Ребёнок стал часто болеть

Здравствуйте! Ребёнок,мальчик 3 года 8 месяцев Родился абсолютно здоровым. Пошёл в сад в 1,7 все было прекрасно,почти не болел В прошлом году летом переехали в другой город на 2 месяца ,там он что то подцепил и кашлял 2 недели без остановки каждую минуту ,вылечили ,все врачи ставили орви . Сейчас он болеет каждую неделю,сопли вообще не проходят ,постоянный кашель Рантше хоть температуры не было Сейчас за 3 недель второй эпизод Кашель - температура- сопли . Все врачи после анализа крови задают один вопрос есть ли аллергия? Потому что какие то показатели в крови показываю на ее наличие . Так же ставили аденоиды Что случилось с моим ребёнком я не понимаю Все хорошо ходят в сад Но мы каждую неделю стали болеть Я просто в шоке . Помогите пожалуйста разобраться

Нет
22 года
14 Июня ·Просмотров: 55·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте.

Похоже, что у ребёнка сформировалась аллергическая основа ,которая осложняется частыми ОРВИ и аденоидами.

Типичная цепочка: аллергия ,постоянное воспаление в носу , отёк аденоидов ,застой слизи ,частые болезни.

Рекомендуют осмотр Аллерголога и ЛОР врача
Обследование: IgE общий, анализ на бытовые и пыльцевые аллергены, эндоскопия носоглотки (степень аденоидов), мазок на коклюш и микоплазму.
Лечение (назначит врач): Назонекс в нос (1–2 месяца), антигистаминные (Зиртек или Зодак), промывания носа солевым раствором .
Увлажнитель воздуха 40–50%, влажная уборка, убрать ковры и мягкие игрушки.

Вы не сделали ребёнка слабым просто аллергия мешает выздоравливать. С правильным лечением станет легче за 3–4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте,Дарья .
В плане обследования ребенка для оценки врождённого иммунитета рекомендуется сделать крови анализ на уровень общих IgG, IgM, IgA.
При подозрении на аллергические реакции с учётом в отклонений в анализах у ребенка можно сделать анализ крови на аллергопанель "Protia AllergyQ IgE" 44 аллергена ( делают Гемотест, Инвитро),это педиатрическая панель,в панели респираторные аллергены(домашняя пыль,кошка,собака,плесневые грибки,аллергены деревьев злаковых и сорных трав),пищевые аллергены с расшифровкой по белкам молока (у детей и пищевые аллергены могут провоцировать симптомы респираторной аллергии).
Результаты анализов выдаются отдельно по каждому аллергену.
В настоящее время для лечения и профилактики рецидивирующих бактериальных и вирусных респираторных инфекций наиболее физиологичным методом считается применение иммунопробиотиков-например,Бак сет Колд Флю.
Благодаря высокому содержанию в препарате лакто-бифидобактерий при его повторном приеме снижается риск заселения и размножения вирусов и бактерий на слизистых оболочках ,восстанавливается состав микрофлоры после лечения антибиотиками,уменьшается частота вирусных инфекций,риск бактериальных осложнений и частота применения антибиотиков.
Для полноценного функционирования иммунитета ребенку необходимо получать достаточное количество белка (яйца, творог,мясо,рыба), рекомендуется
натуральная витаминизация-прием рыбьего жира(содержит витамины А,Д,Е),большое количество витаминов и микроэлементов содержат такие ягоды ,как черника, голубика,брусника, клюква,смородина, крыжовник; фрукты,овощи .
Всего доброго.