Качание ребенка на 4х, перед сном и во сне

Ребенку 1 год и 8 месяцев. Родился на сроке 38н 5 д, стимулировали, однократное тугое обвитие. в месяц делали нсг асимметрия боковых желудочков незначительное расширение затвлочных рогов и субарахноидального пространства, в последующих нсг, прироста не было, последнее делали в возрасте 9 м. В возрасте 10 м стал качаться на четвереньках когда засыпает. В год и 4 месяца обратились к неврологу 30 марта, что ребенок стал активно качаться на четвереньках уперевшись головой в подушку перед сном, во сне и при пробуждении. Поставили диагноз детские стереотипии, сказали израстется. Назначен магний и Пантогам 1,5 мл 2р в день 1 месяц. Магний результата не дал. Пантогам начал пить ребенок ( с наращиванием дозы) в начале мая, на момент приема качания сохранились, после завершения курса, где через 3 дня ребенок перестал качаться вообще, но буквально 1 неделю,качания вернулись. 30июня были на приеме, назначен Пантогам, начали пить с 1 июля, как качался так и качается и кажется что сильнее,если раньше в течение дня мог этого не делать, то сейчас при виде подушки начинает,но если отвлечь сразу перестает это делать, курс закончили пить с уменьшением дозы 26 июля,потому что ребенок стал качаться сильнее обычного, прошла неделя после пройденного курса изменений нет, было пару раз ухода в ночь и дневной сон без качаний, и при пробуждении качания ушли. Ребенок на груди ,но на сон. Дормикинд принимали совместно с пантогамом, не подошёл. Ещё на фоне приема, ребенок стал хуже реагировать на имя. УЖ есть, разговаривает на своем и говорит много слов, знает формы, цвета, просьбы выполняет хорошо, ещё года не было понимал обращенную речь. Играет в машинки, башенки, пирамидку собирает, мозайку из 4 пазлов, если все не соединит совсем правильно,но детали даст верные. Остаётся только со своими, когда приходим на площадку,если м нему подходят детки, он прячется за меня, но наблюдает за ними, со взрослыми если их знает давно, со знакомыми мужа здоровается за ручку, в магазине даёт в руке на кассе свои вкусняшки продавцу. Качания создаются уже почти год, и снизилась реакция на имя, педиатр сказала что это на Пантогам. Головой на да нет не кивает, но когда собираем пирамидку с двойными деталями, если он сам ставит не правильную деталь, говорит мне "не не" смотрит на меня и убирает и тут же ставит правильную. Родственников на фото узнает. Обращается конкретно, говорит мама, и идёт ко мне, если папа то у нкму. Когда вешаем вещи подаёт из таза вещи мужа и говорит папа, мои - мама. Себя не называет, но говорит где Артем показывает на себя, части тела знает и показывает, хоть на себе хоть на игрушке, хоть на др человеке. Звукоподражания есть. Много слов говорит лепетом, помимо полных, например калькулятор у него кальку. Недавно в гости приходила Лего двоюродная сестрёнка, ей год и 4 месяца, Артем наблюдает за ней, по просьбе родителей угощал печенькой, вел за ручкой к столу, называл Лялей, но когда она его трогает, он плачет. Что касается реакции на имя, то если позвать из соседней комнаты может не сразу среагировать, а если сказать к примеру Артем иди что то покажу, реакция будет моментальная и прибежит сразу. Приобщаю видео качаний, и видео как мы играем с пирамидкой, складывает он не правильно, иногда специально складывает неправильно, прилагаю для оценки зрительного контакта, совместного внимания. Подскажите, что делать на сегодняшний момент, ждать что эти качания израстутся? Реакция на имя беспокоит или это норма для его возраста? И контакт с детьми, он их к себе не подпускает, только наблюдает за ними, и по моей просьбе может поделиться игрушками. Если приходят посторонние взрослые контакт почему то сразу с мужским полом, Артем исключительно только с ними здоровается за руку и неоднократно показывает и говорит дядя, на женский пол смотрит, может за стеснятся

33 года
4 часа назад·Просмотров: 61·Мария

Здравствуйте!
По тому что Вы описываете у ребенка не прослеживается задержки психоречевого развития. Когда ребенок занят, он может не с первого раза услышать что его зовут, это нормально. Если есть прикрепите пожалуйста видео настораживающих Вас моментов, "качаний", можно ссылку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/fUJqLDEfkvidXw

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. И посмотрите следующую ссылку, мы с ним собираем пирамидку, на оценку контактирования

По ссылке вижу два видео ребенка с пирамидкой. Замечательный ребенок! С ним все в порядке. Видео с качаниями не вижу там

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Грузит, сбой в интернете, приложу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/fUJqLDEfkvidXw

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

3 видео добавлено

Посмотрела, действительно похоже на стереотипии. Они не опасны и обычно проходят сами. А Вы сами испытываете стресс? Это может влиять

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Знаете, я кажется уже морально устала, что быт на мне, ребенок тоже 24/7

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну и естественно я очень переживаю за сына, за эти качания

Желательно решить этот момент, Вам нужно успокоиться, отдохнуть, поговорите с близкими, чтобы Вас разгрузили и Вы могли переключиться на что-то другое. С ребенком ничего страшного не происходит, это пройдет со временем.

Здравствуйте.
По Вашему описанию развитие ребенка соответствует возрасту.
Как в целом спит ребенок, не считая качаний до и после пробуждения?
Касаемо качаний, я так понимаю, что они связаны непосредственно с укладыванием спать. Это можно назвать ассоциацией на сон, у него такой "ритуал" перед сном. И после пробуждения тоже может быть как привычка.
Сколько по времени ребенок качается, перед тем как уснуть?
Если в целом это не влияет негативно на сон , то не думаю, что необходимо принимать ноотропы (коим является Пантогам).
Можно курсом пить магнеВ6, но это не уберет качания , а просто в целом успокаивает нервную систему.

В целом рекомендую наблюдать за ребенком, давать умеренную физическую нагрузку в течение дня. Замедлять за 2 часа до сна, переходя к спокойной деятельности, исключая гаджеты перед сном и яркий свет.