Можно ли заразиться бешенством от выделений из глаз у больной кошки
Два дня назад к нам на участок пришла кошка на вид сильно больная, она была очень худой и из глаз были сильные выделения похожие на гной. В это время на участке гуляла собака и кошка не побоялась ее(так как скорее всего плохо видела), но при этом пены из рта не наблюдалось и яркого солнечного света она не боялась. Я налил ей молока, но его пить она не стала, у нее было полное безразличие к еде. Я решил ей помочь, взял ватные диски смочил хлоргекседином и стал протирать ей глаза, кошка не сопративлялась продолжала лежать и лишь только отворачивала голову, к выделениям на ватных дисках я старался не прикасался. Так же я погладил кошку несколько раз по голове. В моменте когда собака пыталась приблизиться к ней кошка начинала рычать, но не пыталась убегать. После того как я закончил, я помыл руки с мылом. Через какое то время кошка встала и шатающейся походкой ушла на соседский участок и уселась у дома. Поговорив с соседом, по описанию он сказал что кошка его, но он ее давно не видел и перед тем как исчезнуть она поймала крысу. Узнать дальнейшую судьбу кошки нет возможности, сосед не знает где она, но по тому состоянию в котором она была она вряд ли проживет долго. Вопрос в следующем если кошла была заразна бешенством есть ли риск заразиться, если я случайно прикоснулся к выделениям на ватных дисках и не заметил этого? На ладонях ни каких повреждений не было, только с обратной стороны ладони небольшая ранка диаметром 2мм (немного содрана кожа)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть определенные показания, при которых проводят экстренную профилактику бешенства, в которых имеется опасность заразиться. К ним относятся:
1. Укус животного
2. Ослюнение кожи и слизистых (контакт слюны из пасти животного с кожей).
3. Нанесение животным царапин.
С учетом описания ситуации ничего из этого перечня не было, кошка не кусала, не царапала, не облизывала голые участки кожи.
При касании шерсти животного вирусом бешенства заразиться нельзя.
В выделениях из глаз вируса бешенства нет, так заразиться нельзя, даже если случайно их касались. Вирус локализуется только в слюне.
Не стоит волноваться, ситуация не была опасной.
Показаний для проведения экстренной профилактики бешенства не было.
Здравствуйте!
Через выделения глаз нельзя заразиться бешенством, если слона из пасти не попала в глаза или на повреждения кожи риска заражения бешенством нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте
Здравствуйте !Бешенство передается исключительно через слюну больного животного при укусе, царапине с ослюнением или попадании слюны на (рот, глаза, нос). Передача бешенства описанным способом невозможна, вирус бешенства не выживает вне организма носителя, погибает за минуты при высыхании. Живите спокойно описанная ситуация риска по бешенству не несёт.
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации нет никаких рисков заражения бешенством.
Бешенство передаётся только при непосредственном контакте со слюной, это может быть либо укус, либо ослюнение кожных покровов или слизистых оболочек.
Через выделения из глаза бешенство не передаётся.
Для вас никакой опасности нет и вакцинация не требуется.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующую экстренную профилактику. Риска заражения в такой ситуации нет, не переживайте!