Диарея и запор

Здравствуйте! Много лет мучаюсь с животом. Год назад удалили аппендицит. Сделали гастроскопию, по гастроскопии все в норме. Несколько месяцев назад сдавал анализы крови - гастрокомплекс все в норме. Результаты приложу. После удаления аппендицита боли в животе пропали на какое то время. Сейчас, опять. Из симптомов крутит живот, диарея выпил энтерофурил, потом несколько дней запор и опять крутил живот потом опять диарея. Из симптомов еще сухость во рту. Когда вырезали аппендицит тоже были такие симптомы, только еще спазмы. Сегодня диарея, немного подташнивает, живот крутит с утра. Выпил энтерофурил.

Астма, аллергия
30 лет
14 Июня ·Просмотров: 111·Юрий

Принятый ответ

Добрый день, Юрий.
Чем провоцируется болевой синдром, может быть вы отмечаете взаимосвязь со стрессом, приемами пищи или может быть реакция на препараты?
Самая частая причина симптомов- это функциональные нарушение кишечника, связанное с повышенной чувствительностью рецепторов кишки на раздражители, которое проявляется нарушением моторики толстой кишки.

По предоставленным анализам крови отклонений нет. Но для исключения патологии кишечника могут быть рекомендованы исследования:
- кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, при положительном результате может быть рекомендована колоноскопия
- кал на фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике, подготовка: 14 дней не принимать ИПП(омепразол, рабепразол и т.д) и обезболивающие препараты.
- водородно-метановый дыхательный тест на СИБР
- кал на я/глист методом PARASEP трижды с интервалом 3-5 дней.

В таких ситуациях, могут быть рекомендованы спазмолитики, например, Таб.Тримедат 300 мг по 1 таб 2 раза в сутки до еды, чтобы снять спазмы в кишечнике и пребиотик с доказанным антидиареныйм эффектом Капс. Энтерол по 1 капс 2 раза в сутки 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Диарея после приема пищи начинается. Выпил сметку и энтеросгель сегодня. Если ничего не есть не крутит живот. Как только сьем через пол часа опять крутит и диарея.

Принятый ответ

Здравствуйте , скажите пожалуйста есть ли у вас вздутие ?
Проверялись ли вы когда нибудь на синдром избыточного бактериального роста ? Сдавали ли кал на фекальный кальпротеткин для исключения воспаления в кишечнике ?

Правильно ли я понимаю , что вы периодически принимаете Энтерофурил?

Принятый ответ

Здравствуйте.По описанию можно предположить нарушение нервной регуляции кишечника,по типу срк (синдрома раздраженного кишечника смешанного типа)
В подобных ситуациях рекомендуют добавить спазмолитик,например метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день 7 дней

Для исключения органической патологии рекомендуется сдать :
1. Водородный тест на сибр,при положительном тесте показана терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней

2.Кал на яйца глист методом парасеп трехкратно

3.Кал на фекальный кальпротектин в динамике.

Так же СРК часто бывают связаны со стрессом и повышенной тревогой,в таких случаях рекомендуется консультация психолога/психотерапевта .Если не помогает лечение то иногда помогают небольшие дозировки антидепрессантов