Консультация по спермограмме
Добрый день,сдали анализ. Просим проконсультирова по спектрограмме и дать анализ. 1 год не можем забеременнить. Возраст 24 года.
Принятый ответ
Добрый день.С такой спермограммой процент ЕБ низкий.По рекомендациям ВОЗ,с такими данными рекомендуется ЭКО.Но,учитывая,что Вы не обследованы и планируете в течение года,рекомендую пройти обследование:посев эякулята,урогенитальный соскоб на ИППП,микроскопия секрета простаты,УЗИ органов мошонки,кровь на гормоны(ЛГ,ФСГ,пролактин,эстрадиол,свободный и общий тестостерон).Жду результаты.
Принятый ответ
Здравствуйте. Бесплодным брак считается, если естественная беременность не наступает в течение года при регулярной половой жизни. По данной спермограмме - снижена подвижность сперматозоидов, но не сильно, а главным образом имеется повышенное количество аномальных форм сперматозоидов - тератозооспермия. С нормальной морфологией всего 2%, это ниже нормы. Шансы на наступление естественной беременности резко снижены. Необходимо обратиться в центр планирования семьи и репродукции для дообследования вашей пары, исключения воспалительных процессов в половой системе, эндокринного нарушения, исключения и женского фактора бесплодия, при необходимости поставят на очередь на проведение ЭКО/ИКСИ.
Принятый ответ
Здравствуйте, тератозооспермия. Надо исключить ИППП и сдать кровь : анализ крови на уровень гормонов щитовидной железы, половых гормонов (кровь на утренний тестостерон общий и свободный, ГСПГ, эстрадиол, прогестерон, ФСГ, лютеинизирующий гормон) и гормона «стресса» – пролактина;