Гиперинсулинемия
Добрый день. Доктор ставит мужу гиперинсулимению. С ноября принимает глюкофаж, с февраля доза1500. Через 2 месяца начались частые проблемы (несколько раз в неделю) - диарея, боли, рези в животе. Лоперамид только и спасал. В июне пришёл с этой проблемой к врачу, в итоге отменяют глюкофаж и назначают инъекции в живот и гель для повышения уровня тестостерона. Есть ли альтернативные методы лечения без инъекций? Анализы этого года прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Побочные эффекты от метформина, такие как диарея и боли, встречаются довольно часто, и их отмена была оправданным решением. Андрогель это гель для наружного применения, который наносится на кожу, а не инъекция. Важно лишь соблюдать правила, после нанесениях и не контактировать с другими, чтобы гель не впитался, что действительно может быть не так удобно. Что касается препарата Семавик, он действительно вводится инъекционно. Это современный стандарт для лечения метаболических нарушений. Существуют таблетированные формы агонистов ГПП-1, но они имеют строгие правила приема и специфику всасывания, поэтому врач выбрал инъекционную форму как наиболее предсказуемую и эффективную. Пожалуйста, не пытайтесь самостоятельно заменить назначенные препараты. Если страх перед инъекциями является серьезным препятствием, обязательно обсудите это с лечащим врачом на следующем приеме. Возможно, он рассмотрит иные варианты. Не забывайте, что диета и ежедневная физическая активность остаются фундаментом лечения, без которого медикаменты будут менее эффективны.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из предоставленных анализов отмечается снижение уровня общего тестостерона.
Согласно клиническим рекомендациям гипогонадизмом будет считаться снижение уровня общего тестостерона или свободного тестостерона определенного дважды лабораторно.
Обычно при однократном снижении рекомендуется пересдать анализ через месяц повторно для подтверждения.
Скажите пожалуйста, вы сдавали анализ крови на глюкозу и гликированный гемоглобин? Это важно, потому что в отрыве от этих показателей повышение уровня инсулина клинически значимых эффектов не имеет. Данный анализ не валидизирован.
Также отмечается умеренное повышение уровня печеночных ферментов.
Препараты из группы арГПП-1 могут назначаться пациентам с сахарным диабетом, пациентам с ожирением (ИМТ>30), а также пациентам с избыточной массой тела (ИМТ>27) при наличии факторов риска. В данном случае назначение можно считать обоснованным так как имеется повышение уровня холестерина в крови, а так же установлен диагноз (Артериальная гипертензия и метаболически ассоциированная жировая болезнь печени).
Данные препараты хорошо показали себя в предотвращении прогрессирования данных состояний.
Альтернативой препаратам в данном случае будет модификация образа жизни, снижение веса и активные занятия спортом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно можно обойтись без препаратов. В первую очередь это диета. Расчет калорийности рациона, исключить жаренное, жирное, быстрые углеводы и увеличить физическую активность. Тогда все показатели при снижении массы тела придут в норму. Но если диету соблюдать сложно то данные препараты гораздо лучше ожирения, так как сама излишняя масса тела это высокий риск рака, инсультов, инфарктов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Инъекционные препараты (семаглутид, тирзепатид) считаются самыми эффективным на сегодняшний день для снижения веса. У семаглутида есть таблетированная форма.
Безусловно, вес можно снижать и без них, ведь это не чудо-средства, которые растворяют жир. Механизм их действия заключается в основном в улучшении чувствительности клеток к инсулину, уменьшении голода, увеличении насыщаемости, замедлении опорожнения желудка.
То есть за счет этого создается дефицит калорий и вес снижается. Вы можете самостоятельно скорректировать свой образ жизни (питание и физическая активность) и снижать вес.
С чем связаны опасения по поводу инъекций?
Принятый ответ
Здравствуйте. Семаглутид инъекции назначают при ожирении с целью похудения, если похудеет снизится и инсулин, может нормализоваться и холестерин, семаглутид принимайте если нет противопоказаний. Андрогель наружно на кожу так как снижен тестостерон, вес будет уходить быстрее. Сейчас есть семаглутид в виде таблеток семальтара, если боитесь ставить инфекции можно таблетки строго по инструкции
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации отмена метформина из-за диареи и болей верное решение.
Андрогель - это гель для кожи, не инъекция. Важно только не контактировать с другими до впитывания.
Семавик вводится уколом врач выбрал эту форму, потому что она дает стабильный эффект (таблетки ГПП-1 хуже всасываются).
Не меняйте препараты сами. Если боитесь уколов, обсудите это с врачом. И помните: диета и активность основа лечения.