Повторный анализ на креатинин
Здравствуйте, недавно обращалась с вопросом повышенного креатинина, было много рекомендаций сдать повторно, вчера сдала повторно анализ, показатель практически не снизился. Насколько критичен это значение показателя? Как его можно снизить?
Принятый ответ
Добрый день, что сказать? Уровень креатинина не нарастает, а даже чуть ниже - 90 мкмоль/л. Норма креатинина в крови у взрослых женщин обычно составляет от 44 до 97 мкмоль/л.
Если причина отклонения от нормы - неправильное питание, то важно отказаться от таких продуктов:
жирные рыба и мясо;
копчености и острая пища;
молоко и кисломолочные продукты;
сыры;
соль и сахар.
Важно исключить соленую и белковую пищу, а лучше сделать акцент в питании на капусту, фасоль, грецкий орех, апельсины, баклажаны и другую пищу, содержащую антиоксиданты.
С цель профилактики заболеваний почек можно порекомендовать растительный препарат НЕФРОБЕСТ - комплекс экстрактов лекарственных растений, способствующих нормализации функции мочевыводящих путей и почек - в течении месяца.
Понятно, я верно поняла, что этот уровень креатинина не требует какого-либо лечения?! По питанию из мяса в основном курица, молочку нужно совсем исключить? Люблю кисломолочные продукты, кефир, ряженка, творог, но ем их где-то два три раза в неделю.
Все таки волнует вопрос, что могло привести в росту креатинина, подняла прошлогодние анализы и буквально год нащад он был 70
Пока отвечу сухим справочным языком. Молочные продукты разрешены, но из-за содержания белка и фосфора их количество ограничивают. Основное правило это выбирать нежирные и несоленые виды с низким содержанием фосфора, ограничивая общий объем, так как избыток белка нагружает почки.
Можно включить в рацион: нежирный кефир, ряженка, ацидофилин и простокваша; йогурты натуральные (без сладких добавок и красителей), с умеренным процентом жирности; сметана и сливки разрешены в небольших количествах ; молоко предпочтительно нежирное.
Что исключаем или ограничиваем? Твёрдые сыры из-за содержания слишком много соли и фосфора, их употребление сводят к минимуму или исключают; жирный творог: цельный жирный творог лучше заменить на обезжиренный.
Почему "скачет" креатинин? Наверное при нормальном уровне (а у вас всё же он в норме) сказать непросто. Он зависит от мышечной массы, возраста, пола, диеты человека, нагрузок. Креатинин поступает в кровь и затем выводится почками. Он фильтруется в почечных клубочках и обратно не всасывается.
Кстати, на маркеплейсах есть травяной сбор с леспедезой. А леспедеза копеечниковая как раз оказывает положительное воздействие на обменные процессы, способствует очищению и выводу токсических веществ. Особенно сильно выражено влияние травы леспедецы на мочевыводящую систему! на улучшение почечного кровотока и снижение азотистых оснований.
Спасибо Вам большое, за подробную консультацию! Все понятно)
Всего вам доброго🙌 Не болейте🙌
Принятый ответ
Здравствуйте.
Креатинин 90-92 мкмоль/л и СКФ 71,4 мл/мин/1,73 м2 не являются критическими показателями и не требуют экстренного лечения.
При отсутствии изменений в общем анализе мочи данные не свидетельствуют о выраженном нарушении функции почек.
Специально «снижать» креатинин не нужно ни чисткой, ни травами, ни БАДами (они в свою очередь могут запустить процесс гиперфильтрации в нефронах и привести к почечной недостаточности), рекомендую контроль артериального давления, определение альбумин/креатинин мочи и повторный контроль креатинина и СКФ в динамике через 3 месяца.
Диагноз ХБП устанавливается только при стойком снижении СКФ менее 60 мл/мин более 3 месяцев и/или наличии признаков повреждения почек (белок и/или эритроциты в моче).
Спасибо за консультацию
Спасибо за консультацию!
Рад был помочь! 🤝🏻
Принятый ответ
Добрый день , уровень креатинина 90 не является поводом для лечения. Но факторы риска уже можно оценить: у вас крайне низкий уровень ферритина , почки недополучают кислород. Необходим прием препаратов железа , например сорбифер 320 мгх 2 раза в день, 2 мес с последующим контролем.
Также рекомендован обильный питьевой режим , не злоупотреблять частым приемом обезболивающих ,контролировать давление.
Ограничений по питанию и спорту при таком креатинине нет
Спасибо, за консультацию! Сейчас стараюсь пить больше воды, где-то 1,5 литра в день чистой воды выпиваю. Сорбифер дурулес этот препарат нужно пить? Подскажите, пожалуйста, как правильно его принимать? Во многих источниках пишут, что нельзя сочетать в чаем и кофе и лучше запивать апельсиновым соком?!
Да,все верно пишут .чай и кофе снижают биодоступность препарата,а витамин с увеличивает