Красный пупок у 4-х месячного ребенка

Малышу 4 месяца. Сегодня обнаружила что пупок сильно красный. Что делать…очень переживаю. Фото прилагаю

22 года
14 Июня ·Просмотров: 127·Олеся

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото отмечается катаральный омфалит = небольшое воспаление пупочной ямки.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
1. Обработка раствором хлорфилипт
2. Нанесение тонким слоем антибактериальной мази (например, Левометил)
3. При купании можно добавлять фурацилин или отвар трав в воду
4. Допускается приём антигистаминных препаратов в возрастной дозировке (например, Зодак, Зиртек) в течение 3х дней
5. Обязательно очный осмотр детского хирурга в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото можно предположить у ребёнка воспаление пупочной ямки, в таких случаях обычно рекомендуют обрабатывать хлоргексидином, затем нанести мазь банеоцин, обязателен очный осмотр хирурга, для исключения неполного свища пупка и патологии урахуса.

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с предоставленным фото.
По фото можно предположить локальное воспаление пупочной ямки, может быть связано с повышенной потливостью, наслоению вторичной флоры
В таких случаях обычно рекомендуют- орошение растворами антисептиков- Мирамистин либо Хлоргексидин 2-3 раза в день.
При отсутствии положительной динамики -Так же местно может быть рекомендовано- Банеоцин либо Фуцидин крем 2-3 раза в день до 7 дней. Очная консультация хирурга!
Растит здоровыми 🌼

Принятый ответ

Здравствуйте! Если кроме покраснения тканей есть еще и отделяемое, то в этой ситуации стоит также показать пупочек хирургу очно, чтоб исключить свищ неполный урахуса. Из-за наличия свища у малышей периодически могут воспаляться ткани пупочной ямки, может появляться и пропадать отделяемое.
Будьте здоровы!