Альвеолит не проходит

Заболел зуб 44 и то не зуб больше вокруг него кость будто бы ныла,сказали гранулемы обострились в итоге удалили, спустя 3 дня приступами так же болело это место где удалили ноюще изматывающе и мучительно , пришел мне намертво все прочистили через адскую боль чистили и промыли лунку там не было сгустка и поставили губку туда , 2 дня не болело потом опять так же заболело, что теперь будет опять идти чистить? Боюсь что эта боль теперь пожизненна и вообще от этого говорят челюсть может воспалиться , пью амоксиклав 1000 2 раза в день Нимесил и кеторол, помогите советом что делать ? Пройдет ли это ?

Тонзиллит
22 года
14 Июня ·Просмотров: 458·Илья

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Вообще, на 3–4 сутки всегда пик боли, это абсолютно ожидаемо и нормально

Изабела Ваховна, прикрепил

Сколько дней прошло с момента чистки лунки?

Изабела Ваховна, 3 дня

после удаления /кюретажа на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта . Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут в первые сутки,
🔹 НЕ греть!!!

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото лунки с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Когда проводили кюретаж лунки? Сколько дней прошло?

Ирина Николаевна, прикрепил

Ознакомилась с фото. Когда проводили кюретаж лунки? Сколько дней прошло?

Ирина Николаевна, кюретаж не делали , скоблили ее просто и все очень сильно больно

Вероятнее всего это и был кюретаж лунки. Когда это делали? Сколько дней прошло?

Ирина Николаевна, 3 дня прошло , в тот день когда сделали отпустила боль и воспаление и на следующий день тоже нормально а потом опять вернулось на 3 день

После чистки лунки можно возникать пик болей на 3-4 день. Если после 4 дня боли так и не будут идти на спад, появится гнилостный запах из полости рта, то рекомендуется очно посетить стоматолога-хирурга.
В таких случаях обычно рекомендуется делать очень аккуратные антисептические ванночки после каждого приема пищи (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на стороне удаления и выплюнуть, без активного «бульканья»). Для ванночек подойдет хлоргексидин 0.05%(не более 5 дней), далее можно заменить на отвар ромашки.

Ирина Николаевна, я хотел еще узнать если все таки он не пройдет и не смогут полностью очистить лунку вдруг там что то не дочистили есть риск таких болей постоянно и остеомиелита? Или все равно должно зажить ?

Если боли не пойдут на спад, то врач может повторно почистить лунку и оставить в ней лекарство, чтобы помочь лунке в восстановлении. То есть лунка обычно восстанавливается, но при альвеолите процесс восстановления может идти дольше. Остеомиелит, как правило, это тяжелое, но редкое осложнение и оно обычно сопровождается яркими симптомами, которые сложно пропустить. Так же если после удаления не проводили рентген снимок, то обычно рекомендуется его проведение, чтобы убедится, что нет осколков.

Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии лунки удалённого зуба при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Евгений Владимирович, прикрепил

Илья, сегодня 3 день после кюретажа? Верно?

Евгений Владимирович, мне делали чистку. Кюретаж не делали

Чистка и есть кюретаж.
Смотрите, внешне лунка выглядит довольно спокойно. Выраженной красноты, как при альвеолите нет. Слизистая спокойная, бледно-розовая.
Здесь дело может быть в другом.
У Вас диагностировали альвеолит. Это воспаление лунки. То есть воспаление уже было. Вам провели чистку - вычищали, скоблили по уже воспалённым тканям, чем воспаления только добавили.
Когда губка была на месте, она оказывала обезболивающий эффектч выделяя постоянно лекарство в ткани лунки.
Когда губка выпала, действие прекратилось.
Здесь ещё играет роль следующий момент. На 3-4 сутки все болевые ощущения нарастают. Происходит истинное воспаление, когда боли и неприятные ощущения достигают своего пика. Обычно после этого все идёт на спад. Сейчас сложно определить - это послеоперационная боль или рецидив альвеолита.
Обычно понятно становится на 5-6 день, когда пик болей проходит и начинается восстановление.
Если на 5-6 сутки боли такие же, улучшения нет вообще, то, конечно, рекомендуется обратиться к врачу, и к сожалению, снова терпеть прлвторную чистку.
В принципе, к врачу можно обратиться и раньше для контрольного осмотра. Врач может повторно поставить губку, что поможет переждать этот период. В этом ничего такого нет, врачи это понимают и идут навстречу.
Контрольный прием назначили?

