Консультация онколога /

Консультация — вопрос №1713665

Здравствуйте. Прошла первый курс химии АС 7 ноября. Завтра на второй курс, но результаты анализа не радуют, так сказал местный фельдшер. Посмотрите пожалуйста, допустят ли меня на следующий курс химиотерапии или нет.

Возраст: 46

Хронические болезни: Холецистит.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
У Вас в клиническом анализе крови нейтропения и незначительное повышение печеночных ферментов.
Для проведения химиотерапии необходимо нейтрофилов 1,5.
Так как анализ от 24.11, то они вполне могли повыситься за эти дни. Рекомендую повторить клинический анализ крови и АЛТ с АСТ.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, значит мне придётся переносить курс. У меня завтра а сейчас я уже не успеваю сдать анализ

Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, чем можно поднять нейтрофилы?
Онколог, Маммолог
Нейтрофилы поднимаются только ГКСФ, но у Вас нет показаний для их назначения.
Между курсами стоит уделить внимание питанию- мясо рыба,морепродукты, для восстановления организма.
Я больше чем уверена, что они у Вас поднялись тем более лейкоциты в норме.
Клинических анализ крови делается в течении часа, узнайте где можно сделать.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, живу в селе и сейчас уже нет возможности. На химию езжу в другой посёлок 150 км от меня. Значит нет смысла завтра ехать? Не допустят?
Онколог, Маммолог
А там куда едете не берут анализы?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, химиотерапию прохожу тоже в посёлке. Врач говорит что нужно приходить на курсы обязательно к 8. И сильно не разговаривает с нами.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, попробую всё таки съездить.
Онколог, Маммолог
Поняла. В любом случае анализ надо переслать.
В любом стационаре должны взять анализ крови. Я думаю чисто по человечески можно пойти на встречу и взять анализ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, очень жаль что хороших и душевных врачей мы находим здесь.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, везде бы так было
Онколог, Маммолог
К сожалению человеческий фактор везде присутствует, но человеком надо оставаться всегда.
Вы не переживайте, если даже завтра не проведут, пару дней хуже не сделают. Но на будущее постарайтесь сдавать ближе к курсу химиотерапии
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, скажите пожалуйста, у меня я так понимаю нейтропения? Тяжёлая или нет по анализам?
Онколог, Маммолог
Да, у Вас нейтропения,но не тяжёлая. У Вас нейтрофилов 0,9, а должно быть 1,5. Но они за несколько дней могли легко подняться
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, а что я должна чувствовать? Ничего не болит. Первый курс прошла вообще не понятно. Не было тошноты и ничего не было. На 8 день кровь была хорошая а сейчас упала.
Онколог, Маммолог
Тошнота и рвота возможны после очередных курсов. Если у Вас переносимость хорошая- это наоборот плюс и не говорит об отсутствии эффекта.
Нейтропения (если она не фебрильная) никак не чувствуется.
Показатели крови начинают снижаться после 10 го дня химиотерапии, пиу приходит чаще всего на 14-16 дни, а к 21 дню обычно восстанавливаются (но не всегда).
У Вас не данном этапе незначительное повышение печеночных ферментов и нейтропения.
От печеночной токсичности можно начать прием адеметионина по 400 мг два раза в день (утром и в обед) 14 дней и далее корректировать дозировку и длительность в зависимости от показателей АЛТ и АСТ.
Глюкокортикоиды (дексаметазон и преднизолон) абсолютно никак не поднимают ни лейкоциты, ни нейтрофилы. Они создают только красивую картину, а по факту просто перегоняют лейкоциты с периферии в кровяное русло и создается ощущение их повышения. Поэтому как химиотерапевт я не рекомендую их прием и они не рекомендуются ни ав каких стандартах терапии нейтропении.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, а я принимаю сейчас гептрал 1 рад в день. И урсодез 500 мг на ночь. Значит гептрал убрать, а начать адеметионин?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, а это не одно и тоже
Онколог, Маммолог
Да, можно оставить гептрал.
Урсодез кто назначил?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, у меня хронический безкаменый холецистит, загиб в шейке желчного. Назначено пропивать на 6 месяцев, была взвесь. Пью уже 4 месяца.
Онколог, Маммолог
Поняла. В таком случае продолжайте.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, здравствуйте. Всё таки поехала я сегодня на 2 курс. Врач быстро отправил меня на анализ крови. Лейкоциты 8,2, нейтрофилы 4,1. Второй курс прошла.. На руки дали 3 три таблетки эменд. Одну выпила там, а две дали домой. Ещё дали 2 шприца и 2 ампулы дексаметазон. Сказали два дня ставить один раз день. Скажите пожалуйста, обязательно ли мне его ставить?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, ещё хотела спросить. Неужели кровь может так восстановится за 4 дня? Я ничего не пила. Единственное что съела на ночь вчера 4 яичных белка и три кусочка сало солёное. Но не думаю что это помогло. Извините пожалуйста, может это глупые вопросы но мне очень интересно знать.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, 24 числа нейтрофилы были 009, лейкоциты 4, 09
