Что делать, если при приеме мальтофера гемоглобин не поднимается?
При рождении(кесарево) гемоглобин был 135, при выписке 124. Принимали только фолевую кислоту. Гемоглобин не рос. падал до 90. В 3 месяца добавили мальтофер(2 месяца)-вырос до 114. Перестали пить неделю.Хотели посмотреть динамику. Опять начал падать 106, сейчас 99, причем пьем 2 раза в день по 10 капель. Нам 6 месяцев.Отправляют на консультацию к гемотологу.
Здравствуйте. На фоне приема мальтофер был положительный эффект, препарат отменять было не нужно. У ребёнка есть признаки дефицита фолиевой кислоты и витамина в12. Нужно сдать кровь на эти витамины и на ферритин. Возможно лечить нужно не только дефицит железа
Анна, сдавали на Ферритин в месяц был 514.7, железо 12, общесвязывающее железо 33.4, латентная железосвязывающая способность сыворотки 21,3
в 3 месяца железо было 5,6, ферритин 193,2
Принятый ответ
Вот и я вам и рекомендую сдать кровь на фолиевую кислоту и витамин в12, потому что по оак именно их не хватает! Сдайте кровь и по результатам. Можно будет скорректировать лечение
Анна, фолевую кислоту мы пьем с рождения по настоящее время. Все равно сдавать анализ на фолевую кислоту?
Сдайте обязательно витамин в12,а фолиевую сдать желательно,что бы понимать какой сейчас уровень на фоне приема препарата