Что посоветуете ?
У меня мое обычное давление от 105 и до 115 , сейчас уже вторую неделю давление 90, думала может от жары , я еще работаю в душном помещение и ну и дома у меня выше оно не становится , воды пью достаточно , отдышки у меня нет , на работе бывает голова иногда кружится , ну там очень жарко и нет воздуха , дома такого нет , ни тошнит ничего , самой стало интересно почему такие изменения, давление сейчас 92-56 пульс 68
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по вашему описанию, падение давления до 90/56 на фоне обычного уровня 105–115, скорее всего, связано с совокупностью внешних факторов, а не с внутренней патологией.
В жару сосуды расширяются, чтобы усилить теплоотдачу, что закономерно ведет к снижению давления. Душное помещение создает дефицит кислорода, из-за чего организм хуже насыщается, и вы чувствуете головокружение.
Ваш пульс находится в пределах нормы (60–90 уд./мин). Более того, на фоне сниженного давления брадикардия (умеренно редкий пульс) - это защитная реакция организма. Сердце не пытается «накачать» давление за счет учащения ритма, значит, компенсаторные механизмы работают адекватно.
скажите у мамы похожая ситуация , только она вообще гипертоник , пьет свои лекарства для давление , ну у нее бывает давление 113/53 а пульс 90 для нее это большой пульс и низкое давление начинается отдышка
Корвалол понижает давление, что ей можно выпить от пульса чтоб не понижало давление, анаприлин дома есть , ну она говорит боится сразу таблетку пить вдруг снизится , что делать в таком случае
И может быть это тоже связано с жарой ?
фотография пользователя
У вашей мамы давление уже снижено , а пульс незначительно повышенный . Прием Анаприлина может критически снизить давление, что приведет к головокружениям, слабости, риску обморока . Уложите маму в постель, приподняв ноги чуть выше уровня головы . Это поможет перераспределить кровь и улучшить самочувствие .
Дайте выпить теплый сладкий чай или воду . Обезвоживание в жару - частая причина низкого давления и тахикардии. Жидкость поможет восполнить объем циркулирующей крови. Так можно рассмотреть прием сиропа Новопассита 10 мл , он снизить пульс и не повлияет на давление.
Анна Юрьевна, новопасита нет( завтра купим , пустырник пила до этого , не помогло , она выпила 1/2 все таки таблетку анаприлина , давление вроде даже повысилось у нее 122 а вот пульс как и был 94 так и есть , может таблетка постепенно снижает ? Уже просто около 40 минут прошло , воду она по чуть чуть пьет , а если все таки даже 1/2 таблетка не снизит , что делать в данной ситуации , если вы говорите что таблетка эта тоже снижает
Не беспокойтесь, таблетка действует постепенно . Максимальная концентрация препарата Анаприлин в крови достигается через 1,5 часа после приёма внутрь. Время действия препарата - не более 12 часов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Чащей всего так может проявляется вегетативна дисфункция на фоне жары .
При низком артериальном давлении могут порекомендовать адаптоген настойка элеутерококка в первой половине дня.
Запланировать проведение ЭКГ , ЭХО КГ .
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно предположить, что данные изменения могут возникнуть в связи с теми условиями , которые вы указали , но врачи в подобной ситуации все равно исключают наличие скрытой проблемы со здоровьем .
обычно врач рекомендуют в подобныхь случаях:
Сдать Общий анализ крови+соэ ( исключить анемию , железодефицитные состояния ),
Ттг , глюкозу .
Выполнить экг .
Так же могут рекомендовать смад(суточный мониторинг давления ), холтер - мониторинг ритма , узи сердца .
Все это рекомендуют чтобы не упустить наличие какого-либо скрытого заболевания , которое маркируется под данными жалобами
Руслан Рафикович, скажите у мамы похожая ситуация , только она вообще гипертоник , пьет свои лекарства для давление , ну у нее бывает давление 113/53 а пульс 90 для нее это большой пульс и низкое давление начинается отдышка
И может быть это тоже связано с жарой ?
фотография пользователя
Честно вам скажу здесь слишком индивидуальный подход нужен . Нужно видеть как минимум экг знать все диагнозы , по возможности анализы ,все препараты которые принимает . Я вам так дистанционно в рамках этого чата не смогу все объяснить . Слишком много вопросов тоже нужно будет уточнить . Вы можете задать подобный вопрос так же в рамках этого приложения всем врачам . Но рекомендую максимально все подробно узнать и расписать . Чтобы врачи могли сказать как обычно поступают в таких ситуациях . По возможности с такими жалобами нужны и результаты холтера (суточный мониторинг ). Пациент возрастной . При подобных жалобах лучше сходить к врачу очно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение АД может быть связано с расширением сосудов на фоне жары и духоты. Отсутствие тошноты, одышки и жалоб дома благоприятный признак, однако головокружение в душном помещении требует внимания, так как может указывать на недостаточный приток крови к головному мозгу при низком давлении
Не изменили ли в последние недели прием каких-либо лекарств (включая травяные сборы, добавки, препараты от давления)? Не было ли эпизодов слабости, потемнения в глазах при резком вставании или обильных менструаций? Беременность исключена?
Дарья Николаевна, беременность да , исключена , таблетки нет не пила
Элеутерококк таблетки может попить ? Как раз утром перед работы
Благодарю за уточнение!
Сама по себе настойка или таблетки элеутерококка обладают тонизирующим и умеренно сосудосуживающим действием, что при функциональном снижении давления (например, при вегетативной дисфункции или в жару) может помочь утром
Обычно рекомендуют:
1. Измерять давление утром и вечером в одно и то же время, записывать.
2. Если давление стабильно держится ниже 90/60 в покое, рекомендуют обратиться к терапевту для ЭКГ и общего анализа крови, кровь на ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы(исключить дефициты).
3. В жару и духоте по возможности чаще выходить на 5 минут, пить воду маленькими глотками, избегать резких вставаний
Элеутерококк до дообследования не рекомендуют начинать
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Если вы ранее обследовали сердце (ЭКГ,ЭХОКГ) и никаких отклонений не найдено,то данные колебания давления не являются опасными для вашего здоровья.
Тут имеется прямая связь между снидением давления и внешними условиями окружающей среды. Из-за жары,сосуды расширяются,увеличивается потоотделение,идет дефицит электролитов,замедляется кровоснабжение мозга и из-за этого возникает гипоксия,которую вы ощущаете как голвокружение
Старайтесь находится в прохладном помещении. Можно выпить подсоленную водичку,капли Кордиамина или таблетку Кофеина для нормализации давления
Анастасия Юрьевна, скажите у мамы похожая ситуация , только она вообще гипертоник , пьет свои лекарства для давление , ну у нее бывает давление 113/53 а пульс 90 для нее это большой пульс и низкое давление начинается отдышка
И может быть это тоже связано с жарой ?
Да,у мамы такая же ситуация и так же связана с Жарой
Пульс повысился из-за того что снизилось давление,нужна коррекция гипотензивной терапии (снижение дозы)
В данноы момент можно принять Анаприлин 10мг 1/2 таб для снижения пульса,это единственный препарат короткого действия который проявляет свой эффект быстро
Здравствуйте. В подобной ситуации может быть рекомендовано сдать общий анализ крови и анализ на ферритин , чтобы исключить наличие анемии и латентного железодефицита, так как подобная симптоматика достаточно часто встречается именно при этих состояниях