Лимфоузлы у ребенка

Нащупала у дочки (2.10) лимфоузлы на шее как горошинки. Начала очень паниковать Потом нащупала на голове симметричные горошинки на затылки Безболезненные, на шее подвижные, на затылке чуть более твердые и менее подвижные, но под пальцем слегка катаются. Крайний раз болели очень сильно отитом в апреле, пили антибиотики, было снижение слуха и т.д. Посмотрите, пожалуйста, заключение узи. Меня очень испугало, что на затылке в них будто бы не показался кровоток на узи. Самые плохие мысли в голову лезут..

24 года
14 Июня ·Просмотров: 192·Полина

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату УЗИ описаны нормальные лимфоузлы, никаких признаков онкологии нет, лимфоузлы увеличиваются в ответ на инфекции, воспаления и могут сохранятся длительное время, особенно у детей, переживать не стоит, ничего страшного в них нет

Здравствуйте!
Благодарю за ответ. Смутило, что в шейных есть кровоток - а в затылочных его нет и приписано «аваскулярные», так бывает?
У нас затылочные вообще кажется очень давно … может, года 1.5-2, с годика

Да, такое может быть, обычно кровоток в лимфоузлах усиливается в ответ на инфекцию, здесь врач не описывает усиление кровотока, у злокачественных лимфоузлов кровоток совершенно другой

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.

Изучила заключение УЗИ и снимки. Злокачественного ничего нет. В хороших лимфоузлах (не в злых) патологического кровотока и не должно быть. Те образования, которые не имеют кровотока, в затылочной части, вероятнее и есть атеромы. Они четкие, кровотока в них нет - это 100% добро. Их надо просто наблюдать, с возрастом они могут сами собой пройти.

По поводу увеличения лимфоузлов: на фоне любой инфекции и воспаления лимфоузлы будут реагировать. У детей они могут проходить очень долго.
Не переживайте!

Здравствуйте!

Наоборот это хорошо, что там сосудов нет. Это точно не лимфоузлы. Это или атеромки или липомы. В таких местах чаще атеромы появляются. Они с возрастом могут уйти.

Лимфоузлы никогда не бывают аваскулярными. И зло тоже.

Принятый ответ

Добрый вечер

Увеличение лимфатических узлов часто бывает как реактивное на любые изменения в рядом лежащем органе и называется лимфаденит . Но иногда может быть злокачественное перерождение и развитие лимфомы.
По данным УЗИ оцениваются следующие критерии : размеры не больше 10мм по короткой оси, дифференцировка сохранена, форма овальная и не спаена с другими лимфоузлами и окружающей тканью,не усилен кровоток.

У ребенка все параметры в норме
Отсутствие видимого кровотока наоборот хороший показатель, так как при онко патологиях кровоток значительно увеличивается

Здравствуйте! А то, что я их чувствую пальцами как горошинки - нормально?((
Постоянно трогаю и переживаю.. Вот, паранойя довела до узи срочного

Они и в норме имеются
Они раз увеличенные лимфатические узлы могут не вернуться в свое исходные размеры
Поэтому не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с результатом УЗИ.
Не волнуйтесь! Никаких признаков злокачественности лимфоузлов, лимфомы нет.
Описаны доброкачественные характеристики лимфоузла, самый главный критерий - короткая ось, она везде менее 15 мм.
У детей очень выраженный иммунный ответ, лимфоузлы реагируют увеличением на любое воспаление или инфекцию, оставаясь в таком размере или уменьшаясь постепенно.
Типичный кровоток в лимфоузлах никакой настороженности не вызывает, он должен быть в норме.
Атерома - киста сальной железы, она не опасная, обычно их наблюдают, может исчезнуть самостоятельно, можно планово показать хирургу.

Постоянно трогаю и переживаю.. Вот, паранойя довела до узи срочного. У нас в целом девочка среднего телосложения, ближе к худому - и при пальпации они ощущаются, а на шее ближе к задней проекции - прям шарик ощущается размером тоже с горох

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ признаков онкологии или лимфомы у ребенка не видно. Маленькие подвижные лимфоузлы размером с горошину у детей оч часто сохраняются длительно после ЛОР-инфекций, отита, насморка, воспаления кожи головы или горла. То, что была тяжелая инфекция уха в апреле, вполне могло дать такую реакцию. Отсутствие кровотока в затылочных образованиях не является плохим признаком;

На мой взгляд сейчас достаточно наблюдения у педиатра или ЛОР-врача, контроль УЗИ через 2-3 месяца. Повода для паники нет. Здоровья дочке.

Здравствуйте! В лимфоузлаз по описанию нет ничего подозрительного на злокачественный процесс, главный показатель на который мы ориентируемся при подозрении, это утолщение короткой оси более 15 мм, здесь этот показатель в норме. Кровоток так же встречается в лимфоузлах в норме, особенно при реактивных воспалительных изменениях, это не маркер того, что есть злокачественная трансформация, а физиологическая реакция организма, так активируется иммунитет

Постоянно трогаю и переживаю.. Вот, паранойя довела до узи срочного. У нас в целом девочка среднего телосложения, ближе к худому - и при пальпации они ощущаются, а на шее ближе к задней проекции - прям шарик ощущается размером тоже с горох. Короче говоря, сильно меня тревожат.

Да, это нормально, онкологические лимфоузлы плотные как камень, неподвижные и тянут за собой окружающие ткани. Здоровые лимфоузлы как горошинки катаются.

А в целом у деток часто встречаются они? Мы болели крайний раз, но правда сильно очень, в апреле. Ребенок оглох практически, была очень плохая кровь, трижды пересдавали - пили антибиотики и т.д.

Думаю, уже много времени будто бы прошло (май, половина июня)

После сильного воспаления лимфоузлы приходят в норму до 3 месяцев, у детей лимфоузлы отличаются реактивностью, прощупываются чаще чем у взрослых, это не патологично, идет формирование иммунной системы

Благодарю за ответ 🙏🏻

Пожалуйста, здоровья вам 🙏