Замена антибиотика

Здравствуйте, при лечении гнойного мастита был сдан посев . Обнаружена чувствительность к тетрациклину. Скажите, возможно ли заменить тетрациклин доксициклином?

43 года
14 Июня ·Просмотров: 39·Екатерина, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом чувствительности в таких ситуациях рекомендуют рассматривать в качестве лечения антибиотики группы тетрациклинов.
Доксициклин можно использовать вместо тетрациклина, они фармакологически очень схожи.
Причем доксициклин превосходит природные тетрациклины по степени антибактериальной активности и обладает более высокой терапевтической эффективностью. Согласно инструкции его принимают по 100 мг 2 раза в день, курс лечения от 7 дней. Во время лечения не рекомендуют находиться на активном солнце и еще 5 дней после окончания приема.
Во время приема антибиотика рекомендуют прием пробиотиков с целью минимизировать негативные последствия на микрофлору кишечника, например, бак сет, или аципол.

Принятый ответ

Здравствуйт, да, тетрациклин возможно заменить на доксициклин, по химическому строению они похожи , это современный препарат.
Дозировка обычно 100 мг 2 раза в день.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, эти антибиотики взаимозаменяемы, эффективность примерно одинаковая. Доксициклин применяют в дозировке 200 мг 1 раз в день или по 100 мг 2 раза в день , курс лечения обычно 7-10 дней для полного излечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных ситуациях при обнаружении чувствительности к тетрациклину замена его на доксициклин вполне возможна, так как это антибиотики из одной группы

Доксициклин даже обладает большей биодоступностью, и его обычно удобнее принимать (по 100 мг 2 раза в день), в то время ка у тетрациклин принимают до 4 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что замена на доксициклин возможна, не переживайте, это одна группа .