Цистит или кишечная инфекция
Девочка 4 года, неделю часто писается. Вчера была температура 38.6 , сегодня утром 37.7, днём 37.2. купалась все это время в море бодрящем. Сейчас много позывов ложных писать .Сдали сегодня анализы, приложила файлы. Один педиатр сказал давать Канефрон и разово дать манурал. Но манурал с 5 лет... другой педиатр сказал, что не бывает цистита в таком возрасте, и это кишечная инфекция. И давать Энтерофурил и свечи кипферон. Горло немного красное. Скажите, пожалуйста, что делать?
Принятый ответ
Добрый день!
По описанию вероятнее течение цистита на фоне переохлаждения
Общий анализ мочи не сдавали?
Ребенку больно писать? Или позывы просто учащенные?
Есть ли ночные позывы?
На каком основании врач поставил кишечную инфекцию? Есть проблемы со стулом?
Принятый ответ
Добрый вечер. Цистит может возникнуть вообще в любом возрасте. То есть нет каких-то строгих рамок по возрасту. Учитывая, что у ребёнка частные позывы на мочеиспускание, учитывая повышение температуры и результаты анализа мочи – можно предположить инфекцию мочевыводящих путей.
В Подобной ситуации могут быть назначены уросептики или антибиотики.
Контроль анализов мочи и узи – после выздоровления.
По поводу кишечной инфекции, подскажите, стул у ребенка в норме? Рвоты нет?
Надежда Александровна, рвоты нет. Вечером показала, что в районе пупка побаливает, потом сходила в туалет средним стулом, мягким. И всё прошло.
При инфекции мочевыводящих путей может быть боль в области пупка
На кишечную инфекцию вообще не похоже по описанию и результатам исследований
То есть лечение первого доктора – актуально.
Надежда Александровна, вчера началась аллергия.высыпание на лице и шее. Ощущение что на Канефрон. Его можно чем-то заменить?
Добрый день. Канефрон в подобной ситуации отменяют. Потому что это не основное лечение.
На канефрон нередко бывает аллергия, потому что препарат растительный.
Что ещё получаете из препаратов?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Цистит возникает в любом возрасте, нет никаких возрастных диапазонов. По клинике и анализам можно предположить течение инфекции мочевыводящих путей. Для лечения необходим антибактериальный препарат, для данного возраста это может быть Цефиксим, также важен питьевой режим. Сам по себе холод не вызывает цистит, но переохлаждение может быть триггером воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить цистит или раздражение наружных половых органов после моря, но температура 38,6 и ложные позывы требуют исключить инфекцию мочевых путей. Цистит у девочек 4 лет бывает. По моче есть лейкоциты и эритроциты, но бактерий нет, белка нет, поэтому анализ не совсем убедительный. Кровь без выраженного бактериального воспаления.
В подобных случаях обычно рекомендуют сдать посев мочи до антибиотика, очно показать ребенка педиатру или детскому урологу. Монурал в 4 года без очного решения лучше не использовать. Канефрон не лечит инфекцию, Энтерофурил нужен при кишечной инфекции с диареей, Кипферон тоже не решает эту задачу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Монурал (фосфомицин) можно использовать у детей младше 5 лет однократный приём, по строгим показаниям и под контролем врача, даже если инструкция указывает с 5 лет.
В международной практике (включая ЕС и рекомендации по лечению цистита у детей) фосфомицин применяется у детей с 1 года при остром неосложнённом цистите.
Доза для детей 2-5 лет 2 г однократно, что соответствует возрасту вашей девочки.
Решение основано на весе ребёнка и клинической ситуации.
Почему в инструкции с 5 лет- часто связано с особенностями регистрации препарата в конкретной стране, а не с отсутствием эффективности или безопасности у более младших детей. Он в нашей стране до перерегистрации разрешён был к приёму с 3х лет - не так давно.
Наблюдайте за ребёнком: пейте больше, следите за мочеиспусканием. При сомнениях уточните у очного врача.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.