Заболел кот

Добрый день,заболел кот,мало ест,вялый,спит много. До этого были проблемы с мкб пару лет назад,вылечили. Ест профилактический корм уринари. И влажный феликс. Коту 6 лет. Не привит. Кастрирован.От паразитов обработан. Месяца 2 назад. Кот на свободном выгуле во дворе,живём в частном доме. Подрался с котом за 3 дня до заболевания. Поначалу было похоже на вирус,начала давать противовирусный Арбемиктин. Была диарея, и сегодня рвота первый раз. Что это может быть? Живот мягкий,трогать даёт. Повезти в ветклинику нет возможности,помогите пожалуйста!!!?

Мкб
34 года
14 Июня ·Просмотров: 235·Елена

Принятый ответ

Добрый день!
Поскольку котик не привит, то в первую очередь я бы подозревала вирусную инфекцию
Вы сможете измерить ему температуру ректально? Предварительно смазав градусник вазелиновым маслом или детским кремом

Сейчас лучше сделать акцент на влажных кормах, они меньше раздражают жкт и помогают поддерживать гидратацию организма, чтобы не было обезвоживания. Можно предложить отварную грудку и немного мясного бульона (без кожи и жира и строго без соли и специй). Если совсем перестанет есть сам - то показано принудительное дробное кормление маленькими порциями- жидким кормом/разведенным с водой ветеринарным паштетом - из шприца без иглы. Голодать кошкам нельзя, это может привести к липидозу печени

От диареи можно применять энтеросгель (по 1ч.ложке за час до еды) 3 раза в день. Либо другие сорбенты, ванильную смекту или ветеринарный зоосмектус, полисорб (развести и выпаивать по 5 мл)

Температуру я не смогу померить,он не даст. Но температура была,он был горячий. Сейчас нормальный. Ещё из таблеток давала ему габапентин с мелоксикамом. Локси вет. Называется препарат. Сегодня не давала никаких препаратов кроме фосфалюгель. Попил воды и поел с руки штук 10 сухого корма.

Вчера и позавчера ел паштет но мало,1/4 пакета

Заказала энтерозоо паста. Подойдёт этот препарат?

Да, энтерозоо это ветеринарный аналог энтеросгеля, хорошее средство. Выдавливаете на палец и аккуратно предлагаете коту, часто животные слизывают его добровольно

А арбимектин продолжать давать?

Мелоксикам опасно давать при обезвоживании (если кот мало пьет и ест)

Если есть лихорадка (температура выше 39,5), то лучше внутримышечно уколоть 0,2мл смазмалгога или анальгина
Либо Спазмалгон в таблетках (обычный, классический спазмалгон, который с метамизолом натрия в составе), дозировка 20 мг/кг веса, нужную часть таблетки дать с кормом

Арбимектин давать больше не стоит, он может усугубить диарею и рвоту, а эффективность его в данной ситуации весьма сомнительна

А что то противовирусное надо? Или антибиотик? Или достаточно будет сорбентов,еды и воды?

Чтобы понимать что и как лечить, желательно все же посетить клинику - сдать хотя бы минимум - общий и биохимический анализ крови

Специфического противовирусного препарата с доказанной эффективностью к сожалению нет. Поэтому обычно лечение поддерживающее, симптоматическое - кормление влажными кормами (сейчас актуально будет перейти на линейку кормов gastrointestinal - она легко усваивается и при этом более привлекательна на вкус), сорбенты при диарее, противорвотные при многократной рвоте, анальгин при выраженной лихорадке
Если течение болезни затяжное и диарея продолжается несколько дней без улучшений, а диагностика при этом невозможна, то эмпирически назначают антибиотики- например препараты амоксициллина с клавулановой кислотой (инъекции Амоксигарда либо таблетки Кладакса/Синуксол)

Диарея какой консистенции сейчас? Прожилки крови или слизь есть? Как часто и сколько получается уже дней?

Диарея была 2 раз рвота один раз

Диарея вроде без крови,немного слизи было,когда попу ему вытирала

Рвота бледно жёлтого цвета как вода,с небольшой кашицей

Я бы пока не назначала антибиотик, давайте пока понаблюдаем, помогут ли сорбенты
К слову, это может быть и реакция на арбимектин!

Ещё вы писали, что кот подрался, а раны какие-то остались после драки?

Сейчас сварила ему курочку дала насильно,он когда жуёт у него скрежет зубов

Ран видимых нет,небольшие корочки на холке

Я уже думаю может глисты? Он же траву ест на улице

И ещё он линяет сильно

У него ещё два клыка сломаны уже как пару лет,может зубы дискомфорт доставляют?

Зубы да, иногда могут давать болевые ощущения и дискомфорт при жевании
Линяют в принципе все кошки, а животные с доступом к улице обычно линяют еще активнее

От глистов вы же писали, что давали препарат пару мес назад?

Я посмотрела паспорт мы обработатали его стронгхолдом пару месяцев назад. Вдруг этого недостаточно,я просто переживаю и предполагаю все что можно

Стронгхолд эффективен от внешних паразитов и от некоторых видов глистов, но большинство внутренних паразитов к нему не чувствительны. Поэтому попозже, когда состояние кота немного стабилизируется, можно будет дать ему препарат более широкого спектра, например таблетку Мильбемакс

Добрый день!
Как у вас дела сегодня? Какая динамика?
Была ли ещё раз диарея/рвота?

Добрый день,рвоты не было. Вчера была диарея,дала смекту. Потом он поел хорошо. Сегодня в туалет не ходил ещё,выходил на улицу. Поел тоже хорошо. Попозже заберу лекарство энтерозоо. Давать по инструкции его?

Хорошо, что кушает! Да, согласно инструкции, около 2 чайных ложек 2-3раза в день (можно попробовать с пальца предлагать, многие кошки сами его едят и слизывают)
Как только консистенция кала наладится, сорбенты отменяете, чтобы не было обратного эффекта

Сейчас ещё важно, учитывая диарею и прием сорбентов, много пить воды котику, чтобы поддерживать водный баланс в организме. Можно немного теплой воды/нежирного несоленого мясного бульона добавлять прямо во влажный корм. Или чуток размачивать сухой корм

Также желательно добавить пробиотик - подмешивать в корм по 1 пакетику Актифлоры (лучше брать в зоомагазине, но также есть и не озоне) раз в день, обычно кошки едят с удовольствием. Пробиотики помогают стабилизировать микрофлору кишечника, вырастить «хорошие» бактерии, которые вытеснят «плохие». Это очень актуально при кишечных расстройствах. Только давать не одновременно с сорбентом, а с разницей в 2-3 часа

Поняла,хорошо. Спасибо.