Давление не стабильно на фоне приема антигипертензивных препаратов

Давление то повышается то падает, утром принимаю таблетки через пол часа подымается давления начинаю его сбивать,потом давления падает до очень низкого начинаю его подымать.

Нет
69 лет
14 Июня ·Просмотров: 110·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если постоянно принимать препараты, которые назначена, то они и начинают в среднем работать через 1.5-2 часа на макс, именно поэтому и происходит избыточное снижение давления.
Либо же какие-то препараты не очень подходят, поэтому чтобы понимать, какая именно ситуация, скажите пожалуйста:
- до каких цифр повышается давление после приёма таблеток?
- какие препараты используете для снижения?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста принимаете все перечисленные в выписке лекарства и в указанных дозировках? Уже более 2х недель принимаете ?
Дело в том что все препараты для снижения давления действуют накапливаясь и для жтооо нужен регулярный прием в течении не менее 2х недель , чтобы получить стабильный результат контроля давления.
И низкое давление всегда хуже переносится - оптимально это 120-130/70-80 мм рт ст. Если давление повышено с утра то важно учесть лекарства которые принимаете вечером?
Не храпите?

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Я так понимаю вы принимаете гипертензивные препараты сразу после выписки и этот список лекарств указан в выписном эпикризе

Начало приема валсартан через 2 ч,а индапамида через 1-2ч,поэтому когда вы начинаете снижать утреннее давление,потом дополнительно начинают действовать утренние препараты и идет кратное снижение АД
Чтобы такого не было,посоветую вечерний прием Лерканидипина перенести на более позднее время-перед сном,чтобы он держал давление ночью,и не бвло повышение утреннего давления

Здравствуйте!

Подскажите, сколько уже по времени принимаете данную терапию? Все таблетки пьете, как указано в выписке?

Пик утренних препаратов начинается примерно через 2-3 часа после их приема
Поэтому если дополнительно принимать препарат скорой помощи, то давление избыточно снижается
В таком случае можно попробовать увеличить дозу Леркамен, чтобы к утру достигалось более низкое давление

Подскажите поточнее какие цифры давления и пульса утром и вечером?