Стул при ГВ

Добрый день. Ребенку 3 мес. На ГВ полностью, в туалет ходим 2 раза в день иногда 3, ходим жидко , кал полностью впитывается в подгузник , всегда со слизью и иногда с белыми вкраплениями Подскажите пожалуйста это норма? Педиатр сказала что есть ЛН небольшая , но ребенок хорошо набирает в весе. Прописала лактазар или колиф стоит ли давать? До этого принимали бифистим потом аципол сейчас вот баксет беби даю второй день

Принятый ответ

Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

То обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

Добрый день посмотрите пожалуйста фото

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Как правило такой стул свидетельствует об отсутствии заболевания

Принятый ответ

Здравствуйте !

По фото можно предположить, что стул вариант нормы по возрасту.

Обычно считают, что в стуле не должно быть прожилок крови, пены, он не должен быть жидким, как вода, в стуле могут быть комочки, вкрапления, слизь, цвет может быть, любым кроме черного и белого.

При лактазной недостаточности, как правило, стул чаще кислый, жидкий, как вода, пенистый, впитывающийся почти полностью в памперс, раздражающий анус.

У малыша бывает такой стул?

Дарья добрый день
Да бывает такое что подгузник снимаю и кал полностью впитался
Запах почти всегда кислый

Вот то что на фото - считается пенистым?

Не пенистый

По описанию и характеру стула можно предположить наличие у малыша транзиторной лактазной недостаточности.

В подобных случаях обычно рекомендуют приём фермента, например, Лактазар или Колиф в каждое кормление.

Эффект обычно наступает через 2-3 недели.

Дарья, поняла
Разница в цене большая подскажите что лучше детки воспринимают? Лактазар или Колиф
Баксет стоит ли давать продолжать?

Баксет обычно не рекомендуют

Стартуют обычно с Лактазара, многие родители видят от него хороший эффект

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.

По описанию похоже на клинику лактазной недостаточности.
Лактазная недостаточность у детей- это состояние, при котором в тонком кишечнике снижена активность фермента лактазы.

Если фермента-лактазы мало, лактоза (сахар) не переваривается, остаётся в кишечнике и вызывает брожение, газообразование, жидкий и пенистый стул.

У детей грудного возраста (в среднем, до 3-4 месяцев) ферментная система ещё незрелая, лактазы меньше, чем нужно. Со временем количество фермента созревает, проявления уходят.

Диагноз ставится по клиническим симптомам: урчание в животе, кал почти полностью впитывается в памперс, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную область.

Анализ кала на углеводы сдавать смысла нет, это неинформативный анализ, так как он показывает уровень всех углеводов, а не только лактозы.

Необходимо добавить фермент-лактазу (препараты Лактазар, Лактаза Бэби или Колиф) в начале каждого кормления, разводя в небольшом объёме смеси или грудного молока (5-10 мл), тщательно перемешав в течение 3-х минут, приступить кормить ребёнка сначала с данной порции. Результат оцениваем не ранее, чем через 14 дней.

Добрый день
Подскажите пожалуйста
Бак сет продолжать давать? Или его отменить

Бак-сет можно отменить)

добрый день подскажите пожалуйста можно ли перестать пить баксет ( давала два дня) и начать причем бифисттм беби ( ранее давала очень нравилось) не будет ли вреда для животика из за смены пребиотика?
И можно ли бифистим совмещать с лактазаром?

да, бифистим беби можно совмещать с лактазаром)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным фото можно предположить,что стул является вариантом нормы.
В норме в стуле могут присутствовать прожилки слизи, вкрапления, небольшие комочки, он может менять запах, цвет (зеленый, желтый)и консистенцию.
Не должно быть черного стула, бесцветного, с кровью и очень жидкого.
У малышей стул может отсутствовать до 5-7 дней, так же может быть раз в день или после каждого кормления. Главное следить за самочувствием ребенка

Раздражения перианальной зоны есть?

Принятый ответ

Добрый день

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии явной патологии.

В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки, жидкий стул – это частички не переваренного молока, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита

Для большинства детей характерна лактазная недостаточность, в виду незрелости фермента лактозы
По мере созревания данного фермента стул будет становиться более кашицеобразный

Если же будут прогрессировать признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении, то в таком случае возможен прием ферментов.

Это транзиторное, то есть временное состояние, пока не созреет свой собственный фермент.
В таком случае рекомендуется прием фермента лактазы (лактазар/колиф) в каждое кормление для облегчения состояния ребёнка , многие мамы отмечают положительный эффект, но каждый ребёнок индивидуален

Виктория добрый день
Поняла
Стоит ли какие то пребиотики давать вместе с лактазаром?

Виктория добрый день подскажите пожалуйста можно ли перестать пить баксет ( давала два дня) и начать причем бифисттм беби ( ранее давала очень нравилось) не будет ли вреда для животика из за смены пребиотика?

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что стул вариант нормы.

Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система