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Видите как хорошо, что пересдали.
Да, кровь восстанавливается за несколько дней, о чем я Вам ранее писала))
Эменд- очень хороший препарат для профилактики тошноты и рвоты.
Дексаметазон Вам рекомендован с той же целью. Можно поставить, хуже точно не будет. Но лично я своим пациентам первым этапом рекомендую ондансетрон и Церукал и при отсутствии достаточно эффекта добавляю дексаметазон.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, добрый вечер. Немного тянет в области желчного и поджелудочной, можно ли принять ношпу или триметад и что лучше?
Онколог, Маммолог
Добрый вечер!
Примите Но-шпу
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Судя по анализу понижено количество общих нейтрофилов. Необходимый минимум это 1,5. Рекомендую повторить анализ крови.
Если показатели также будут низкие, то в Онкодиспансере врач-химиотерапевт накануне химиотерапии может назначить инъекцию филграстима.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас есть одно значимое отклонение в ОАК - нейтропения 3 степени.
С таким показателем до очередного курса Вас не допустят.
Нужно пересдать анализ через 5-7 дней.
У Вас нет температуры? Ничего не беспокоит?
Клиент
Владислав, здравствуйте. Температура 36и5. Ничего не болит, только немного в голове тяжесть, особенно в затылке. А так ничего не болит.
Онколог, Маммолог
Тогда никакого лечения не требуется.
С течением времени нейтрофилы восстановятся.
Пересдайте анализ через 5-7 дней
Клиент
Владислав, скажите пожалуйста, это сильно кретично на 7 дней перенести курс? Очень сильно переживаю.
Онколог, Маммолог
нет! это совершенно не критично!
Но сейчас с такими нейтрофилами проводить курс просто нельзя
Клиент
Владислав, конечно это я понимаю. У меня пройден только первый курс и ещё 7 впереди. Это постоянно переносить курс, кровь не успевает востонавливатся. Кушаю и рыбу, мясо, икру,, фрукты овощи. Почему так? Что ещё можно?
Онколог, Маммолог
это нормальная реакция организма на цитостатики!
Далеко не факт, что так будет дальше
Клиент
Владислав, а если не улучшится кровь, что можно предпринять? К какому врачу идти? Я прохожу лечение по месту жиельства, врач с нами не говорит вообще, всё молча. А в город, где была назначена химиотерапия и мой лечащий врач 250 км от меня и увижу его я только после 3 курса. Подскажите пожалуйста, куда обратится вообще если будут дал дельше проблемы с кровью, да и вообще.
Онколог, Маммолог
возможен приём Преднизолона в маленьких дозах - по 5 мг каждое утро во время завтрака
Клиент
Владислав, спасибо большое, а сколько дней нужно его принимать?
Онколог, Маммолог
его можно принимать длительно - в такой дозе на протяжении всего лечения
Клиент
Владислав, а ещё скажите пожалуйста, тромбоциты у меня выросли 458 это плохо? До химии были меньше. Эти таблетки не поднимут их ещё больше?
Онколог, Маммолог
нет, в этом ничего страшного нет!
Клиент
Владислав, хорошо, спасибо. Я немного далеко от интернета. Но сын меня учит. Если у меня получится оплачивать лично с вами консультации, вы могли бы смотреть мои результаты анализов перед каждым курсом? Если честно нашим местным врачам не очень хочется нами заниматься. Не дают советов никаких и получается что сама на сам со своей бедой.
Онколог, Маммолог
да, конечно!
Буду рад Вам помочь!
Клиент
Владислав, спасибо большое.
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, здравствуйте. Сегодня приехала и врач отправил меня на срочные анализы крови. Оказывается кровь востановилась. Лейкоциты 8,2 нейтрофилы 4,1. Второй курс прошла. Меня спросили давали ли мне таблетки эменд на первом курсе. Но мне не давали ничего. Сегодня дали пачку эменд там 3 капсулы, 2 шприца и две ампулы дексаметазон. Скажите пожалуйста, обязательно ставить дексаметазон?
Онколог, Маммолог
Добрый день!
Рад, что анализы восстановились!
Эменд - это мощное средство для профилактики тошнот и рвоты
Дексаметазон же в большей степени нужен как премедикация
Его лучше поставить
Клиент
Владислав, эменд лучше выпить после еды или до?
Онколог, Маммолог
Клиент
Владислав, добрый вечер. Немного тянет и вздутие в области желчного и поджелудочной. Можно ли принять ношпу или триметад и что лучше?
Онколог, Маммолог
Примите Но-шпу и Церукал одномоментно
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По анализу нейтропения 3 степени, с таким анализом к химиотерапии не допустят но за эти дни показатели могли подняться поэтому вам необходимо повторно сдать анализ.