Здравствуйте! Год обнаружили доброкачественную опухоль печени размерами до 6,3x0x7,9см. ФНГ. Делала сейчас спустя год повторное МРТ, опухоль не растет

Здравствуйте! Год назад неожиданно на узи обнаружили доброкачественную опухоль печени размерами до 6,3x0x7,9см. ФНГ. Делала сейчас спустя год повторное МРТ, опухоль не растет. Сейчас на данный момент беспокоят проблемы по женски, не могу наладить цикл. После консультации гинеколога пришли к выводу, что могут помочь только гормоны. Без них восстановить ситуацию при лечении не получилось. Последствия этого могут быть сложными. Но боюсь, что после принятия гормонов может начать прогрессировать опухоль, хотя сказали, что в рак она не перерождается. Подскажите, пожалуйста, могу ли начать принимать гормоны? На данный момент, прописали джес плюс.

ФНГ печени, анемия
21 год
14 Июня ·Просмотров: 160·Алина

Принятый ответ

Алина, Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Если у вас необходимость в приеме КОК вы можете рассмотреть применение Кок в виде пластыря Евра или вагинального кольца Новаринг/Дляженс ринг. Данные контрацептивы минуя печень сразу поступают в кровоток. Это связано с особенностями их применения и всасывания гормонов. Их прием будет безопасен в такой ситуации. Рассмотрите такой вариант со своим лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В моем случае нужны не контрацептивы, не живу и жила никогда половой жизнью. Нужны гормоны именно для лечения проблем по женски, нормализации цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вагинально не рассматриваю, так как не переносимость таких постановлений

В таком случае можно рассмотреть применение пластыря Евра.
Рекомендуемая доза,нажинать с 1 дня менструации:
1-я, 2-я и 3-я недели: Наклейте один пластырь в точности на 7 дней.
4-я неделя: На этой неделе наклеивать пластырь не надо,будет менструальная реакция.
Затем новый цикл и так нужное количево времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А таблетки совсем лучше никакие не пить в таком случае?

Опухоли печени (доброкачественные или злокачественные) в настоящее время или в анамнезе согласно инструкции таблетированные КОК противопоказаны.

Можно еще рассмотреть чисто гестагенную контрацепцию не содержащую эстрогены, например Чарозетта/Лактинет. Но обычно такой вид рекомендован для кормящих женщин.
Эти контрацептивы не всегда хорошо удерживают цикл,могут быть межменструальные выделения и/или аменорея на их фоне.
У вас,как я поняла,другая цель,иметь стабильные менструальный выделения.

Любой вид терапии лучше всегда согласовать с врачом гепатологом,у нас на сайте есть такие врачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо, попробую