Консультация гастроэнтеролога /

У ребенка проблемы со стулом , который случается спазмами — вопрос №1645681

Добрый день
Ребенку 1 год и 10 месяцев , мучаемся со стулом с рождения -с 2 месяцев был жидкий стул , высыпания - лечили дисбактериоз ( бактериофаги, секстофаги), особо лучше не стало , потом переболели в год кишечной - и понеслось - ночные приступы - он не мог пропукаться и прокакаться- пока не введу микролакс - входит со свистом несколько горошинок , и потом нормальный стул , и ребенок успокаивается . Пили курсами форлакс- после прекращения - опять переодически такие приступы наступают

Возраст: 2

Хронические болезни: Кардимиопатия

Педиатр
Здравствуйте
Какой рацион питания у ребенка ? Воды пьёт достаточно в течение дня ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, воду и отвар например из яблок пьёт - в день мл 300 выпивает

Педиатр
По результатам анализов значимых отклонений нет, показатели в пределах возрастной нормы

Форлакс можно давать до получения регулярного мягкого стула, затем постепенно отменять
Гастроэнтеролог
Кирилл, здравствуйте.
В течение какого времени давали Форлакс?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
В таком возрасте у деток часто бывает функциональный запор и Форлакс следует пропивать часто, курсами. Препарат безвредный, не вызывает привыкания.
Клиент
Елена Сергеевна, Аллергия на молочку , поэтому рацион скудный - каши утром , добавляю фрукт , днем суп , полдник пюре фруктовое и хлебец, ужин гречка с мясом , пьем воду , отвар из яблок / чернослива , пили фордакс месяц где то , сейчас сдали кал - назначили нексеум в порошках месяц
Гастроэнтеролог
Копрограмма в норме.
Общий анализ крови и биохимия в норме, есть небольшие отклонения, но они клинически не значимые.
По УЗИ ОБП небольшое увеличение печени.
А по поводу чего доктор Вам назначил Нексиум? Не вижу необходимости в его назначении.
Клиент
Елена Сергеевна, объяснила - что Это проявления бродильной диспепсии, когда у маленьких детей не хватает нормальной микрофлоры кишечника и пищеварительных ферментов, переваривать пищу
Я к ней обращаюсь по поводу этих приступов - в основном ночных - когда он какает / пукает ночью , плачет , еще ночной зуд появился , и плюс в копрагамме палочки же какие то . В общем жалобы - именно на повешенное газообразование , ночные пробуждения из- за этого , и вот козий стул этот …
Клиент
Елена Сергеевна, а также есть снижение аппетита , вялость , потеря веса . Меня беспокоит его кишечник постоянно . Еще плюс высыпания на коже -постоянно как только сбой - то запор -ночью вот со свечкой какает козьим , потом утром встаёт - прям жидко - жидко
Гастроэнтеролог
Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП сдавали?
Клиент
Елена Сергеевна, сдавала в гемотест - в июле ( не знаю какой метод там), и в феврале у них же - когда проблема начались со стулом ( прикрепила анализы)
Гастроэнтеролог
Поищите в лабораториях кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП и сдайте трехкратно. Это наиболее информативный метод.
Плюс дополнительно сдать соскоб на энтеробиоз.
По поводу лекарственной терапии на данный момент:
1. Форлакс продолжить принимать.
2. Добавить Саб симплекс по 15 капель 4 раза в день на 2 недели.
Клиент
Елена Сергеевна, нексеум отменить ?
Спасибо за ответы ?
Гастроэнтеролог
Да, Нексиум не нужно сейчас принимать.