Проблема с кормлением новорожденного
Здравствуйте, у меня родился ребёнок путём КС в 38 недель и 5 дней (на данный момент нам 3 дня) С первого дня возникла проблема с кормлением, ребёнок плохо берет грудь, если присасывается то быстро выплёвывает, в итоге устаёт и засыпает, толком не поевши, от слова совсем. С утра к нам в палату приходят педиатры на контрольное взвешивание за все 3 дня у нас потеря веса 500г Я пытаюсь, стараюсь его по всякому прикладывать к груди, но всё безуспешно.( На мои жалобы педиатрам, что ребёнок практически не ест, мне твердят только одно, продолжайте прикладывать грудь!! Я очень надеялась что нам предложат хотя бы прикорм, но нет!!! Я не могу спокойно смотреть на то как мой ребёнок голодает и ничего поделать с этим тоже не могу, у меня уже случилась истерика, и началась депрессия почему нам отказывают с прикормом?! Я нашла единственный выход, это молокоотсосом нацедить молоко и прикормить ребёнка через шприц (с пальцем), педиатрам сообщать боюсь, а то и это отберут( Я просто уже не знаю что делать( помогите пожалуйста советом
Принятый ответ
Здравствуйте
500 гр это достаточно большая потеря
Прикладывать действительно нужно часто, но у малыша скорее всего нет сил высасывать, поэтому и засыпает
Вы нашли отличный способ докорма, он допускается, но обязательно потребуйте докорм
Отказать вам не имеют права, докорм - не лекарство, а питание
В питании не имеют права отказать
Одним из вариантов - можно написать, что отказываетесь от грудного вскармливания, и тогда питанием обеспечат
Сами же прикладывать к груди, интервалы между кормлениями не более 2-3 часов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, с каким весом малыш родился и какой вес на данный момент?
Так как потеря в 500 г достаточно большая и обычно при подобной потери врачи самостоятельно должны предложить докорм, но если его нет, то подобный вариант докорма - отличный.
Виктория Вячеславовна, вес при рождение 3740, сегодня вес получился 3290
Подскажите пожалуйста сколько раз в сутки и сколько мл нужно такого прикорма через шприц?
Учитывая что с сисей пока только учимся, молока с неё практически не получаем
Поняла Вас, потеря в весе 13% , при норме до 10%, что не является вариантом нормы, обычно в таких случаях рекомендуют докорм.
Если рассматривать вариант кормления, то примерная порция 30 мл 8 раз в суткии затем ежедневно наращивая по 10 мл, либо чаще но малыми порциями.
Но как правило, при подобных цифрах потери в весе если дежурный врач не реагирует, стоит обратиться к заведующему отделения неонатологии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить недостаточное поступление молока. Потеря 500 г от 4250 г - около 12%, это уже больше обычной физиологической потери. При такой ситуации обычно рекомендуют не просто прикладывать, а срочную оценку неонатолога, захват груди, сосание, мочеиспускания, желтуха, глюкоза, признаки обезвоживания. Потеря более 10% требует внимательной оценки кормления и состояния ребенка.
В подобных случаях обычно рекомендуют сначала грудь, затем докорм сцеженным молозивом/молоком из шприца, ложки или системы докорма. Если сцеженного мало, обсуждают смесь как временную меру.
Принятый ответ
Здравствуйте! Потеря 500 г за 3 дня - это достаточно много (обычно допустимо до 7-10% от веса при рождении). Вы всё делаете правильно, докармливая сцеженным молоком из шприца с пальцем – это безопасный метод, который не мешает грудному вскармливанию. Не бойтесь педиатров: требуйте взвешивания после каждого кормления и официально попросите назначить докорм в истории болезни. Малыш не должен голодать – это риск обезвоживания и падения сахара. Параллельно вызовите консультанта по грудному вскармливанию (платно или через роддом), возможно, у ребёнка короткая уздечка языка или слабость сосания из-за КС. Продолжайте сцеживаться и прикладывать к груди, но сначала докармливайте, чтобы успокоить малыша. Вы замечательная мама, не сдавайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте
Потеря 500 г за 3 дня это много и опасно.
Педиатры могут отказывать в докорме из-за политики роддома, но когда вес падает критически докорм жизненно необходим.
Продолжайте кормить сцеженным молоком через шприц или ложечку. Это правильно. Не используйте бутылку она может усилить отказ от груди.
Сообщите врачу, что вы докармливаете. Если запретят требуйте докорма письменно или обратитесь к заведующему. Ребёнок не должен голодать.
Перед кормлением сцеживайте немного молока и дайте каплю из шприца это стимулирует сосание. После груди докорм.
Сцеживайтесь каждые 2–3 часа, чтобы лактация не угасла.
Позовите консультанта по ГВ проверит прикладывание и уздечку языка.
Не бойтесь заявлять о своих действиях. Вы всё делаете верно.