Плохой анализ спермограммы
Здравствуйте, нам с мужем по 40 одет решили родить 3 ребенка, первых 2 получилось зачать сразу (13 и 18 г.р) , когда решились на 3 сначала была биохимическая следом замершая беременность, отправила мужа на спермограмму пришёл плохой результат, муж считает, что можно попробовать пройти лечение и попробовать снова, а я переживаю, можно ли родить здорового ребенка? Муж ведёт здоровый образ жизни, занимается спортом, у меня вопрос какой шанс у нас зачать здорового ребенка, если результаты спермограммы улучшатся
Принятый ответ
Здравствуйте, после 40 лет шансы на наступление беременности снижаются, так как увеличивается риск спонтанных хромосомных поломок. По данным ДНК фрагментации отмечается низкий процент фрагментации, что является очень хорошим результатом. Дополнительно рекомендуется проведение оценки спермограммы по Крюгеру , где оценивается процент нормальных морфологических форм, он для успешного наступления беременности должен быть более 4%. Планировать беременность конечно возможно, но в позднем репродуктивном возрасте повышается шанс хромосомных поломок, поэтому в случае наступления беременности дополнительно рекомендуется после десятой недели проведения НИПТ, так как он исключает самые частые хромосомные поломки с точностью до 99%.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным спермограммы отклонений не выявлено, без фрагментации 92% сперматозоидов, что является хорошим и фертильным результатом. Тест днк фрагментации не выявил изменений, которые бы приводили к порокам развития плода и хромосомным аномалиям.
Понимаю ваши переживания, но учитывая 2 здоровые беременности в анамнезе, не стоит откладывать попытки к планированию. Важен прием фолиевой кислоты 400 мкг обоим половым партнерам
На этапе планирования беременности рассматривается оценка функции щитовидной железы, сдать следующие гормоны- ттг, антитела к тпо на 2-3 дни менструального цикла, сдать общий анализ крови и ферритин крови для оценки запаса железа. Общий анализ мочи с целью оценки работы почек.
Сдать анализ крови на определение антител (Ig G) к вирусам кори, ветряной оспы, определение антител (Ig А и G) к вирусу краснухи.
Если антитела не обнаружены, рекомендована вакцинация от этих инфекций, и уже через месяц можно планировать беременность.
Провести флюорографию или рентген органов грудной полости (если делали больше 2 лет назад). По последним рекомендациям скрининг проводится 1 раз в 2 года
Провести скрининг на рак шейки матки (если прошло больше года с последнего обследования).
Включает в себя:
⁃ ПАП-тест или Жидкостная Цитология (предпочтительнее)
⁃ ВПЧ-тест (высоконкогенные типы)
Мазок из влагалища, желательно фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры. Обследование на иппп: Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium, Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas vaginalis
Принятый ответ
Добрый день, Ирина! Результат спермограммы вашего супруга не вызывает никаких вопросов, результат хороший и конечно с такой спермограммой вполне реально зачать здорового ребеночка. Учитывая старший репродуктивный возраст с точки зрения подготовки в рамках генетической патологии рекомендован прием фолиевой кислоты женщине в дозе 800 мкг/сут за 2-3 месяца до завтра и вплоть до 12 недель беременности. Помимо этого с 10-й недели беременности можете рассмотреть для себя НИПТ с целью уточнения генетического статуса плода.
Удачи вам!💖
Принятый ответ
Здравствуйте! По результату спермограммы индекс фрагментации ДНК сперматозоидов не повышен. Запас яйцеклеток с возрастом истощается, ухудшается их качество,поэтому зачать рёбенка становится сложнее и увеличивается риск хромосомных нарушений. На этапе планирования беременности рекомендуют пройти обследование:сдать клинический анализ крови, анализ крови на глюкозу, ферритин и ТТГ,сдать мазок на онкоцитологию. Учитывая наличие замершей и биохимической беременности в анамнезе, показан приём фолиевой кислоты 800 мкг в сутки, витамина Д 2000 МЕ в сутки, Йодомарина 200 мкг в сутки при отсутствии заболеваний щитовидной железы. Шансы на рождение здорового ребёнка конечно же есть, не волнуйтесь.