Евгений Владимирович, да

Евгений Владимирович, губка же не выпадала вроде

Евгений Владимирович, я хотел еще узнать если все таки он не пройдет и не смогут полностью очистить лунку вдруг там что то не дочистили есть риск таких болей постоянно и остеомиелита? Или все равно должно зажить ?

Подождите, губка на месте и боли сохраняются?

Евгений Владимирович, да!

Боли хорошо снимаются обезболивающими? Что принимаете? Надолго помогает?

Евгений Владимирович, кеторол помогает на пару часов

Илья, если Кеторол держит оборону два часа, это уже с большой долей вероятности рецидив. При простых послеоперационных болях он хорошо держит в течение 5-6 часов стабильно.
Рекомендуется повторно обратиться к врачу. Врач повторно сформирует сгусток и уложит губку.

Евгений Владимирович, мне просто страшно что почистят и потом опять рецидив и что делать? Есть вероятность что заживет я больше хочу про это узнать, есть ли шанс не заболеть остеомиелитом и что бы прошло все, просто там хирург новый сгусток не сделала даже о почистила плохо раз рецидив произошел

Принятый ответ

Илья, честно говоря, альвеолит - довольно противное такое осложнение. Может рецидивировать.
Смотрите, чистка подразумевает под собой анестезию, потом полное удаление распавшегося сгустка, потом выскабливание стенок лунки от некротизированных тканей, обработку антисептиком и повторное формирование сгустка. То есть врач в процессе выскабливания намеренно травмирует сосуды, чтобы кровь просочилась через стенки. Обычно врач дожидается, когда лунка заполнится кровью полностью. Это классический протокол.
Некоторые врачи предпочитают ведение альвеолита под лекарством. Врач назначает антибиотики и внесение в лунку лекарственного препарата (чаще на основе метронидазола). Так проходит дольше, но тоже эффективно.
Понимаете, рецидив мог случиться по массе причин. От вымывания сгустка слюной, которая во рту постоянно, до недостаточного формирования сгустка.
Остеомиелит челюсти - это уже более серьезное и обширное воспаление костной ткани. Когда процесс выходит далеко за пределы одной лунки, сопровождается выраженным общим недомоганием, высокой температурой и специфическими изменениями на снимках. Судя по Вашему описанию основной проблемой остается локальное воспаление в зоне удаления. При обычном альвеолите риск перехода в полноценный остеомиелит челюсти относительно невелик, особенно если Вы уже получаете антибактериальную терапию, как в Вашем случае.

Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏

Наталья Александровна, прикрепил

Илья, чистка лунки тоже считается хирургическим вмешательством, соответственно боль нарастает к 3-4 дню.
После 4 дня должна пойти на спад.
Пока повода для повторного вмешательства нет.
Нимесил нормально курирует боль?

Наталья Александровна,я удалял зубы и не раз , такая приступообразная боль впервые

Наталья Александровна, я хотел еще узнать если все таки он не пройдет и не смогут полностью очистить лунку вдруг там что то не дочистили есть риск таких болей постоянно и остеомиелита? Или все равно должно зажить ?

Пульсирующая боль?
Насколько хорошо купирует боль Нимесил?

Наталья Александровна, пульсирующая нимесил вообще не купирует только кеторол

Кеторол не особо помогает как понимаю?
Тогда риск того, что повторно развился алвьеолит.
В таком случае да опять рекомендован повторный прием у хирурга для осмотра, и промывания лунки.
Но это не значит, что будет остеомиелит, для его развития нужна более серьезная проблема ( перелом, флегмона)

Наталья Александровна, а что будет если опять промоют заложат и потом опять воспалится через пару дней? Не будет же это пожизненно? Если вдруг она плохо что то сделает и опять альвеолит будет?

Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.
Когда проводили кюретаж (чистку лунки)?

Если кюретаж провели относительно недавно, то пик боли от самой процедуры приходится на 3-4 сутки, а затем постепенно начинает утихать. В подобной ситуации рекомендуется делать ротовые ванночки Мирамистином или водным раствором Хлоргексидина 0,05% (по 30-40 секунд 3-4 раза в день после еды, не полоща, а просто задерживая раствор у лунки),далее заменяют на отвар ромашки.
Если боль не будет идти на спад, рекомендуется повторно обратиться к стоматологу-хирургу