Хронический фронтит

Здравствуйте , нужна консультация ! 7 лет назад мне делали пункцию обеих лобных пазух (вставляли палки и протыкали кость , затем промывали раствором) т.к очень очень поздно я обратилась к врачу и лечить было уже просто опасно , нужно сразу выводить гной из пазух . С тех пор каждый год по два раза у меня появляется хронический фронтит в правой пазухе , проявляется как боль в этой области про наклоне (соплей , температуры , головных болей ничего нет) . Обычно назначают Цефтриаксон и какие-нибудь капли в нос . Сегодня я обратилась к врачу , мне сделали рентген и назначили следующее лечение и предложили какую-то манипуляцию, чтобы что-то раздвинуть , врач засовывала мне в нос металлические спицы с какой-то ваткой , потом высунула и до сих пор у меня боль усилилась . Уважаемые доктора , корректно ли назначено лечение ? В июне было все тоже самое , но доктор назначала только Цефтриаксон 7 дней 1гр 2 р/д и что-то в нос , все прошло . Прикрепляю рентген и заключение . И что это за спицы засовывали ? Спасибо !!!

22 года

Здравствуйте

На снимке действительно есть уровень жидкости в лобной пазухе

Для дообследования выполните общий анализ крови для оценки активности воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Анна Юрьевна, здравствуйте ! Вот ваши рекомендации уже логичны , спасибо ! То есть хлористый кальций , УВЧ , электрофорез , кукушка - это все не нужно ?
Амоксиклав , к сожалению принимала в прошлом месяце 7 дней (была ангина с гнойным содержимым) , сейчас начала Цефтриаксон 1 грамм 2 р/д внутривенно . Подскажите , что мне вставляли в нос и для чего ..

Скорее всего выполняли анемизацию слизистой оболочки носа для более детального осмотра, ничего другого предположить не могу.

Верно. Это лишние процедуры

В таком случае продолжайте цефтриаксон до 7 дней

Анна Юрьевна, огромное спасибо , подскажите еще , пожалуйста , что за манипуляция про которой отодвигают какой-то проход , чтобы была циркуляция из пазухи ? Мне действительно такое нужно ? Ни один врач за 7 лет ни разу не продолжил мне это.

В случае синусита лобной пазухи под ваше описание подходит только ЯМИК - процедура

Здравствуйте. При диагнозе " фронтит" требуется госпитализация. Если тт оказываетесь, то необходима противоотечная внутривенная терапия.
В нос Полтдек, а, внутрь Синупрет или Бронхобос.

Здравствуйте
По ренгену у вас уровень экссудата (гноя) в левой лобной пазухе

Скорее всего доктор проводил вам анемизацию слизистой оболочки с помощью адреналина, чтобы раскрыть соустье с пазухами носа и улучшить аэрацию

Антибиотик назначен верно

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Маргарита Александровна, здравствуйте ! Подскажите , пожалуйста , ничего страшного если я только в Январе переболела ангиной и пропила курс Амоксиклав 1000 мг 1 р/д 7 дней , а сейчас опять антибиотик .. разница где-то месяц

Ничего страшного не будет, у вас есть показания к антибиотику
Начните Линекс форте по 1 кап 3 раза в день - 14 дней

Маргарита Александровна, подскажите , пожалуйста .. когда врач вынимала спицу из носа не увидела , что вытащили ватку . Ее там оставляют ?

Нет, оставляют
Ватку врач должен вытащить

Маргарита Александровна, подскажите , пожалуйста . Через сколько дней наступает улучшение ? Цефтриаксон в/в 1 гр 2 р/д колим 4 день , пшикаю Дезринитом и промываю нос физ.раствором 2 р/д . Болит больше уже не лоб , а рядом с глазом

Принятый ответ

Антибиотик нужно пройти полный курс - 7 дней

Здравствуйте.
По рентгеновскому снимку действительно есть затенение в лобной пазухе с горизонтальным уровнем.
Антибиотик вам назначен верно.
В таких случаях в нос используют спрей с сосудосуживающим компонентом, например, називин 0,05% по 1 дозе 2-3 р/д 5-7 дней. Через 5-10 минут отсморкаться и промыть нос изотоническим солевым р-ром (физ.р-р или препараты на основе морской воды), например, аквамарис норм.
На чистый нос распыляют противовоспалительный спрей назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в сутки 2-3 недели.

Также дополнительно можно внутрь препарат на основе карбоцистеина (бронхобос или флуифорт) до 7 дней.

Вероятнее всего врач выполнил вам анемизацию носовых ходов для лучшей визуализации и снятия отека в области среднего носового хода, куда идет отток из лобной пазухи.

Хронический фронтит под собой подразумевает наличие какого-то анатомического препятствия, нарушающего отток из лобной пазухи. Поэтому учитывая вашу ситуацию, показано проведение КТ околоносовых пазух. По результатам КТ возможно оперативное лечение.

Татьяна Евгеньевна, добрый день ! Благодарю за развернутый ответ , пока морально не готова ни к каким оперативным вмешательства . Возможно ли через какое-то время после лечения сходить на КТ и к врачу , чтобы уже определить нужно ли ?

Да, конечно, вы можете выполнить исследования в любое удобное для себя время.
КТ можно выполнить в случае неэффективности консервативного лечения либо в ремиссии через месяц и позже после выздоровления.