Расшифровка Нсг

Здравствуйте, ребёнку полгодика, прошли НСГ, сказали всё хорошо.Но неврологу что то не понравилось, сказала есть внутричерепное давление. Назначила глицерин 25 ℅. Скажи пожалуйста опасно ли это, и сильные ли у нас отклонения. Фото прилагаю.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по НСГ нет ничего критичного, повышение ВЧД это в первую очередь клинический диагноз, то есть должна быть клиника- длительный беспокойный плач, постоянное выбухание родничка, обильное срыгивание.
По НСГ нет признаков повышения внутричерепного давления.
Поэтому нет необходимости в медикаментозной терапии

Татьяна Владимировна, получается нам не нужно принимать глицерин? Есть ли от него какие нибудь побочки?

Нет необходимости принимать данный препарат, он вам совершенно не показан.
Могут быть боли в животике

Татьяна Владимировна, а глицерин помогает убрать тонус?

Нет, для нормализации мышечного тонуса эффективно ЛФК, массаж, грудничковое плавание

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, какие то жалобы есть? Показаний к препаратам не вижу.

Юлия Юрьевна, нет вроде никаких

Юлия Юрьевна, а глицерин помогает убрать тонус?

Нет.