Дефицит витамина В12 у мужчины , показатель меньше 100. Скажите пожалуйста, какую дозировку витамина принимать ?

Анемия, дефицит в12 , гемоглобин в норме . Уже был дефицит в 22 году .

39 лет
14 Июня ·Просмотров: 516·Руслан

Руслан, здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!

В данном случае для восполнения дефицита витамин B12 могут рекомендовать как в таблетированной форме так и в инъекциях. Скажите пожалуйста какая форма для вас наиболее предпочтительнее?

Здравствуйте!
При дефиците витамина В12 рекомендуют прием таблетированных форм, например, анкерманн по 1 т 1 р в день, 1 месяц.
Или инъекции. К примеру: мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 р в день, 10 дней.

Уточните пожалуйста, причина дефицита витамина В12 установлена? Мясо кушаете достаточно?

Добрый день!
При таком выраженном дефиците лучше всего использовать иньекциии
Цианокобаламин-1000мкг-2мл внутримышечно 14-16 инъекций.
Далее по уже 1 раз в Нед, в течение 1 мес

Рекомендуется у гастроэнтеролога исключить аутоиммунный/атрофический гастрит , учитывая , что ранее был дефицит

Руслан, здравствуйте!
При дефиците вит В12 на очном приеме могут рекомендовать прием Мильгаммы по 1 т 3 раза в сутки в течение 2-4 недель.

Скажите пожалуйста какоц уровень ферритина, фолиевой кислоты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин заввшен , анализы прикрепил, на фолиевую не сдавал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.

Ферритин является не только показателем железа в организме, но и острофазным белком, он может повышаться на любой воспалительный процесс в организме, скажите что- то беспокоит на данный момент?

В общем анализе признаки скрытого дефицита железа, поэтому завышение скорее ложное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет. Не беспокоит .

Здравствуйте. При столь выраженном дефиците витамина В12 обычно используется внутримышечное введение препарата. Уточните, пожалуйста, возраст человека, наличие сопутствующих заболеваний, ранее витамин В12 переносил без побочных эффектов?

Здравствуйте!

В случаях дефицита витамина б12 возможен прием как таблетированных форм, так и внутримышечных.

-таблетированная форма б12 анкерман, принимается по 1 таблетке 1 раз в сутки в течение 1 месяца, дозировка 1г.

-цианкобаламин 500мкг через день внутримышечно 5-7 инъекций с последующим контролем показателей

Здравствуйте!

📌Нормой витамина В12 ( Цианокоболамин) является значение не ниже 300.
В результате отмечается снижение этого показателя.
При дефиците рекомендуют принимать анкреманн. Его принимают по одной таблетки раз в день на протяжении месяца.

Этот препарат не уступает по своей эффективности инъекционным формам.

Далее - контроль В12 или ОАК (там должны быть ретикулоциты) .

Пищевые источники витамина B12 – мясо (особенно говядина, свинина, субпродукты [например, печень]), домашняя птица, яйца, обогащенные злаки, молоко и молочные продукты, а также морепродукты.
,
Скажите, проходили какие-то обследования? Выясняли причину снижения витамина B12?

Здравствуйте,

действительно в результатах исследования витамин в12 находится не на оптимальном уровне, в норме он должен быть не ниже 300. В качестве терапии, в подобных случаях, врачи назначают:
❖ В12 анкерман 1 мг 1 раз в день в течении 2-3 недель.

Увеличить в рационе питания продукты содержащие в12: рыба, мясо и другие продукты животного происхождения

Однако случается и так, что дефицит витамина B12 сохраняется даже на фоне регулярного употребления мяса. В этой ситуации, скорее всего, корень проблемы кроется не в самом рационе, а в нарушении всасывания. Чаще всего виновником становится хронический гастрит. Более того, в таком состоянии даже витамин в таблетках может «проходить мимо», не принося пользы, - ведь усвояемость тоже нарушена.

В таком случае назначают инъекционные формы:
❖ цианокобаламин 1000 мг в/м через день в течении 2 недель, затем профилактическая постановка раз в 1-2 недели.

❗️в анализе признаков железо дефицита нет, изменения в эритроцитарных индексов-характерны для дефицита витамина в12.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по жалобам, , у мужчины пусты запасы витамина B12. Это совсем низкий показатель. Гемоглобин пока в норме, но это ненадолго , потому что организм уже работает на пределе. Раз дефицит вернулся второй раз, витамин просто не усваивается из еды.
Обычные витамины из аптеки не помогут. Нужны огромные лечебные дозы - олбычно рекомендуют уколы (самый надежный путь)- по 500–1000 мкг внутримышечно каждый день или через день (1–2 недели). Таблетки (если нет уколов): по 1000–2000 мкг каждый день в течение 1–2 месяцев.
Если у мужчины есть онемение пальцев, «мурашки» в ногах или шаткая походка, то дефицит B12 разрушает нервную систему. Если эти симптомы есть, таблетки не подходят, нужно колоть уколы.
Так как это повторный дефицит за 4 года, нужно найти причину. Попросите врача назначить:
1. Гастроскопию (ЭГДС) -проверить, нет ли гастрита, который мешает витамину всасываться.
2. Анализ крови на ферритин и фолиевую кислоту -они работают вместе с B12, их тоже нужно проверить.
Скажите, жалуется ли мужчина на онемение в руках или ногах? И принимает ли он какие-то таблетки для желудка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, таблетки не принимаю . На фолиевую кислоту анализ не сдавал . Гастрит исключили еще в 22 году .

Здравствуйте!

При дефиците витамина B12 обычно рекомендуют цианокоболамин в/м ежедневно в дозе 500мкг 7-10 дней или можно в таблетрованной форме. Либо анкерман по 1 таблетке 1 раз в день в течении 1 месяца .

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вы уже отмечаете повторный эпизод дефицита в 2022 году
Это значит, что есть причина, которая никуда не делась

Обычно при повторных дефицитах В12 врачи в первую очередь исключают
нарушение всасывания в желудке и кишечнике
гастрит, особенно атрофический
аутоиммунные процессы (пернициозная анемия)
последствия операций на желудке или кишечнике

В таких случаях обычно рекомендуют ещё сдать
Срб
Ферритин транферрин НТЖ
Сывороточное железо
Кал на скрытую кровь
фолиевая кислота
антитела к внутреннему фактору Касла
Гастроскопия , колоноскопия

У мужчин анемия встречается редко , нужно в первую
Очередь искать причину .

Витамины пока причина не найдена будут назначать примерно таким курсом:
Мильшамма 1 р д внутримышечно -10 дней , далее контроль по крови ,
И курсом таблетки так же можно комбилипен 1т 3 р д -месяц .

Но это не лечение причины , надо найти точную причину

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Руслан, здравствуйте, спасибо за развёрнутый ответ , буду искать причину .

Здравствуйте!
При дефиците витамина В12 обычно рекомендуют дополнительный прием в дозе 1 мг в сутки 1 месяц.
Есть хронические заболевания ЖКТ? Есть какие-либо жалобы - онемение, покалывание в руках или ногах?