Сыпь на коже
Утром обнаружила сыпь на теле Что может быть? Может ли быть заразным? Есть дома маленький ребенок
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за розовый питириаз Жибера.
Не заразно.
Это инфекционно-аллергическое заболевание, развивается вследствие снижения иммунитета, переохлаждения, в результате перенесенных инфекций.
Проходит самостоятельно за 3-4 недели.
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Зиртек) в возрастной дозировке 1 р в день на 7 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Неотанин) 2 раза в день на 7 дней
Водные процедуры со специальными средствами (такие как гель для душа Циновит).
Это не опоясывающий герпес?
Просто он у меня был в ноябре прошлого года
Нет, на опоясывающий герпес не походит
Спасибо за ответ,очень надеюсь что это не оно
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте ! На представленных фото можно предположить что это Розовый лишай Жибера - это доброкачественное кожное заболевание. Не заразно.
• Причина розового лишая Жибера точно не установлена, но считается, что это связано с реакцией организма на вирусную инфекцию. Заболевание не заразно для других людей. Симптомы обычно проходят самостоятельно в течение 4-8 недель, иногда немного дольше.
• Самое ГЛАВНОЕ ограничить водные процедуры!
Для облегчения симптомов, в подобных случаях применяют:
• Крем Адвантан или Комфодерм К- 1 раз в день 10 дней наносить тонким слоем на очаги- противовоспалительный эффект
• Или крем Неотанин или Каламин лосьон- 2 раза в день - наносить тонким слоем на очаги- 10 дней- успокаивает кожу, уменьшает красноту,
Исключить:
• частое купание, ношение одежды из синтетики и шерсти.
• Горячий душ/ванна
• Использование обычного мыла
• Трение мочалкой/одеждой.
Если не было материнской бляшки это то же розовый лишай?
Она не всегда проявляется, очень часто ее либо не замечают или сразу проявляются мелкой сыпью.
Спасибо за ответ!
На здоровье! Была рада помочь!)
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на проявления розового лишая Жибера на фоне снижения иммунитета. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не пользоваться. Внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно крем или эмульсия адвантан. Очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить развитие розового лишая
Часто бывает на фоне снижения иммунитета
В таких случаях рекомендуют использовать например гормон акридерм до 10 д
Не купаться 5 д