Анализы ИППП
Добрый день! Была на приеме у врача, обнаружил предположения воспаления, взял мазки. Пришли результаты. Вижу, что есть отклонения. Партнер один, прочитала, что может такое передаваться только половым путем. Могло передаться от него? Первый файл результаты мои, второй файл результаты партнера. И там и там уреаплазма. Объясните пожалуйста, что значат анализы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такой анализ считается вариантом абсолютной нормы, если сдан планово и без жалоб у самой девушки, потому что лактобактерии много, а одна-единственная выявленная условно-патогенная бактерия уреаплазма в низком титре НЕ является инфекцией, которую требуется лечить просто по факту обнаружения, проще говоря, эта бактерия в норме живёт во влагалище всех женщин, её там то больше, то меньше, главное – что её меньше, чем лактобактерий и что при этом нет никаких симптомов.
Именно к ИППП, которые действительно потенциально могут навредить женщине, относятся микроорганизмы:
Trichomonas vaginalis
Chlamydia trachomatis
Mycoplasma genitalium
Neisseria gonorrhoeae
Они в Вашем случае были исключены, это — самое важное.
А уреаплазма, просто обнаруженная в рутинном анализе, уже очень давно доказано не является патологией и не требует лечения, если нет жалоб.
Добрый день, спасибо за ответ!
А у партнера то что отклонения, ему тоже подходят аргументы аналогичные (что это норма)?
Да, верно, если у него нет симптомов и жалоб, все это и для него актуально
Просто её делят ему на парум и уреалитикум (вроде так пишется). И если первая, то условно-патогенная, а если вторая то ИППП.
Поэтому мне стало тревожно в целом за доверие, но наверно это отразилось и на моих анализах
Это не так, это - очень «бородатый» миф, который развенчан года эдак с 2004. Ни один вид уреаплазмы не является ИППП. Это - факт.
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованию нет ничего страшного, Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, если при этом нет никаких жалоб, то Никакое лечение в этом случае не требуется
Добрый день, спасибо за ответ!
Всё верно, Это не инфекция, при отсутствии жалоб лечения не нужно
Спасибо, а то мой молодой человек аналогичные вопросы задавал урологам, но там мнения разделились. Часть писали, что это может передавать только половым путем. Поэтому напряглись оба
Это не так, уреаплазма - это не инфекция и половым путём не передаётся
Оба этих вида уреаплазмы не являются инфекцией, которая передаётся половым путём
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, но хочу вас успокоить.
По результату анализа не выявлено инфекций передающихся половым путем, это хламидии, микоплазма гениталиум, гонорея, трихомониаз (нижний блок в анализе)
есть достаточное количество лактобактерий, и условно патогенная микрофлора, которая всегда может быть во влагалище, важно чтобы количество условно патогенной микрофлоры не превышало количество полезной.
И уреаплазма относится именно к условно патогенным микроорганизмов, и она присутствует у всех людей , заразиться ей нельзя, ведь она итак может быть в небольшом количестве. Пороговым уровнем считается 10 в 4 степени, у вас меньше. В такой ситуации если нет жалоб на зуд,жжение, выделения с неприятным запахом лечение не требуется.
Что то из этого вас беспокоит ?
Добрый день, спасибо за ответ!
Жалоб нет, сдавалось планово
У мужчин важно, чтобы не было уреаплазмы уреалитикум . В анализе результат сразу двух видов , поэтому партнеру необходимо сдать ПЦР соскоб на 2 вида отдельно. Если обнаружится Ureaplasma parvum, то это условно-патогенная микрофлора, которая не требует лечения. Если обнаружится Ureaplasma Urealyticum тогда лечение назначает уролог .
А если бы у него было уреалитикум, то на моих анализах это могло отразиться ?
В вашем анализе тоже нет разделения на эти виды
Принятый ответ
Добрый день, Алена ! У Вас нормальный результат фемофлора - хорошей микрофлоры - лактобактерий нормальное количество (должно быть по фемофлору 85-100%) и допустимое количество условно-патогенной (должно быть по фемофлору меньше 0,1%). При отсутствие жалоб лечение при таком результате не требуется обычно.
Что касается уреаплазмы.
Уреаплазма относится к условно-патогенной микрофлоре и может определяться во влагалище у 10-15% девочек с первых лет жизни (от 0 до 7 лет). Но все - таки в большинстве случаев уреаплазма попадает во влагалище после начала половой жизни. На практике по анализу нельзя определить это Ваша уреаплазма с первых лет жизни или попала к Вам половым путем.
Крайне редко только уреаплазма может вызывать воспалительные заболевания мочеполовых органов, однако в ассоциации с другими патогенными или условно–патогенными микроорганизмами, уреаплазма может быть причиной воспалительного процесса, а так же способствовать развитию дисбактериоза влагалища.
В большинстве случаев при выявление уреаплазмы лечение не требуется (и это не зависит от количества выявленной уреаплзмы в анализе – не имеет значения она выявлена больше или меньше 104), но в некоторых ситуациях- привычный выкидыш, бесплодие, рецидивирующий дисбактериоз или рецидивирующий цистит следует обсудить с лечащим врачом вопрос о назначение антибиотика.
Если у вас нет вышеперечисленных состояний, то использовать антибиотик не надо.
Добрый день, спасибо за ответ!
Да, при отсутствие у него жалоб лечение обычно требуется.
Обе относятся к условно-патогенной микрофлоре..
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
Есть ли у Вас жалобы ?
Эта Флора никуда не исчезнет , она постоянно будет находиться во флоре , так как это обычные «жители» .
При повышении иммунитета титр их будет снижаться и в анализе мы их можем не увидеть, при снижении иммунитета титр будет повышаться и мы будем их видеть в анализе.
Лечение требуется только при наличии жалоб
Добрый день, спасибо за ответ!
Жалоб нет, сдавалось планово
Абсолютно верно
Это не иппп
К иппп относятся: хламидия, - микоплазма гениталиум (только она), трихомонада и гонорея.
Все остальное и у мужчины и у женщины- условно патогенная Флора
Не могу говорить за других врачей
Но это не иппп
Не нервничайте
Любая Уреаплазма - это обычная Флора
Не переживайте
Здравствуйте!
Уреаплазма специэс не является инфекцией, передающейся половым путем.
При отсутствии жалоб лечения не требуется.
Профилактика: использовать презерватив при контакте, специальные защитные пленки для женщин в случае орального секса, Эпиген интим спрей после контакта.
Добрый день, спасибо за ответ!
Да, ситуация аналогичная.
Оба типа уреаплазма относятся к условно патогенным. К ИППП не относятся.