Правый глаз побаливает
Здравствуйте, подскажите проснулся спустя 3-4ч сна и правый глаз побаливает как будто чтото попало и красноватый немного, сделал 5 ванночек для глаза стало чуть полегче, но не прошло до конца, что подскажите делать дальше? Может нужно еще делать еще ванночки делать или купить капли Корнерегель и капать его? Или еще есть такие: Хило-комод, Систейн Ультра?
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении.
Отмечали ранее ли нежелательные реакции на медикаменты ?
Ранее увеиты не беспокоили вас ?
Что принимаете внутрь по поводу болезни Бехтерева ?
Ольга Владимировна, Здравствуйте! Фотографии приложил, выше можно их посмотреть возле текста. По самочувствию прошло уже некоторое время (60-80мин и глазу стало полегче слава Богу, вначале был красноватый частично и сейчас боли почти не осталось, вначале была средняя при попытке открывания глаза)
Ранее не отмечал нежелательных реакций на медикаменты.
Увеиты ранее не безпокоили.
По поводу болезни Бехтерева принимаю: Сульфасалазин 2табл в день по 500мг и Кетонал дуо 1шт. А так еще бывает витами д3 еще пью иногда.
Ольга Владимировна, Возможно будет достаточно таких препаратов для восстановления думаю: баларпан, Хило-комод или Систейн Ультра?
Просмотрела фото
В подобных ситуациях назначается флоас-т или комбинил 4р»сутки в течение недели и учитывая анамнез нпвс - окофенак раз в сутки.
В течение недели советую посетить доктора для проведения биомикроскопии и коррекции терапии.
Скорейшего восстановления!
Ольга Владимировна, очень благодарю, применяю Комбинил (уже 2р применил), и через 30мин Стилавит Интенсив, еще у меня есть баларпан, но его пока не применяю (только если вы подскажете нужно ли), если буду 3р в день Комбинил применять норм? У меня нет болей и т.д., всё хорошо слава Богу поэтому вначале вообще сомневался применять Комбинил, но понял, что лучше предостеречься на всякий случай даже если нет увеита. Насчет проверки глаза с помощью прибора то постараюсь записаться, чтобы побыстрее приняла клиника.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Есть ли светобоязнь, слезотечение или отделяемое?
Виктория Николаевна, Здравствуйте! Фотографии приложил, выше можно их посмотреть возле текста. По самочувствию прошло уже некоторое время (60-80мин и глазу стало полегче слава Богу, вначале был красноватый частично и сейчас боли почти не осталось, вначале была средняя при попытке открывания глаза). Явной светобоязни нет, слезоточения уже нет, осталось только миниболь и минисухость глаза.
Ответы на возможные вопросы:
Увеиты ранее не безпокоили.
Виктория Николаевна, Возможно будет достаточно таких препаратов для восстановления думаю: баларпан, Хило-комод или Систейн Ультра?
Спасибо за уточнение, фото посмотрела. Визуально есть покраснение и умеренное раздражение слизистых оболочек глаза, главное, что нет признаков вовлечения в воспалительный процесс роговицы глаза. Но учитывая болезнь Бехтерева в анамнезе при подозрении на начинающееся воспаление обычно рекомендуется следующая тактика:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Л-дексопт или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 10-15 мин можно применять увлажняющие капли для восстановления переднего отрезка глаза(в идеале с декспантенолом в составе - Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит интенсив), из тех, что имеются в вашей аптечке Хило-комод хороший препарат без консервантов, поэтому можно его применять по 1-2 кап. 4-5 раз в день(до конца флакончика).
Если сухость/дискомфорт продолжат беспокоить, то можно отдельно Корнерегель подключить и закладывать на ночь за нижнее веко(или чаще, в течение дня в зависимости от симптоматики).
При ухудшении состояния обязательно рекомендуется очный осмотр у офтальмолога, чтобы он оценил состояние глаз на щелевой лампе(биомикроскоп) и скорректировал лечение при необходимости.
Скорейшего восстановления!
Виктория Николаевна, очень благодарю, применяю Комбинил (уже 2р применил), и через 30мин Стилавит Интенсив, еще у меня есть баларпан, но его пока не применяю (только если вы подскажете нужно ли), если буду 3р в день Комбинил применять норм? У меня нет болей и т.д., всё хорошо слава Богу поэтому вначале вообще сомневался применять Комбинил, но понял, что лучше предостеречься на всякий случай даже если нет увеита. Насчет проверки глаза с помощью прибора то постараюсь записаться, чтобы побыстрее приняла клиника.
