Стул у малыша

Малышу 6,5 месяцев. С месяца на смеси нутрилон комфорт. В 5 месяцев участился стул. Сначала ходил в туалет после каждого приема пищи. Потом участилось, он пукал и пачкал немного подгузник. Педиатр предложила дать бак сет беби.дала курсом. Практически ничего не поменялось. Далее было предложено перевести на нутрилон премиум. Я докормила оставшиеся банки комфорта и недавно дала премиум. Плюс в 6 месяцев начался прикорм. Но проблема не ушла, а даже стала чаще. Сейчас он пукает и немного пачкаются подгузники. Я не могу это иногда отследить и у него все краснеет и преет. Что мне сделать? Поменять смесь? Что-то дополнительно дать? Совсем не понимаю. Он за пол дня может испачкать 5-подгузников. Стул не жидкий. Крови нет. На комфорте был зеленый. Сейчас желтый кашицей

30 лет
14 Июня ·Просмотров: 132·Екатерина

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Разжижение и учащение стула у деток данного возраста наблюдается довольно часто при введении прикорма или при прорезывании зубов, подскажите, зубки не режутся?

В целом, по самому описанию стула можно предположить норму, если попа краснеет, рекомендуют наносить судокрем.

Нет. Зубов нет пока и десна спокойная

Слюноотделение не обильное ?

Принятый ответ

Здравствуйте, прибавки в весе хорошие ? Стул раздражает попу каждый раз ? Есть фото стула ? В целом после ввода прикорма стул может меняться становится как более жидкий так и плотнее , разжижение и учащение стула так же часто втречаетмя в период прорезывания Зубов . Обильного слюноотделения нет?

Фото могу сделать позже. Раздражает попу последние несколько дней сильнее обычного. Все красное
Слюней нет

Хорошо прикрепите пожалуйста фото по возможности, возможно проявление лактазной недостаточности

Принятый ответ

Здравствуйте, помимо стула есть какие-нибудь жалобы?
Зубы не лезут ?
Если стул кашицей, примесей нет, ребенок не беспокойный, активный, аппетит хороший , высыпаний нет - это вариант нормы .
Стул всегда кашицей? Бывает такое, что стул жидкий и впитывается в подгузник ? Кислый запах есть ?
На попе есть покраснение?

Больше нет жалоб
Аппетит нормальный. Бывает иногда впитывается, но не весь
Попа красная

В данном случае это вариант нормы, рекомендуется не менять смесь резко, а по-немногу вводить новую новую смесь (если решили перейти).
Также обязательно проводить воздушные ванны, и на область покраснения использовать бепантен мазь

Какую смесь попробовать ?
Может дать био гайю ?

Последняя прибавка была 100 гр

В вашем случае можно было не менять смесь, я бы порекомендовала смесь нутрилак /нан .
Да, в данном случае БиоГая также рекомендуется, эффект обычно хороший)

А с прибавкой как??

Сейчас какой вес у малыша?

9 июня был 7200

А вес при рождении?

Веса не хватает, но не критично, в таких случаях важно введение прикорма. Какие продукты уже ввели?

Кабачок, брокколи, цветную капусту, тыкву и морковь

Далее вводим постепенно безмолочную безглютеновую кашу , затем мясное пюре

Мы сейчас в отъезде на 2 недели. Начать каши вводить сейчас или по возвращению

Можно и сейчас, если нет резкой смены климата.
Вводим прикорм небольшими порциями в дневное время. Сначала прикорм - потом смесь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить не кишечную инфекцию, а усиление газообразования и частое небольшое подтекание стула на фоне прикорма, смены смеси и работы кишечника в этом возрасте. Если стул кашицеобразный, без крови, ребенок активен и прибавляет вес, это чаще не требует срочной смены смеси или лечения.

В подобных случаях обычно рекомендуют не менять смесь снова резко, а оставить один вариант на 2-3 недели и вести пищевой дневник. Новые продукты временно вводить медленнее, по одному. Бак-сет и другие пробиотики обычно не решают такую проблему. Для кожи важнее частая смена подгузника, подмывание водой, воздушные ванны и крем с оксидом цинка плотным слоем.

Последний месяц было около 100-200 гр прибавка веса

Принятый ответ

Здравствуйте!
А стул попу раздражает ?
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Да, раздражает

Не пенится

По описанию можно предположить признаки лактазной недостаточности , При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле или Колиф по 4 капли , Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели .

А биогайя ?

Биогая слабит стул