Понос у ребенка без температуры
Здравствуйте! У ребёнка в течение дня наблюдается понос, но без рвоты и температуры. Ребенок весёлый, активный. Может это из-за вируса или несварение? Что делать?
Здравствуйте!
По описанию можно предположить легкое кишечное расстройство. Это может быть вирусная инфекция, реакция на новый продукт, переедание фруктов, соков, молочных продуктов или временный сбой пищеварения. То, что ребенок веселый, активный, без температуры и рвоты, больше говорит в пользу нетяжелого течения.
В подобных случаях обычно рекомендуют главное - отпаивание. Давать воду или раствор для оральной регидратации маленькими порциями, питание оставить привычное, без соков, сладкого, жирного и новых продуктов. Противодиарейные препараты детям без осмотра не используют.