Повторный анализ на креатинин

Здравствуйте, недавно обращалась с вопросом повышенного креатинина, было много рекомендаций сдать повторно, вчера сдала повторно анализ, показатель практически не снизился. Насколько критичен это значение показателя? Как его можно снизить?

38 лет
14 Июня ·Просмотров: 240·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день, что сказать? Уровень креатинина не нарастает, а даже чуть ниже - 90 мкмоль/л. Норма креатинина в крови у взрослых женщин обычно составляет от 44 до 97 мкмоль/л.
Если причина отклонения от нормы - неправильное питание, то важно отказаться от таких продуктов:
жирные рыба и мясо;
копчености и острая пища;
молоко и кисломолочные продукты;
сыры;
соль и сахар.
Важно исключить соленую и белковую пищу, а лучше сделать акцент в питании на капусту, фасоль, грецкий орех, апельсины, баклажаны и другую пищу, содержащую антиоксиданты.
С цель профилактики заболеваний почек можно порекомендовать растительный препарат НЕФРОБЕСТ - комплекс экстрактов лекарственных растений, способствующих нормализации функции мочевыводящих путей и почек - в течении месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно, я верно поняла, что этот уровень креатинина не требует какого-либо лечения?! По питанию из мяса в основном курица, молочку нужно совсем исключить? Люблю кисломолочные продукты, кефир, ряженка, творог, но ем их где-то два три раза в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все таки волнует вопрос, что могло привести в росту креатинина, подняла прошлогодние анализы и буквально год нащад он был 70

Пока отвечу сухим справочным языком. Молочные продукты разрешены, но из-за содержания белка и фосфора их количество ограничивают. Основное правило это выбирать нежирные и несоленые виды с низким содержанием фосфора, ограничивая общий объем, так как избыток белка нагружает почки.
Можно включить в рацион: нежирный кефир, ряженка, ацидофилин и простокваша; йогурты натуральные (без сладких добавок и красителей), с умеренным процентом жирности; сметана и сливки разрешены в небольших количествах ; молоко предпочтительно нежирное.
Что исключаем или ограничиваем? Твёрдые сыры из-за содержания слишком много соли и фосфора, их употребление сводят к минимуму или исключают; жирный творог: цельный жирный творог лучше заменить на обезжиренный.
Почему "скачет" креатинин? Наверное при нормальном уровне (а у вас всё же он в норме) сказать непросто. Он зависит от мышечной массы, возраста, пола, диеты человека, нагрузок. Креатинин поступает в кровь и затем выводится почками. Он фильтруется в почечных клубочках и обратно не всасывается.
Кстати, на маркеплейсах есть травяной сбор с леспедезой. А леспедеза копеечниковая как раз оказывает положительное воздействие на обменные процессы, способствует очищению и выводу токсических веществ. Особенно сильно выражено влияние травы леспедецы на мочевыводящую систему! на улучшение почечного кровотока и снижение азотистых оснований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое, за подробную консультацию! Все понятно)

Всего вам доброго🙌 Не болейте🙌

Принятый ответ

Здравствуйте.

Креатинин 90-92 мкмоль/л и СКФ 71,4 мл/мин/1,73 м2 не являются критическими показателями и не требуют экстренного лечения.

При отсутствии изменений в общем анализе мочи данные не свидетельствуют о выраженном нарушении функции почек.

Специально «снижать» креатинин не нужно ни чисткой, ни травами, ни БАДами (они в свою очередь могут запустить процесс гиперфильтрации в нефронах и привести к почечной недостаточности), рекомендую контроль артериального давления, определение альбумин/креатинин мочи и повторный контроль креатинина и СКФ в динамике через 3 месяца.

Диагноз ХБП устанавливается только при стойком снижении СКФ менее 60 мл/мин более 3 месяцев и/или наличии признаков повреждения почек (белок и/или эритроциты в моче).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за консультацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за консультацию!

Рад был помочь! 🤝🏻

Принятый ответ

Добрый день , уровень креатинина 90 не является поводом для лечения. Но факторы риска уже можно оценить: у вас крайне низкий уровень ферритина , почки недополучают кислород. Необходим прием препаратов железа , например сорбифер 320 мгх 2 раза в день, 2 мес с последующим контролем.
Также рекомендован обильный питьевой режим , не злоупотреблять частым приемом обезболивающих ,контролировать давление.
Ограничений по питанию и спорту при таком креатинине нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, за консультацию! Сейчас стараюсь пить больше воды, где-то 1,5 литра в день чистой воды выпиваю. Сорбифер дурулес этот препарат нужно пить? Подскажите, пожалуйста, как правильно его принимать? Во многих источниках пишут, что нельзя сочетать в чаем и кофе и лучше запивать апельсиновым соком?!

Да,все верно пишут .чай и кофе снижают биодоступность препарата,а витамин с увеличивает