней ,потом свечи кипферон 7 дней, потом арбидол 3 дня
Пульмонолог, Терапевт
Тогда можно гриппферон капли или спрей в нос в каждую ноздрю по 3-4 капли 6 раз в день 7 дней и затем снова повторить мазок на ковид.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если вы себя хорошо чувствуете, нет температуры, нормальные показатели крови и положительная динамика на КТ, то антибиотики уже не нужны.
Можете пропить серрату по 1 таб 3 раза в день 10 дней, она поможет очагам быстрее разрешиться.
Пейте грудной сбор и делайте дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Сераты нигде нет. Что еще может ее заменить? Только дексаметазон? Тромбо Асс продолжать пить, как думаете? Пью его уже почти 2 недели
Невролог, Терапевт
Есть ее аналог, мовиназа
Фтизиатр
Ирина, по КТ у вас положительная динамика. Антибиотики сейчас не показаны. Гормоны назначены для восстановления лёгочной ткани, обычно назначаются в небольших дозах. Если Вы против гормонов, можно принимать лонгидазу в течение 2-3 месяцев раз в 4-5 дней, либо серрату до 10 -14 дней. Хорошо также массаж, дыхательная гимнастика, пешие прогулки.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Серраты нигде нет. Вобэнзим ее не может заменить? Если нет Дексаметазон обязательно все таки принимать в моем случае или только желательно?
Фтизиатр
Ирина, желательно, тем более, что гормоны требуют постоянного контроля дозы и постепенной (ни в коем случае не быстрой ) отмены. Вобензим принимать можно - до 3-4 недель, иногда дольше.
Педиатр
Здравствуйте нужно начать серату
Курсы бронхомунала
Принятый ответ
Клиент
Елена, Серраты нигде нет. Что может ее заменить в моем случае, только дексаметазон? Или вобэнзим тоже подойдет?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. если вы себя хорошо чувствуете, нет температуры, нормальные показатели крови и положительная динамика на КТ, то антибиотики уже не нужны. ТромбоАсс можно продолжать пить до 1 месяца или заменить на курантил, но пропить дольше. Серату заменить можно дексаметазоном или мовиназой. Как иммуномодулирующее можно добавить виферон суппозитории (во взрослой дозировке курсом 5 дней и более). Витамин С. Обильное питье.
Пульмонолог
Ирина , добрый день! Вам необходим осмотр врача для решения вопроса о продолжении Антибиотикотерапии. На КТ идёт положительная динамика ,но как Вы правильно заметили ,до конца Пневмония не разрешилась и поэтому только врач очно может откорректировать лечение: назначить ещё один курс Антибиотиков: Цефтриаксон или Цефепим внутримышечно или оставить на поддерживающей терапии. С уважением,Ольга.