Низкий ферритин
Низкий ферритин. В предыдущем анализе ферритин был 30, железо было 8 сдавала в январе в период месячных (бывают обильные, у гинеколога наблюдаюсь раз в год). Тогда же пропила Сорбифер 14 дней. Появились экстрасистолы, при нормальном пульсе. В основном, когда нервничаю. Экг и Холтер - норма. Часто закладывает уши, потом проходит. Часто ощущение туманности и сдавленности в голове. Рентген ШОП показал остеохондроз. Делала узи сосудов БЦА все в норме, только непрямолинейность хода позвоночных артерий. Узи вен нижних конечностей в норме. Давление бывает пониженное (100/60), мое нормальное давление 115/75. В 2020 году удалена доля щж (фолликулярный узел). Пью тироксин 50 мг. Подскажите, может ли низкий ферритин вызывать такую симптоматику и как его поднять?
Здравствуйте!
Низкий уровень ферритина говорит о снижении тканевых запасов железа.
В норме ферритин 40-60.
Важно понимать, что до начала терапии необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, оценить и разобраться во всех возможных причинах и только после этого строить правильную тактику лечения и наблюдения!
Как пример назначают препарат тардиферон или гинотардиферон по 1 таблетке 1 раз в сутки в обед с контролем уровня ферритина через 1 месяц, для решение вопроса об адекватности коррекции и необходимости дальнейшего приёма железосодержащих препаратов.
При одновременном приеме с аскорбиновой кислотой происходит улучшение всасывания железа.
Важные нюансы по коррекции питания при дефиците железа:
1. Необходимо увеличить потребление продуктов, содержащих гемовое железо (продукты животного происхождения) - нежирная говядина, кролик, субпродукты - почки/печень, морепродукты - морская рыба, продукты содержащих негемовое железо (растительные) - бобовые - фасоль/нут/горох/чечевица, крупы - гречка/овсянка/киноа/ячменная крупа, овощи и зелень - огурцы/сладкий перец/брокколи/шпинат/сельдерей, фрукты и ягоды - яблоки, черника, персики, арбузы, бананы, черешня. Гемовое железо лучше усваивается, поэтому акцент на них.
2. Необходимо ограничить потребление продуктов, тормозящих всасывание железа, например: кофе/чай/какао
Гипотиреоз, сформированный после оперативного вмешательства на щитовидной железе компенсирован.
Наиболее вероятно что жалобы связаны именно с ферритином, дополнительно рекомендуется проверить уровень 25-ОН (витамина Д)
Добрый день. Я прикрепила результаты анализов, посмотрите, пожалуйста. С каким врачом нужно проконсультироваться, чтобы начать правильную терапию?
Клинически значимое отклонение только у ферритина, остальные показатели в норме. Инструментальные исследования также без видимой патологии. Необходимо компенсировать дефицит, если не стабилизируется состояние, то наиболее вероятно, что к неврологу, остеохондроз шейного отдела тоже дает такие жалобы, причем достаточно часто
Сорбифер дурулекс подойдёт как препарат?
Да, но я в своей практике чаще всего рекомендую тардиферон или гинотардиферон
А что лучше из этих двух препаратов? В чем отличие?
В содержании фолиевой кислоты во втором, который "Гинотардиферон". Фолиевая помогает железу нормально усваиваться и такое сочетание гораздо эффективнее обычного железа.
Спасибо. А переносятся хорошо препараты? Читала, что могут быть побочные эффекты. Сорбифер нормально переносила
Можно и сорбифер, всё сугубо индивидуально.
Здравствуйте
Железодефицитное состояние может вызывать симптомы астении (слабаость, головокружение, шум в ушах).
Норма ферритина выше 40 нг/дл
Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа для восполнения дефицита. Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки или Сорбифер Дурулес- по 1 таблетке 1 раз в сутки или Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с яблочным соком.
Курс лечения не менее шести недель (в среднем 6—12 недель) до достижения уровня ферритина 40 нг/мл и более.
Контрольный общий анализ крови, ферритин через 5—7 дней после отмены препарата.
Добрый день. Я прикрепила результаты анализов. Посмотрите, пожалуйста. Гемоглобин в норме, а ферритин низкий. С чем это может быть связано? Какой препарат железа лучше начать принимать?
Такое состояние соответствует латентному железодефициту (гемоглобин норма, ферритин низкий). Любой из указанных эффективный, но важно принимать не менее шести недель
Здравствуйте!
Да, данные симптомы могут проявляться при латентном железодефиците.
Оптимальным уровнем ферритина считается значение 40-60.
В таких случаях рекомендуется прием препаратов железа, например, тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки в течение 3 месяцев.
За 14 дней приема железа никаких изменений не будет.
Запасы железа восполняются медленно, поэтому необходим длительный прием. Для лучшего усвоения за час до приёма железа исключить чай, кофе, молочные продукты. Препарат запивать цитрусовыми соками
Здравствуйте!
Да, снижение ферритина может быть причиной подобных симптомов.
За 14 дней приема не возможно достигнуть оптимальных результатов.
Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л. Снижение этих показателей считают жлезодефицитом.
Обычно рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа
Например, тардиферон, мальтофер.
Согласно инструкции препараты железа принимают 80-100 мг, 2 -3 месяца.
