Сильная слабость («только встала — уже устала»), постоянно хочу спать, сердце сильно стучит, хочется нюхать сырость. Сил нет совершенно.
Понижен гемоглобин 100 а фиритин 15 пью сорбифер по 1 таблетки 2 раза в день но толку ноль( беременность 29 недель
Принятый ответ
Здравствуйте! Целевой ферритин 40 нг/мл и выше, гемоглобин выше 105-110 г/л.
Если на фоне адекватной ферротерапии невозможно достичь целевых значений по ферритину, то может быть предложено введение железа внутривенно. Пероральные формы самые безопасные, естественные и по клиническим рекомендациями являются первой предпочтительной линией терапии.
В целом по показаниям внутривенного железа 500-1000 мг суммарно обычно достаточно. Точная доза рассчитывается лечащим врачом по весу и свежему гемоглобину.
Когда я пришла к врачу своему она сказала что капать начинают когда гемоглобин 70
Тактика , которую указала выше используется и при нормальном гемоглобине, но при выраженных анемических симптомах, снижении ферритина без эффекта от пероральных форм у беременных.
Принятый ответ
Добрый вечер!
По результатам анализов есть анемия легкой степени тяжести, так как норма гемоглобина для 3 триместра беременности составляет 105г/л и выше
Ферритин в норме от 30мкг/л, но целевой уровень 40-60
Можно попробовать заменить препарат.
Если нет эффективности, то рекомендуется внутривенное введение препаратов, которое рассчитывается на текущий гемоглобин и ферритин
Для лечения можно на выбор принимать один из препаратов ниже
Лечение около 3 мес , но через 1 мес необходим контроль эффективности терапии
Сочетание с аскорбиновой кислотой дает лучший эффект
Тардиферон 80мг( 2таб) ИЛИ Тотема 10мл 2 ампулы (разбавить соком и пить через трубочку) однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1
мес
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
ИЛИ
-Ферретаб комплекс по 2 капсулы внутрь натощак за 30 мин до еды в течение 30 дней
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с первым приемом пищи 1 мес
За 2 часа до и после приема препаратов железа еще 2 часа исключить: чай ,кофе,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гречневая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
-коэффициент насыщения трансферрина железом
Спасибо большое, попробую таблетки так как мы живем в почерке городского типа тут не капают железо к сожалению
А вы видели анализы которые прикрепила?
По крови там железо массовое в сыворотке или плазме 38.3 МкМоль/л как я поняла он повышенный референстные значения 8.8-27
И железосвязывающая способность общая молярная концентрация в сыворотке или плазме крови тоже повышена 77.8
Да, конечно видела
Исходя из них написала же
Сывороточное железо колеблется даже в течение суток
Он не отражает запасы железа
Поэтому на него не ориентируемся
ОЖСС повышен как раз из за дефицита железа
Если не выполнить капельницу, то надо пробовать разные препараты, чтобы найти что поможет
Спасибо большое
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Норма гемоглобина для 3 триместра беременности выше 110, ферритина выше 40.
При неэффективности или плохой переносимости препаратов железа внутрь обсуждается с лечащим врачом назначение препаратов железа внутривенно капельно с индивидуальным расчётом дозы по весу и последнему уровню гемоглобина.
Данные представленных анализов соответствуют латентному дефициту железа без анемии, в таких случаях назначают обычно однократно введение 500 мг железа, например феринжект.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается снижение уровня гемоглобина (при беременности во 2-3 триместре оптимальным уровнем гемоглобина считаются значения выше 105 г/л), что характерно для анемии легкой степени. Ферритин менее 40 нг/мл также подтверждает данного состояние. Обычно в таких случаях рекомендуют продолжать прием препаратов железа. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер, актиферрин, ферретаб или тардиферон по 1 флакону/таблетке 2 раза в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Если на фоне сорлифера эффекта не отмечается, то возможна замена на другой препарат, например, наиболее щадящим для жкт является ферретаб.
Препараты железа не рекомендуют запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживают интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).
При отсутствии эффекта (спустя месяц приема уровень гемоглобина, ферритина не вырос, или наоборот стал меньше) от приема железа в пероральной форме рекомендуют рассмотреть внутривенное введение железа (например, ферринжект), во втором и третьем триместре это допустимо! Дозу необходимо подбирать индивидуально по последнему уровню гемоглобина, весу.
Сывороточное железо, к сожалению очень изменчивый показатель, он меняется каждые 1-2 дня в зависимости от съеденной пищи, приеме препаратов железа, бадов и даже при неправильном заборе крови. Он не отражает истинные запасы железа в организме, поэтому в рутинной практике не рекомендуют оценивать его для подтверждения железо дефицита в организме или для контроля лечения дефицита железа. в дальнейшем оценивать достаточно только уровень ферритина, коэффициент нтж, оак.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если в течение месяца нет эффекта от приема таблетированных форм железа (должен быть прирост гемоглобина на 10 г/л), то железо можно вводить внутривенно. Дозировка рассчитывается по весу и уровню гемоглобина. Это позволит наиболее быстро и эффективно восполнить дефицит железа.