Помогите расшифровать анализы
Помогите расшифровать анализы, крови, мокроты, черные сгустки в слюне при харкании
Принятый ответ
Александр, здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!
Прикрепите пожалуйста имеющиеся у вас результаты анализов и исследования для ознакомления. Также хотела бы уточнить принимаете ли вы в настоящее время какие-либо препараты?
Татьяна Александровна, загрузил
Минутку ознакомлюсь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализы не прикрепились, попробуйте еще раз, пожалуйста, и напишите потом комментарий.
Черные сгустки могут говорить о легочном кровотечении, носовом, желудочно-кишечном кровотечении.
Также такое может наблюдаться при грибковой инфекции, тонзиллите, курении, профессиональном контакте с пылью, быть остатком лекарств или еды.
Принимали какие-то лекарства недавно?
Или ели какую-то темную пищу?
В таких ситуациях рекомендуется очный осмотр лора и пульмонолога.
Есть ли кашель, боль в горле? Какие-то другие жалобы? Курите?
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите какие то хронические заболевания имеются?
Принимаете препараты?
Курите ли?
Как давно имеется жалоба?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепленные файлы пока не вижу.
Есть какие-либо еще симптомы? Как давно начались? Курите? Полость рта санирована - нет разрушенных кариесом зубов?
Черные сгустки в слюне могут указывать на капиллярное или более крупное кровотечение
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ мокроты указывает что есть небольшое воспаление и аллергия повышены эозинофилы и лейкоциты. Общий анализ крови воспаление не показывает, за аллергию данных нет, анемии нет, небольшие отклонения ачтв не имеет клинического значения так как остальные показатели в норме. В связи с чем задавали анализы?
Здравствуйте.
. По анализам нет ощущения чего-то критического, но чёрные сгустки в слюне при харкании это симптом, который нужно дообследовать, особенно если повторяется.
По свёртываемости крови всё спокойно. D-димер нормальный, Протромбиновое и тромбиновое время в норме. АЧТВ на границе, но такое само по себе обычно ничего серьёзного не значит. Фибриноген на нижней границе нормы, но допустим.
По общему анализу крови выраженного воспаления не видно. Лейкоциты нормальные, тромбоциты тоже. Картина не похожа на тяжёлую бактериальную инфекцию или серьёзное нарушение крови.
По мокроте есть признаки воспаления дыхательных путей: мокрота слизисто-гнойная, лейкоциты повышены. Эозинофилы 5–10 могут встречаться при аллергическом воспалении, бронхоспазме, астме, иногда после вирусных инфекций или затяжного кашля.
Важный момент: в мокроте эритроцитов нет, хотя вы описываете чёрные сгустки. Поэтому источник может быть не из лёгких, а, например, из носоглотки, пазух носа, дёсен или даже желудка.
Чёрные или тёмно-коричневые сгустки чаще всего бывают при старой крови. Такое бывает, если ночью немного кровит нос и кровь стекает по задней стенке горла, при сильном кашле с повреждением мелких сосудов, бронхите, курении, синусите.
Но если это повторяется, желательно исключить воспаление лёгких, бронхоэктазы, туберкулёз (если есть длительный кашель, ночная потливость, похудение), реже проблемы желудка, если это не мокрота, а содержимое желудка.
Напишите:
Есть ли кашель, температура, курение/вейп?
Сгустки именно откашливаются из груди или ощущение, что идут из горла/носа?
Как давно это началось?
Делали ли рентген или КТ лёгких?