Контроль общего анализа крови и ферр ина в динамике оценивают 14 дней после 2-3 месячного курса.
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить за 2 часа до и после приёма железа: кофе,чай, шоколад,какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы ( Омепразол, рабепразол и т.д.)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С:морсы, сок апельсиновый , яблочный, так препараты железа усваиваются лучше.
Следует отметить, что препараты железа окрашивают стул в чёрный цвет.
Добрый день. Я прикрепила результаты анализов. Там гемоглобин и железо в норме. Подскажите, если начать принимать препараты железа, переизбыток они не вызовут? И принимать нужно месяц перед сдачей анализа?
И могут ли экстрасистолы возникать на фоне низкого ферритина?
Ферритин указывает скрытый жир дефицит. Как правило, переизбыток железа при низком ферритин не бывает и гемоглобин не повышается.
Препараты железа рекомендуют принимать два – три месяца. Далее перерыв две недели и после этого рекомендуют сдать анализ: общий анализ крови и ферритин.
Да, на фоне снижение ферритина могут возникать экстрасистолы.
Подскажите, какой препарат лучше купить Тардиферон или Гинотардиферон?
И как они переносятся?
Оба препарата хорошо переносятся. Гинатардиферон содержит фолиевую кислоту
А какой лучше приобрести?
И нужно ли принимать препараты железа курсами? Раз в полгода/год?
Принимать препараты железа курсами не рекомендуют, так как их прием осуществляется по результатам анализов.
Так как у нас нет данных за показатели уровня фолиевой кислоты, то рекомендуют приобрести просто тардиферон.
Если бы были низкие значения фолиевой кислоты и мы бы знали об этом, тогда приобретают гинотардиферон
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ферритин 30 - это уже сниженный показатель. Целевой показатель - выше 40 нг/мл
Клетки сердца очень чувствительны к дефициту железа. Оно входит в состав ферментов , которые производят энергию для сердечной мышцы. При нехватке железа клетки работают нестабильно , появляются внеочередные сокращения
Железо нужно для работы миелиновой оболочки нервов. При его нехватке мозг получает меньше энергии для работы
Заложенность ушей часто связана с пробелами со слуховой трубой , требует оценки ЛОРа
14 дней - слишком мало , лечение железодефицита занимает 2-3 месяцев после нормализации показателей крови
Первые 4-8 недель - восполняется гемоглобин. Следующие 3-4 месяца - восполняются запасы в ферритине. Если остановиться на 14 днях, запасы не восстанавливаются, и все возвращается
Сорбифер содержит 100 мг элементарного железа в одной таблетке , прием обязательно продолжается
При обильных месячных нужно решать этот вопрос с гинекологом - железо будет уходить быстрее , чем восполняться
Тироксин и железо - принимать с разрывом минимум 2-4 часа, так как железо снижает усвоение тироксина
Добрый день. Лор ничего не увидел, все в норме. Я прикрепила результаты анализов, посмотрите, пожалуйста, гемоглобин в норме. Какой препарат железа вы посоветуете?
Скажите , пожалуйста, Сорбифер хорошо переносился ?
Да
Только окрашивался "стул"
Еще слышала про препарат Тардиферон. Он лучше Сорбифера?
Окрашивание стула – это нормальная реакция, так выходит невсосавшееся железо . Если препарат переносится хорошо, нет смысла его менять на другой препарат 🙏
В Сорбифере также дозировка чуть выше, лучше оставить его, если все хорошо
Но если хотите, то можно и Тардиферон. Там железо находится в форме пролонгированной формы, у многих людей субъективно лучше переносится
Но если на Сорбифере было хорошо, есть упаковка, то лучше продолжать
Упаковки нет. Буду покупать. Поэтому хочется понять, что лучше. А как может проявляться плохая переносимость препарата?
Если упаковки нет уже , то можно действительно приобрести Тардиферон
Обычно это проявляется болью, резью в животе, тошнотой, неустойчивым стулом или запорами
Пить один раз в день в течение месяца и потом пересдать кровь?
Скажите, а то что железо и гемоглобин в норме по моему анализу крови сейчас, прием препарата железа не сделает переизбытка?
Наш организм - умная система. Уровень гемоглобина регулируется гормоном эритропоэтином. Если кислорода достаточно и эритроцитов хватает , а их хватает, судя по гемоглобину , почки перестают вырабатывать эритропоэтин
Поступающее извне железо перестает идти на строительство новых эритроцитов и гемоглобина начинает откладываться в депо в ферритине в печени
Пить минимально один – два месяца , сделать перерыв 10 дней и сдать анализ
Подскажите, а какой препарат будет лучше Тардиферон или Гинотардиферон, с фолиевой, который?
И нужно ли принимать такие препараты курсами? Раз в полгода/год, к примеру
Лучше обычный Тардиферон, без фолиевой , если нет дефицита
Нет. Только исходя из наличия дефицита. Смотрим чек-ап плановый , если ферритин ниже 40, есть жалобы, то показан прием
Тардиферон принимать натощак?
Да, лучше натощак. Я принимала на пустой желудок на ночь
Т.е. вечером можно принимать, верно? Я утром на тощак пью Тироксин просто
Да, конечно можно. Для меня лично это была самая у добрая схема и железо хорошо поднялось)
Спасибо большое
Пожалуйста 🩷