Это родинка

Здравствуйте. Очень много лет у меня на бедре эта родинка, не знаю как правильно назвать. Можно ее удалять или лучше не трогать?

Щитовидная железа
35 лет
14 Июня ·Просмотров: 59·Яна

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для проявления невуса с сосудистым компонентом.
Возможно когда то была травматизация .
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию .
По результатам осмотра можно решить, удалять или нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Оксана Александровна, спасибо так не опасно это? А то я очень мнительная.

Внешне она опасения не вызывает.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за спокойный меланоцитарный невус без признаков озлокачествления
В таких случаях обычно рекомендуют:
Для более точной диагностики обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии образования.
Показаний для удаления нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Игорь Михайлович, спасибо а его не нужно удалять, а то я переживаю)

Показаний для удаления не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Игорь Михайлович, спасибо

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото и жалобам можно предположить признаки меланоцитарного невуса . Без признаков воспаления и атипии
В таком случае может быть Рекомендован очныц осмотр врача для проведения дерматоскопии и наблюдение раз в год .
Избегать трения и травмирования данного участка кожи, чрезмерной инсоляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Зилия Галимовна, здравствуйте удалять не нужно ?

Показаний для удаления по фото я не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для дерматофибромы- это доброкачественное новообразование кожи, состоящее из соединительной ткани.

Точная причина неизвестна.
Часто возникает после незначительных травм кожи, таких как укус насекомого или укол.
Предполагается, что это реактивная реакция на воспаление кожи.
Чаще встречается у женщин.
Может быть связана с наследственностью, возрастом (появляется у лиц старше 25-30 лет) и неблагоприятными факторами окружающей среды.

Для уточнения диагноза рекомендуется провести дерматоскопию.

Не требует лечения, если не вызывает дискомфорта или косметических проблем.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразования. Для дифференцировки и уточнения диагноза обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендуют в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам

Яна, добрый день!
По фото так может проявляться - дерматофиброма - доброкачественное образование из клеток кожи. Риска перерождения нет.

Провоцирует её возникновение обычно травматизация кожи либо укусы насекомых.

///Для самодиагностик проведите пробу: сдавите кожу вокруг образования с двух сторон. Для фибромы характерно «проваливание» вглубь кожи

Обычно рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- удалить очно при желании