Консультация гинеколог-эндокринолога /

Возможно ли зачатие при такой спермограмме — вопрос №1522243

Здравствуйте, планируем беременность более года, сдала все возможные анализы, был повышен пролактин привела в норму, трубы и все гормоны тоже хорошие, начали проверять мужа, какова вероятность забеременеть при такой спермограмме.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Оксана, здравствуйте!
Спермограмма в целом фертильная, хотя и есть отклонения.
Морфология 2% - это ниже нормы (в норме от 4%). Хотя на концентрацию 147 млн (при норме от 15 млн) этого более чем достаточно.
Так же есть лейкоциты - признак воспалительного процесса.
Супругу нужно обязательно обратиться в андрологу, как минимум разобраться с причиной воспаления. Но вероятнее всего доктор скажет, что качество спермы достаточно хорошее для зачатия.

Нужно искать ещё причины для не наступления беременности.
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, у него мочекаменная болезнь есть, может это влияет

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Оксана, на воспалительный процесс - возможно, но проконсультироваться с андрологом в любом случае нужно
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Беременность естественным путём возможна, но мужу требуется дообследование у уролога.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Мужу показана консультация андролога. Есть снижение нормальной морфологии сперматозоидов, это не критично, но может снижать шансы на зачатие.
По остальным показателям все не критично.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в целом, нарушения некритичные. Но я рекомендовала консультацию андролога, поскольку имеется небольшое отклонение в морфологии сперматозоидов.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! В целом спермограмма рабочая, но есть некоторые изменения, в частности, по морфологии и количеству лейкоцитов. Лучше будет сдать мазок Андрофлор и обратиться к андрологу. На этапе планирования мужу необходимо принимать Фолио по1т1р в день и витамин Д по 2000ед*1р в день
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По спермограмме снижена вероятность зачатия, нужна консультация андролога (снижен % нормальных форм и лейкоциты повышены). Мужу дополнительно к назначениям андролога - витамин Д 2000 МЕ в день, фолиевая кислота 400 мкг, йод 150 мкг в день, физ.активность от 150 мин в неделю - на период планирования
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. По анализу : снижение нормальных форм ,тератозооспермия сперматозоидов,необходима консультация андролога -репродуктолога .
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Сперма фертильна в целом. Беременность с такими показателями вполне возможна.
Но снижения, количества нормальных форм сперматозоидов говорит о большом времени, необходимым для зачатия. Тк снижается индекс фертильности, что напрямую влияет на время зачатия.
При нормальных результатах ваших это показание к проведению внутриматочной инсеменации. Шейка матки является мощным барьером, убивающим значительное количество сперматозоидов в принципе. Проведение инсеменации дает прямое поражения в матку, уменьшая число разрушенных форм на пути к яйцеклетке.