Поражение ногтя

Здравствуйте, 2-3 недели назад обнаружила на большом пальце белое ( жёлтое) пятно похоже на грибок, чем лечить?

Гипотереоз субклинический
35 лет
14 Июня ·Просмотров: 180·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте ..
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на грибковое поражение ногтевой пластины .
Для уточнения необходимо сделать соскоб на грибы.
До анализа ничего не наносить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, у меня поражён ноготь на пальце, соскоб делать бессмысленно и так понятно что это грибок, мне бы сейчас хотя бы чем то начать лечение так как на приём к врачу только через 2 недели, на 2 фото где отслаивается кожа это у дочки ей 7 лет, скорее всего это тоже грибковая инфекция? Чем лечить

Необходимо всегда подтвердить анализом.
При положительном результате обычно рекомендуют использовать противогрибковые мази.
Ногтевую пластину необходимо спиливать до толщины здорового ногтя .

На втором фото больше похоже на эксфолиативный кератолиз. Может быть связано с сухостью кожи и дефицитные состояния.
Лечение при грибковом поражении и кератолиза разное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А рецепт лечения какой пропишите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как помочь ребёнку и себе?

Рецепт выписывается только очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чем лечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие мази подскажите пожалуйста ? Их так много...

При положительном результате онихомикоза, написала выше.

Что касается ребенка при эксфолиативном кератолизе обычно рекомендуется уродерм крем.
Но при грибковом поражении , противогрибковые мази.
Вот почему так необходимо сделать анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При онихомикозе ничего не написано... Просто написали что противогрибковые мази а какие конкретно и как их применять не сказано...

Как правило это Клотримазолом или Акримиколь, Тербинафин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подойдёт ли экзодерил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И микостоп паста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Клотримазол есть мазь и раствор, что эффективнее?

Обычно мазевые формы.

Принятый ответ

Здравствуйте! На предоставленных фото нельзя исключить Микоз стоп и онихомикоз- это грибковая инфекция кожи и ногтей на ногах.
В подобных случаях в первую очередь рекомендуется соскоб на грибы (микроскопия и, при возможности, посев) с с ногтевых пластин и кожи стоп.
Анализ подтвердит наличие или отсутствие грибка.
Чтобы сдать соскоб на грибок за 72 часа ничем не мазать,не обрабатывать,во избежания искажения результата.

Принятый ответ

Добрый вечер. Посмотрел фотографии. Высока вероятность грибкового поражения ногтевой пластины. Как правило в подобных ситуациях рекомендуют провести исследование на патогенный грибок. В случае обнаружения мицелия грибков, необходимо обрабатывать обувь аппаратом Тимсон для исключения повторного заражения, наружно назначают крем Тербинафин на 3-4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные симптомы наиболее вероятно указывают на онихомикоз и микоз кожи
В подобной ситуации обычно рекомендовано сдать анализ на грибы (микроскопическое исследование и бактериологический посев ) -за 3 дня до анализа ногти и кожу ничем не мазать.

-При отрицательных анализах на грибы -это может быть ониходистрофия -это не грибковое изменение ногтей на фоне травмы, дефицита витаминов
В подобной ситуации обычно рекомендуют нанесение масла монарды два раза в день несколько месяцев.
При положительном результате чаще всего назначается:
- раствор Экзодерил или Микодерил на все ногтевые пластинки по 1-2 капли , начиная со здоровых -3-4 месяца
-на стопы и межпальцевые складки крем Тербинафин утром и вечером -14 дней
-Полотенце для тела и для ног отдельное
-сушки для обуви с ультрафиолетом ,каждая пара на ночь,2 раза в неделю

Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я описала выше тактику лечения онихомикоза

Насчёт второго фото , вероятнее всего это эксфолиативный кератолиз

Обычно рекомендуют радевит мазь вечером 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото. Обычно при таких изменениях ногтевых пластин рекомендуют сдать соскоб и далее применение УФ сушки для обуви Тимпсон, ежедневная смена носков + стирка 60 и более градусов, на кожу стоп спрей термикон или микостоп универсальный
На ногти: раствор фунгодерил или микодерил 2 р в день -4-6 месяцев
Для назначения внутрь противогрибковый препаратов необходимо сдать ОАК, ОАМ, Б/х крови , если показатели в норме тербинафин 250 мг( Термикон) по 1 таб * 1 р в день- 4 месяца
Будьте здоровы

Мария, добрый день!
По фото нельзя исключить Онихомикоз стоп.
Рекомендуют в таких случаях:
- сдать соскоб на грибы (за 7 дней до этого ничем не лечить, за день до этого не мыть)

При выявлении грибка обычно рекомендуют согласно Клиническим рекомендациям и официальной инструкции к препаратам:
- чистка ногтей у подолога или самостоятельно счищать пилкой после распаривания ног (если есть возможность - мыльно-содовые ванночки (на 2 литра воды комнатной температуры 2 ложки соды +мыло на 20-30 мин – ежедневно))

- лак Экзилак - Наносить на пораженные ногти один раз в неделю. Дать лаку высохнуть в течение 3 мин. Первые признаки улучшения могут быть заметными только после 2–3 мес применения, вследствии медленного роста ногтевых пластин ( Перед каждым последующим нанесением лака предыдущий слой лака необходимо удалить. Для удаления лаковой пленки с ногтевой пластины рекомендуется предварительно смочить ее в теплой воде, а затем удалить с помощью ватного диска)
- ИЛИ лак Циклопирокс. Лак наносят на пораженный ноготь тонким слоем с помощью специальной кисточки на крышке флакона в течение первого месяца через день, второго — 2 раза в неделю, третьего — 1 раз в неделю

- крем Тербинафин 2 р/д на кожу вокруг пораженных ногтей 1-2 месяца (для профилактики реинфекции грибка с окружающей кожи)
- крем Уродерм 2р/д на стопы (если есть утолщение/шелушение стоп) – ежедневно 2 р/д по необходимости

Профилактика повторного появления:
- не ходить босиком в общественных местах
- противогрибковые спреи вокруг очага поражения (микостоп спрей) и в обувь/стельки - регулярно после посещения общественных мест (баня, душ)
- препараты для снижения потливости ног (если есть потливость) - драй-драй фут/ тальк - регулярно