Дерматит или нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста дерматит это или нет, чем лечить? Не зудит, не беспокоит, когда умоешься красные становятся, потом краснота спадает. У меня иногда проявляется дерматит на руках, ходила к врачу был назначен Адвантан. Периодически появляется, то проходит. И вот я решила лицо адвантаном помазать, сначала ьвл результат, а теперь обсыпало. Еще много стрессую. Подскажите, чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предподожить проявления периорального дерматита, проявления повышенной чувствительности кожи.
Провоцирующие факторы: косметика и кремы с жирной основой, обладающие эффектом окклюзии; гормональные кремы( адвантан не применяется)капли в нос с гормоном,фторированные пасты, агрессивные косметические процедуры ; агрессивные факторы внешней среды: ветер, солнце; у женщин/ девочек связь с гормональными перестройками, стресс, после ОРВИ.
В таких ситуациях может быть рекомендовано
Наружно: розамет крем 2 раза в день, 2 месяца.
Гель азелик 2 р в день, 2 месяца( разганичить в 10 минут)
Линейки для ухода за кожей( чувствительная): биодерма сенсебио риш или ar крем и гель для умывания биодерма сенсебио.
Скрабы, щеточки не использовать.
Юлия Игоревна,спасибо, подскажите Аравия крем с ниацинамидом подойдёт, я им пользуюсь. Косметику особо не поменяла.
Юлия Игоревна, дома нашла комфодерм мазь, он не подойдет? Хотя я мажу папу дней, результата не заметила
Комфодерм это гормональный крем, он при периоральном дерматите противопоказан, усиливает высыпания при отмене.
Лучше бы заменить на для чувствительной, от аравиа для жирной кожи, может повышать чувствительность.
Юлия Игоревна, поняла, спасибо большое. Еще можете прописать какой мне крем для лица подобрать утренний и вечерний, по мимо основного лечения.
биодерма сенсебио лайт крем или ar вам на лето сейчас подойдет( утром и вечером можно один и тот же).
Если спф применяете, можно из этой же линии утром применять.
Юлия Игоревна, поняла. Спасибо большое
Юлия Игоревна, я сейчас прочитала розамет не используют при лечении переорального дерматита, вы все верно написали, не ошиблись?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию похоже на периоральный дерматит.
Причинами могут быть: использование фторсодержащих паст, жевательных резинок, некоторой косметики, наружных/ингаляционных гормональных средств. Вероятно Адвантан спровоцировал ухудшение, это гормональный препарат, а гормональные препараты на лицо использовать строго нельзя.
Обычно рекомендуют:
- наружно пимекролимус 1% крем (Элидел) 2р/д, тонким слоем, держать в холодильнике, 1 месяц
- декоративную и уходовую косметику пока лучше не использовать
Валерия Валерьевна, спасибо поняла.
Косметикой в этом месте не использую, на зубные паста не когда не было таких реакций и на жевательные резинки тоже. Ингадации не какие не проводила. Резко появились эти высыпания и стала мать адвантаном, оно сначала проходило, а сейчас в четырёх местах высыпало
Валерия Валерьевна, комфодерм дома нашла, мазь. Он не подойдет тоже? Я им мажу папу дней, но результата пока нет.
Комфодерм тоже гормональное средство, не подойдет
Несмотря на то, что никогда не было реакции на привычные средства, на них может пойти такая реакция
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Периоральный дерматит - это воспалительное заболевание кожи лица, которое проявляется в виде красных или розовых бугорков, реже гнойничков, иногда на красном фоне, вокруг рта или глаз.
Может развиться из-за использования гормональных средств, косметических средств, фторсодержащих средств для ухода за полостью рта (зубные пасты, ополаскиватели для рта, зубные порошки ).
Обычно в таких случаях может оказаться эффективным:
- Умывание только теплой водой (без мыла/гелей), лучше бутылированная,очищенная вода.
Или использовать мицеллярную воду Bioderma Sensibio.
- Увлажнняющий крем: Биодерма Сенсебио АР или La Roche-Posay или Avene Tolerance Control Toleriane- 2 раза в день.
- Наружно: крем Элидел -утром и вечером , тонким слоем, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным,легче переноситься- 14 дней
Оксана Васильевна, спасибо большое
На здоровье! Была рада помочь!)
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для проявления периорального дерматита.
Адвантан не рекомендуется использовать наружно на лицо.
Это гормональная мазь.
Можно вызвать стероидный дерматит. .
В таких случаях рекомендуется использовать Биодерма сенсибио гель для умывания.
Наружно тонким слоем Такропик или элидел.
Оксана Александровна, подскажите какой крем для ежедневного ухода может подобрать? Не сильно дорогой. Аравия с ниацинамидом подойдёт? И сыворотка с ретинолом. Аравия идет утром, сыворотка с ретинолом вечером и еще пользуюсь кремом Клензит. Коензитом могу дальше пользоваться? Совмещать с лечением
Всё перечисленные средства при вашем состоянии не рекомендуется использовать .
Они могут усугубить ситуацию.
Для начала необходимо привести кожу в норму
Оксана Александровна, можете написать какую уходовую косметику приобрести?
При вашем состоянии кожи подойдёт Биодерма серия или атопик серия
Оксана Александровна,поняла, спасибо большое
Оксана Александровна,посмотрела в интернете, атопик крем успокаивающий или крем эмолент с лёгкой текстурой, подойдёт?
Успокаивающий хорошо подходит
Оксана Александровна, спасибо большое
Пожалуйста.
Принятый ответ
Добрый день , Анастасия ! Судя по фото и жалобам можно предположить признаки периорального дерматита .
Причинами могут послужить обветривание , прием ингаляционных лекарственных препаратов , фторированные зубные пасты ( возможный триггер исключить )
Гормоны нельзя наносить на лицо
В таком случае рекомендуется наносить элидел охлажденным тонким слоем 2 раза в день 10 дней , затем уже на оставшиеся элементы ЦИКа пласт б5 2 раза в день до разрешения
Очный осмотр врача
Не чесать, не тереть , сушить промокательными движениями кожу
Анастасия, добрый день!
По фото так может проявляться периоральный или розацеапододобный дерматит
//Адвантан и другие гормоны на лицо противопоказаны
Провоцируют различные факторы: гормональные крема, стресс, пересушенность кожи, солнечное обучение, беременность, прием контрацептивов, аллергические реакции, метео условия и многое другое
Обычно назначают в таких случаях согласно официальной инструкции к препаратам:
- крем Элидел/Такропик 2 р/д (хранить в холодильнике) Если на крем будет сильная реакция можно применять более мягкий крем Неотанин/Судокрем 2 р/д (для снятия воспаления)
- розамет 2 р/д обычно назначают через 15 мин после 1 крема 1-2 месяца (восстанавливает микрофлору кожи)
- увлажняющие крема типа Депантенол или Липобейз при необходимости 1-3 р/д (защищают и увлажняют кожу)
Дополнительно для профилактики обострения обычно рекомендуют:
- Отказ от зубной пасты с фтором
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.
- Не посещать солярии на время обострения
Александр Сергеевич, поняла, спасибо большое
Анастасия, на здоровье!