Форма головы, ребёнок 9 месяцев

Хотела бы узнать форма головы у ребенка без патологий? Есть небольшой бугорок в лобной части, отметила красным, размеры головы соответствуют норме Развитие ребенка соответствует его возрасту

21 год
14 Июня ·Просмотров: 171·Алина

Здравствуйте.
Чтобы максимально помочь разобраться в Вашем вопросе, можно попросить снять фото головы сбоку и сверху? Визуально по этим фото данных за патологию нет, больше похоже на особенности строения черепа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, у нас уже ночь, завтра прикреплю.

Напишите тогда-отвечу на вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В интернете прочитала что это может быть Краниостеноз и очень напугалась, можно ли исключить этот диагноз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы на данный момент находимся далеко от города, где можно пройти обследования такого рода, но в 5 месяцев делали ног было все в порядке, а в 3 месяца было небольшое расширение субарахноидального пространства (проходили массажи и физио)

На ощупь эта область твердая как гребень?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

Вероятнее всего, есть признаки раннего физиологического закрытия лобного шва. Такое выступание кости по средней линии лба, при отсутствии других признаков, патологией не считается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какие могут быть другие признаки?

Значимые деформации черепа, нарушение темпа прироста окружности головы, задержки в развитии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С этим на данный момент проблем нет, спасибо большое за подробный ответ, очень успокоили

Растите здоровыми! Все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, добавила фото головы сбоку и сверху

Принятый ответ

Голова немного вытянутой формы, но ничего патологического нет.

Здравствуйте, Алина! Судя по фото, у ребенка отмечается анатомическая особенность строения черепа в виде небольшого бугорка, является вариантом нормы.
Если психомоторное развитие малыша идет по возрасту, окружность головы соответствует возрастной норме, жалоб на самочувствие нет, то поводов для беспокойства не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, в интернете прочитала что это может быть Краниостеноз и очень напугалась, можно ли исключить этот диагноз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы на данный момент находимся далеко от города, где можно пройти обследования такого рода, но в 5 месяцев делали нсг было все в порядке, а в 3 месяца было небольшое расширение субарахноидального пространства (проходили массажи и физио)

Спасибо, за информацию.
При краниостенозе размеры головы меньше нормы, также отмечается выраженная деформация черепа и костный гребень, идущий по шву очень твердый и плотный на ощупь.
Думаю, в вашем случае, у ребенка голова правильной формы, нормальных размеров, нет отклонений по УЗИ, отсутствие жалоб на самочувствие (нет симптомов, указывающих на повышение внутричерепного давления) исключает краниостеноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как раз таки костный гребень твердый и плотный на том месте, который обвела

Такое тоже может быть в норме при анатомической особенности строения черепныхшвов, но если при этом не происходит изменение формы головы в целом (выраженная деформация) и прирост размеров окружности головы идет по возрасту, то можно исключить краниостеноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ, успокоили!

Принятый ответ

Всего Вам доброго 🙏

Добрый день, ознакомилась с предоставленными фото, для более развернутого ответа по возможности приложите фото ребенка сбоку.
По данному фото можно предположить отсутствие выраженной патологии и ассиметричность костей черепа.
Растите здоровыми 🌼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, добавила

Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленными фото, на них патологии не выявлено. Форма черепа анатомически правильная, пропорциональная. В месте, что вы указали проходят швы черепа, вероятнее всего это образовавшаяся костная мозоль ( кости младенцев соединены мягкими швами и во время закрытия швов на их стыке может образоваться костная мозоль). Окостенение швов как раз происходит до года ( с 4 до 10 месяцев жизни ребенка). Часто это только косметический дефект, который по мере роста ребенка и утолщения костей черепа пропадает. Но бывают случаи, что небольшой дефект остается на всю жизнь, но опасности для развития не несет, дети растут и развиваются по возрасту ( повторюсь, что это только косметический дефект).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Диагноз краниостеноз можно исключить только на очном приеме путем пальпации швов черепа. При необходимости, если доктора что-то смутит, он даст направление на рентгенографию костей черепа или КТ ( компьютерную томографию). Самостоятельно, без предварительного очного осмотра врача, делать обследования не рекомендуется, так как это может быть лишняя необоснованная лучевая нагрузка на организм ребенка.
Краниостеноз редко когда протекает без клинических проявлений ( вялость ребенка, капризность, рвоты фонтаном, нарушение зрения и слуха).
У вас ничего подобного нет.
Но, по приезду по месту жительства рекомендуется показаться неврологу или педиатру для оценки всех швов черепа.
Но визуально, по предоставленным фото, вероятнее всего это всего лишь косметический дефект

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за подробный ответ, на том месте где я обвела, прощупывается костный гребень

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏🏽
Но планово покажитесь доктору очно для перестраховки.

Добрый вечер, по данным фото признаков краниостеноза нету, гребня также не вижу, но чтоб был точнее нужно фото сверху, сбоку, сзади. Внимание педиатра или невролога обращали на данную особенность очно, чтоб прощупали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, добавила

добрый вечер, прошу прощения за поздний ответ, спасибо, что прикрепили еще фото -по ним все в пределах нормы, признаков патологической формы черепа или краниостеноза у мальчика по фото нету, вероятнее всего лишь особенность анатомическая ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Здравствуйте, если отталкиваться от фото ничего за краниостеноз не вижу, по фото конечно сложно определить, важно оценить швы черепа, косвенно так может проявляться метопический гребень, опасности в нем нет, но все же по фото больше похоже на анатомическую особенность, но более точно можно сказать после очного осмотра.