При приеме Клайры перепутала упаковки: вместо таблеток 14–15 дня выпила 7 и 8 день из новой пачки. Пропусков не было.

Здравствуйте. Принимаю Клайру, сейчас по календарю должен быть 16-й день приема. Ошибочно взяла новую упаковку вместо текущей и выпила из нее таблетки №7 (розовая) и №8 (желтая). При этом по правильной схеме должна была принять таблетки №14 и №15 (обе желтые) из текущей упаковки. Пропусков приема не было, таблетки принимала ежедневно. Половых контактов в этот период не было. Сейчас у меня есть и текущая упаковка (с которой должен быть 16-й день), и новая упаковка, из которой уже использованы таблетки №7 и №8. Подскажите, пожалуйста, как правильно продолжить прием Клайры дальше и как поступить с новой упаковкой после завершения текущей.

24 года
14 Июня ·Просмотров: 280·Мария

Здравствуйте.
По своей сути таблетки №8 (выпитая) и 14,15 (пропущенные) - желтые таблетки - содержат одинаковые дозы гормонов. То бишь была заменена одна желтая на розовую, №7 (2 мг диеногеста вместо положенных 3 мг, по эстрогенам доза та же).
Сейчас в такой ситуации рекомендуется продолжить прием таблеток из прошлой упаковки, можно продолжить 16 таблетки, разницы большой нет. В ближайшие 9 дней лучше дополнительно предохраняться презервативом.
Следующую упаковку в целом принимать можно, если дополнительно «подстраховаться» презервативом, вместо выпитых 7 и 8 таблеток приняв 15 и 16 из «старой упаковки» (небольшое колебание дозы диеногеста одним днём не так критично, если подстраховаться презервативом, хоть контрацептивный эффект снизиться значимо не должен, но поскольку это - довольно нестандартная ситуация, всегда лучше подстраховаться).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! То есть, сейчас мне продолжать принимать старую упаковку, начиная с 16 таблетки + доп.защита презервативом. Когда старая упаковка закончится, в новой не будет хватать 7 и 8 таблетки. Получается, пачку выбросить эту, если там не хватает таблеток?

Принятый ответ

Не совсем; повторюсь, 7 и 8 принятых сейчас и отсутствующие в след пачке можно заменить на 14 и 15 из текущей, которые пропущены фактически

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, поняла!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Совершенно ничего страшного не произошло.

таблетки одного цвета – содержат одинаковое количество гормонов и эстрогенного компонента и гестагенов. В этой ситуации они абсолютно заменяемы, без каких-либо нарушений.

В розовой и жёлтой таблетки количество эстрогена – одинаковое, чуть отличается количество гестагенового компонента. Но в любом случае и там и там он содержится, поэтому это совершенно никак не повлияет цикл и не приведёт к нарушению менструальной функции.

В подобной ситуации стоит продолжить прием желтых таблеток из первой упаковки, чтобы не путаться лучше пропустить таблетки , которые вы не приняли и заменили на другие .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Получается, мне продолжать принимать таблетки с 16 дня. А что делать с упаковкой, где принят 7 и 8 день ошибочно?

В следующем цикле Можно выпить 4 розовые (вместо 5, нарушения цикла это не вызовет) и начать прием желтых из упаковки этого цикла (просто на один день раньше начнутся таблетки, где чуть выше доза гестагенов )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В следующем цикле принимаю с 1 по 6 день таблетки (2 ярко-желтых и 4 розовых), 7-8 день пропускаю (так как этих таблеток нет: 1 розовая и 1 желтая) и продолжаю принимать с 9 дня, верно?

Нет, пропуска быть не должно , 7 и 8 таблетки заменяете на 14 и 15 из упаковки , из которой пропустили сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, поняла!