Консультация невролога

Здравствуйте. Нужна консультация по поводу лечения и развития ребёнка. Ребёнок: мальчик 29.12.2025 г.р. Роды: кесарево сечение, тазовое предлежание. Вес при рождении: 3890 г. Рост: 52 см. --- Результаты НСГ (УЗИ головного мозга) 1. 02.02.2026 (1 месяц): расширение боковых желудочков на всём протяжении. 2. 16.03.2026 (2,5 месяца): умеренное расширение боковых желудочков. 3. 25.05.2026 (5 месяцев): расширение боковых желудочков головного мозга. Признаков внутричерепной гипертензии нет. Окружность головы в 5 месяцев: 46 см (+6 см от рождения) УЗИ первое и последнее прикрепила к вопросу. Заключение невролога (04.06.2026): перинатальное поражение ЦНС, синдром пирамидной недостаточности (повышенный тонус в ногах). Расширение желудочков без ВЧГ. Врождённая особенность (предположительно). --- Назначенное лечение и процедуры · Массаж (общий, дифференцированный) – 9 сеансов, завершены. · Грудничковое плавание – регулярно. · Витамин D 1000 МЕ/сут. · Пикамилон (1/4 таблетки утром) – предыдущий невролог выписал, другой врач отменил, лекарство не давали. --- Текущее состояние и развитие (5,5 месяцев) · Вес: 8350 г. Рост: 65 см. · Переворачивается в обе стороны, перемещается по комнате через перевороты (до 6 подряд). · Активно тянется к игрушкам, все тянет их в рот, перекладывает из руки в руку · Тонус повышен в ногах (пирамидная недостаточность), но не мешает движениям. · Прикорм: овощи (цветная капуста, брокколи). --- Вопросы 1. Нужно ли давать Пикамилон? Не навредит ли он при текущем состоянии? 2. Какие ещё обследования или лечение рекомендуете? 3. Прогноз: сможет ли ребёнок компенсировать расширение желудочков и пирамидную недостаточность к году? 4. Как часто нужно повторять массаж и плавание?

Нет
14 Июня ·Просмотров: 62·Татьяна

Здравствуйте.
По описанию развитие малыша в пределах возрастной нормы . По результатам прикрепленных протоколов-структуры головного мозга сформированы правильно и данных за расширение боковых желудочков нет. Необходимости в приеме пикамилона нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
Выявленные изменения по УЗИ головного мозга в виде незначительного расширения боковых желудочков считаются доброкачественными, их размеры обычно «нормализуются» по мере созревания головного мозга и не оказывают негативного влияния на дальнейшее развитие.
Учитывая, что психомоторное развитие идет по возрасту и выявленные при очном осмотре тонусные нарушения (в виде пирамидной недостаточности) не мешают двигательной активности ребенка, показаний для медикаментозного лечения нет.
Тем более, препарат Пикамилон, официально не разрешен к использованию у детей до 3х лет.
Прогноз по пирамидной недостаточности и расширению желудочков благоприятный, как правило, по мере роста и созревания головного мозга происходит компенсация к концу первого года жизни.
Как правило, общий массаж назначается курсом 8-10 процедур каждые 3 месяца.
Грудничковое плавание 2-3 раза в неделю.

Здравствуйте, отклонения по узи имеются но они незначительные, обычно такие показатели наблюдают в динамике, если отталкиваться от описания показаний для препаратов не вижу, но решение о препаратах принимается на очном осмотре. Касаемо тонусных нарушений, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Как вы верно указали по необходимости проводится курс массажа и ЛФК но важно в целом отмечать положительную динамику по развитию.