По поводу баларпана - для него сейчас показаний визуально и клинически нет, поэтому до очного осмотра можно его отложить(по состоянию роговицы при детальной диагностике уже врач оценит необходимость данного препарата).
По поводу Комбинила да, лучше до 3 раз увеличить количество закапываний, будет достаточно, просто 2 раза может быть мало так как не будет достижения терапевтического эффекта(антибиотик в составе этих капель требует определенного режима, чтобы не выработалась резистентность к препарату в дальнейшем)
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомьтесь с вашим вопросом , для более объективного ответа, пожалуйста, приложите фото глаз к вопросу с оттянутым книзу нижним веком для оценки состояния слизистой и более корректных рекомендадций
Ранее были такие состояния?
Есть отделяемое ? Светобоязнь?Слёзетечение?
Инга Владимировна, Здравствуйте! Фотографии приложил, выше можно их посмотреть возле текста. По самочувствию прошло уже некоторое время (60-80мин и глазу стало полегче слава Богу, вначале был красноватый частично и сейчас боли почти не осталось, вначале была средняя при попытке открывания глаза). Явной светобоязни нет, слезоточения уже нет, отделяемого нет, осталось только миниболь и минисухость глаза.
Ответы на возможные вопросы:
Увеиты ранее не безпокоили.
Александр, спасибо за уточнение
Хорошо, что симптомы стали стихать
Визуально, есть умеренная гиперемия и отечность слизистой.
Учитывая клинические рекомендации, при данной симптоматике будет эффективно:
П/ воспалительная и а/ бактериальная терапия
Комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день /7 дней
Через 5 минут
Увлажняющие капли Стиллавит 5 р в день14 дней / можно на постоянной основе
На ночь Гель Корнерегель.10 дней
Александр на 6-й день , рекомендуется очный осмотр, для оценки динамики лечения.
Учитывая в анамнезе Б-ь Бехтерева/ нужен осмотр переднего и заднего отрезка глаз
Выздоравливайте 🌸
Инга Владимировна, Большое спасибо, применяю Комбинил (уже 2р применил), и через 30мин Стилавит Интенсив, еще у меня есть баларпан, но его пока не применяю (только если вы подскажете нужно ли), если буду 3р в день Комбинил применять норм? У меня нет болей и т.д., всё хорошо слава Богу поэтому вначале вообще сомневался применять Комбинил, но понял, что лучше предостеречься на всякий случай даже если нет увеита. Насчет проверки глаза с помощью прибора то постараюсь записаться, чтобы побыстрее приняла клиника.
Александра, здравствуйте.Рада, что вам лучше/ Баларпан / можно он хорошо восстанавливает липидный состав слезы, его 4 р в день /10 дней/ он со всеми каплями совместим
Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашими жалобами
Уточните пожалуйста, болит сам глаз или веко ?
Линзы не носите?
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния
Вера Анатольевна, Здравствуйте! Фотографии приложил, выше можно их посмотреть возле текста. По самочувствию прошло уже некоторое время (60-80мин и глазу стало полегче слава Богу, вначале был красноватый частично и сейчас боли почти не осталось, вначале была средняя при попытке открывания глаза). Явной светобоязни нет, слезоточения уже нет, отделяемого нет, осталось только миниболь и минисухость глаза. Линзы не ношу.
Ответы на возможные вопросы:
Увеиты ранее не безпокоили.
Фото посмотрела, спасибо
Визуально слизистая раздражена, покраснение. Видна отечность или артефакт на фото
Сами в нижнем своде не видите, не пузырька/отечности?
Вера Анатольевна, Благодарю, только что сравнил со вторым здоровым глазом, они практически похожи по состоянию, мне кажется нет отечности, заживает потихоньку)
Вера Анатольевна, Возможно будет достаточно таких препаратов для восстановления думаю: баларпан и потом еще что-то из этого: Хило-комод или Систейн Ультра?
Поняла вас
Визуально по фото симптоматика характерна все же для раздражения/воспаления слизистой
В таком случае назначаются комбинированные противовоспалительные капли, такие как тобрадекс/л-дексопт/комвео/комбинил. По 1 кап 4 раза в день в течении 7 дней
И увлажняющие капли хило комод/гилан ультра комфорт/оптинол мягкое восстановление/оптинол глубокое увлажнение/артелак всплеск/стиллавит. По 1 кап 4 раза в день, можно в оба глаза, до конца флакона
Вера Анатольевна, благодарю, применяю Комбинил (уже 2р применил), и через 30мин Стилавит Интенсив, еще у меня есть баларпан, но его пока не применяю (только если вы подскажете нужно ли), если буду 3р в день Комбинил применять норм? У меня нет болей и т.д., всё хорошо слава Богу поэтому вначале вообще сомневался применять Комбинил, но понял, что лучше предостеречься на всякий случай даже если нет увеита. Насчет проверки глаза с помощью прибора то постараюсь записаться, чтобы побыстрее приняла клиника.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фото глаза крупным планом с оттянутым нижним веком при хорошем освещении для более детальной оценки ситуации.
