Ребенкк 1 год.На пальцах,ладонях и в районе голени стали появляться прыщики
Здравствуйте,ребенку 1 год.На пальцах,ладонях и в районе голени стали появляться прыщики (не гнойные,не красные)Чешет их.Даю финестил,нурофен и мажу гелем против зуда.Есть еще укусы от комаров ,но они отличаются. Это может быть «вирус коксаки» ?температуры не было,общий вялости тоже,со стулом нормально все.Капризный,нервный,еще может быть это на фоне зубов? Лезут клыки. Нужно обращаться к дерматологу ? Опасно ли это? Что это может быть,фото прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить проявления вирусной экзантемы( действие вируса на кожу). Да, может быть Коксаки.
Проходит в среднем самостоятельно за 7-14 дней. До 4-6 недель.
Может возникать как с другими признаками ОРВИ( повышение температуры, боли в горле, кашель, насморк; нарушение стула или БЕЗ них).
В активный период может подсыпать, это нормально.
В таких случаях обычно рекомендуется
Лечение симптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек в возрастной дозировке, 7 дней. Если не появляется, не нужно.
Наружно: неотанин спрей или крем 2 р и чаще в день, до нормализации( успокаивает кожу, если есть дискомфорт).
Проходит постепенно после окончания действия вируса(даже при лечении).
Быстрый душ, в ванной не купаться пока.
Полотенцем и мочалкой не растирать, промакивать.
Ну то есть,сильно волноваться не надо,пройдет само (ну крема и зодак)
Да, всё верно, не переживайте.
А что делать если у ребенка операция через 14 недели? Это может как то повлиять?
Через 2 недели? Острый период уже пройдет, посмотрите ближе к делу на самочувствие с доктором.
Спасибо
На здоровье🙏
Здравствуйте.
По описанию,фотографиям похоже на проявление вирусной экзантемы ( да, может вирус Коксаки).
Новые высыпания могут появляться волнообразно в течение 5-7 дней, на коже туловища ,на слизистой полости рта.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2-3 раза в день -7-10 дней, при зуде капли зодак ИЛИ цетрин в возрастной дозировке- 7 дней.
На время исключить длительный контакт с водой, легкий душ можно, обильное питье . Изменения не опасны.Очный осмотр врача для уточнения.
Добрый день, ознакомилась с предоставленными фото высыпаний.
По фото с большей вероятностью можно предположить течение вирусной экзантемы, действительно ее может вызвать и вирус Коксаки.
Данная сыпь не похожа на проявление аллергической реакции.
В таких случаях может быть рекомендовано- нанесение крема Неотанин 2 раза в день до 10-14 дней.
Для уменьшения зуда может быть рекомендован прием препаратов Цетиризина (Зодак или Зиртек).
Растите здоровыми 🌼