Кроме покраснения, есть еще симптомы? Отделяемое? Боль? Ухудшение зрения?
Алиса Александровна, Здравствуйте! Фотографии приложил, выше можно их посмотреть возле текста. По самочувствию прошло уже некоторое время (60-80мин и глазу стало полегче слава Богу, вначале был красноватый частично и сейчас боли почти не осталось, вначале была средняя при попытке открывания глаза). Явной светобоязни нет, слезоточения уже нет, отделяемого нет, осталось только миниболь и минисухость глаза. Линзы не ношу. Ухудшения зрения уже нет, основное прошло спустя 30мин.
Ответы на возможные вопросы:
Увеиты ранее не безпокоили.
На фото покраснение средней выраженности и отек конъюнктивы, похожий на аллергический. При том не обязательно, что аллергия, но отек выраженный.
В описанном случае одного Корнерегеля не достаточно, нужен обязательно противовоспалительный компонент.
Можно взять комбинированный противовоспалительный препарат, например, Тобрадекс либо Комбинил. Капают 4 раза в день. Он будет бороться с инфекцией (а характер покраснения указывает на возможную инфекцию слизистой), а также будет снимать отек со слизистой. Через 5-7 минут можно использовать глазной гель с Декспантенолом, например, Корнерегель для более быстрого заживления слизистой и увлажнения.
Хорошо, что нет жалоб на зрение, но с учетом болезни Бехтерева в анамнезе, лучше показаться офтальмологу для более углубленной оценки состояния глаза. При аутоиммунных заболеваниях с риском развития увеита офтальмологу нужно показываться каждые полгода, даже если ничего не беспокоит.
Алиса Александровна, благодарю, применяю Комбинил (уже 2р применил), и через 30мин Стилавит Интенсив, еще у меня есть баларпан, но его пока не применяю (только если вы подскажете нужно ли), если буду 3р в день Комбинил применять норм? У меня нет болей и т.д., всё хорошо слава Богу поэтому вначале вообще сомневался применять Комбинил, но понял, что лучше предостеречься на всякий случай даже если нет увеита. Насчет проверки глаза с помощью прибора то постараюсь записаться, чтобы побыстрее приняла клиника.
Комбинил можно применять 3 раза в день, но лучше 4. По фото - лечение воспаления конъюнктивы требуется, даже если воспаление более поверхностное в сравнении с увеитом.
После недельного курса противовоспалительных можно использовать Баларпан. Его капают 3 раза в день для дополнительного питания и восстановления прозрачности слизистых. Но это не обязательно)
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Есть раздражение и отечность слизистой, поэтому целесообразно применение капель Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней и Бромфенак по 1 капле 2 раза в день 7-10 дней.
Из имеющихся капель для восстановления слизистой допустимо применение Корнерегеля по 1-2 капли 3-4 раза в день 7-10 дней и увлажняющих капель Хило-Комод по 1 капле 3-5 раз в день длительно при дискомфорте.
При болезни Бехтерева может развиваться воспаление сосудов глаза ( увеит) , поэтому при усилении боли , появлении светобоязни или тумана перед глазом необходимо обратиться для очного осмотра офтальмолога .
Скорейшего вам выздоровления.
Екатерина Владимировна, благодарю, применяю Комбинил (уже 2р применил), и через 30мин Стилавит Интенсив, еще у меня есть баларпан, но его пока не применяю (только если вы подскажете нужно ли), если буду 3р в день Комбинил применять норм? У меня нет болей и т.д., всё хорошо слава Богу поэтому вначале вообще сомневался применять Комбинил, но понял, что лучше предостеречься на всякий случай даже если нет увеита. Насчет проверки глаза с помощью прибора то постараюсь записаться, чтобы побыстрее приняла клиника.
Поняла ваш вопрос. Если нет возможности посетить офтальмолога для оценки состояния роговицы, то можно применять Комбинил 2 раза в день 7 дней с профилактической целью.
Баларпан целесообразно подключить к лечению, если на фоне применения Стиллавит интенсив будет ощущение сухости или дискомфорта